Современные методы лечения аденомы простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Начиная с 1990-ых годов, ученые разрабатывают и внедряют современные технологии лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые могут заменить «золотой стандарт» – трансуретральную резекцию аденомы простаты. Фактически, каждый год появляется «невероятное открытие», обещающее «революцию» в лечении аденомы простаты. Одна за другой современная методика претендует на титул нового «золотого стандарта», но одна за другой терпят неудачу.

В настоящее время применяются следующие современные малоинвазивные методы лечения аденомы простаты:

Современные методы лечения аденомы простаты обладают рядом преимуществ, в частности низким риском развития осложнений и менее выраженными побочными эффектами.

Современные методы лечения аденомы простаты подходят для пациентов с умеренно выраженными симптомами аденомы простаты, в случае неэффективности медикаментозной терапии. Также малоинвазивные методики обладают меньшей травматичностью и лучше переносятся пациентами с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано хирургическое вмешательство.

Отметим тот факт, что благодаря современным технологиям удалось усовершенствовать оборудование для выполнения трансуретральной резекции аденомы простаты, в частности в настоящее время все шире применяются биполярные резектоскопы, о которых вы сможете прочитать в статье «Биполярная резекция аденомы простаты».

Преимущества современных методов лечения аденомы простаты:

Недостатки современных методов лечения аденомы простаты:

О малоинвазивном лечении аденомы простаты

Цель лечения: разрушение тканей простаты, сдавливающих просвет уретры и нарушающих отток мочи из мочевого пузыря.

Большинство современных методов лечения аденомы простаты выполняются трансуретральным доступом с помощью эндоскопического инструмента – цистоскопа, вводимого в уретру через наружное отверстие, расположенное на верхушке полового члена.

Для разрушения тканей простаты используется тепло, которое может генерироваться с помощью различных источников энергии: радиоволн, ультразвука, лазера и др.

Лечение требует госпитализации в стационар.

Обезболивание и анестезия

Как правило, малоинвазивные процедуры выполняются под местной анестезией. Обезболивающий препарат вводится в уретру через ее наружное отверстие или в прямую кишку, реже – в область между мошонкой и анусом. Для создания психоэмоционального комфорта  внутривенно могут вводиться успокаивающие препараты, вы будете ощущать сонливость.

Также для обезболивания широко применяется спинальная анестезия. В этом случае врач-анестезиолог сделает укол в области поясницы, что позволит выключить болевую чувствительность ниже места укола на несколько часов. Весь период операции вы будете в сознании.

Реже современные хирургические вмешательства проводятся под общей анестезией.

Теперь кратко расскажем о различных современных методах лечения аденомы простаты.

Трансуретральная игольчатая абляция аденомы простаты

Трансуретральная игольчатая абляция, или радиочастотная абляция, заключается в использовании высокочастотных радиоволн для нагревания и разрушения тканей простаты, сдавливающие просвет уретры. Для выполнения процедуры используется специальное устройство, оснащенное иглами, доставляющими энергию к простате.

Во время процедуры с помощью эндоскопического устройства (цистоскопа) под контролем зрения врач вводит в ткани предстательной железы тонкие иглы, через которые к простате доставляются радиоволны, нагревающие ткани железы и вызывающие их разрушению.

Трансуретральная игольчатая абляция

Рисунок. На рисунке представлена суть трансуретральной игольчатой абляции аденомы простаты.

Длительность процедуры составляет около часа.

При трансуретральной игольчатой абляции удаляются не все ткани аденомы простаты, поэтому существует вероятность дальнейшего их разрастания и возникновения необходимости повторных процедур через несколько лет. Кроме того применение трансуретральной игольчатой абляции ограничено у мужчин с аденомой простаты очень большого размера.

После процедуры в мочевом пузыре на 24 часа оставляют катетер для оттока мочи.

Трансуретральная микроволновая термотерапия

Трансуретральная микроволновая термотерапия – современный метод лечения аденомы простаты с использованием холодового и теплового воздействия на железу.

В процессе операции врач вводит в мочевой пузырь специальный катетер, который не только обеспечивает отток мочи из мочевого пузыря, но и содержит в себе антенну, являющуюся источником микроволн. Антенна излучает микроволны, энергия которых нагревает ткани железы и вызывает их разрушение. В процессе всей процедуры по катетеру циркулирует холодная жидкость, которая предотвращает избыточное нагревание и разрушение рядом расположенных здоровых тканей простаты.

Трансуретральная микроволновая термотерапия требует лишь местного обезболивания, поэтому традиционно данная процедура использовалась у пациентов, которые имеют множество сопутствующих заболеваний, делающих анестезию опасной для здоровья.

Трансуретральная микроволновая термотерапия

Рисунок. На рисунке отображена суть трансуретральной микроволновой термотерапии.

Во время процедуры вы можете испытывать незначительный дискомфорт, но так и должно быть. Доктор будет спрашивать вас об уровне болевых ощущений, что позволит контролировать уровень нагревания,  при этом предупреждая повреждение рядом расположенных тканей. Также вы можете ощущать спазмы мочевого пузыря и желание помочиться, но все это пройдет по окончании процедуры.

Длительность операции не более одного часа.

В течение 2-3 дней после операции требуется нахождение катетера в мочевом пузыре. После трансуретральной микроволновой термотерапии эффект после лечения наступает не сразу. Иногда может потребоваться от нескольких недель до нескольких месяцев для того чтобы пациенты ощутили полный эффект от микроволновой термотерапии аденомы простаты.

Высокоинтенсивный фокусированный ультразвук (HIFU)

Как и другие современные методы лечения аденомы простаты высокоинтенсивный фокусированный ультразвук вызывает разрушение тканей путем их нагревания с помощью ультразвуковой энергии. Звуковые волны, направленные на аденому простаты, вызывают нагревание тканей до 90 градусов за несколько секунд. В отличие от вышеописанных методов, при процедуре HIFU энергия звуковых волн доставляется к простате с помощью трансректального ультразвукового датчика. Ткани нагреваются до 80-100 ᵒС и полностью разрушаются. В настоящее время высокоинтенсивный фокусированный ультразвук не используется для лечения аденомы простаты.

Лечение аденомы простаты лазером

В настоящее время большинство современных методов лечения аденомы простаты основываются на использовании энергии лазера. Считается, что лечение аденомы простаты лазером может стать альтернативой трансуретральной резекции аденомы простаты. Отметим тот факт, что использование лазера в урологии – это не новинка. Эндоскопическое лазерное оборудование было разработано в 1970-ых годах и его применение в урологии постепенно расширялось. Для лечения аденомы простаты могут использоваться лазеры четырех видов:

Каждый из этих лазеров характеризуется своей длиной волны, глубиной проникновения и видом воздействия на ткани простаты.

Энергия лазера может использоваться для удаления тканей аденомы простаты путем их коагуляции или вапоризации, или комбинации двух этих воздействий. Во время коагуляции ткани аденомы простаты нагреваются до 60-70 ᵒС, а при вапоризации более 100 ᵒС. При коагуляции происходит омертвление тканей простаты (некроз) с образованием корочки, которая отходит через несколько недель. При лазерной вапоризации ткани нагреваются до такой степени, что просто испаряются без некроза и образования корочки.

Наиболее широко применяются такие методики как фотоселективная вапоризация (PVP), гольмиевая лазерная абляция и энуклеация аденомы простаты (HoLAP, HoLEP), интерстициальная лазерная терапия. Более подробную информацию о данных методах вы сможете прочитать в статьях «Лечение аденомы простаты лазером», «Лазерная вапоризация аденомы простаты», «Энуклеация аденомы простаты».

Трансуретральная баллонная дилатация

Баллонную дилатацию можно рассматривать как паллиативную процедуру для мужчин, которым оперативное лечение противопоказано по тем или иным причинам. Суть процедуры заключается в том, что для расширения просвета уретры под контролем цистоскопа к ней подводится специальный катетер с баллончиком на конце, после раздувания баллончика происходит расширение просвета уретры. Эффективность процедуры невелика, так как нередко после лечения симптомы аденомы простаты быстро возвращаются. В настоящее время баллонную дилатацию уретры для лечения аденомы простаты применяют редко.

Стентирование уретры

Стентирование уретры

Стентирование уретры – это процедура, направленная на расширение сдавленного аденомой просвета уретры  с помощью искусственной цилиндрической конструкции, представленной на рисунке. Как и баллонная дилатация, постановка стента является временной мерой по восстановлению оттока мочи у мужчин, которым по тем или иным причинам операция не может быть выполнена. Стент устанавливается трансуретральным доступом под контролем цистоскопа.

Для того чтобы узать более подробно о каждом методе лечения и выбрать наиболее подходящий для себя вы можете записаться на консультацию по телефону или электронной почте на сайте.

Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Лечение аденомы простаты лазером
Лечение аденомы простаты лазером основывается на двух основных принципах. Они определяются реакцией тканей на воздействие лазером, т.е. что лазер делает с тканями предстательной железы.…
Читать полностью
Причины аденомы простаты
Аденома простаты – патологический процесс, являющийся основной причиной возникновения симптомов нижних мочевых путей у мужчин старше 50 лет. Несмотря на то, что уже более…
Читать полностью
Стадии аденомы простаты
Выделяют три стадии аденомы простаты: Первая стадия аденомы простаты характеризуется появлением симптомов заболевания, без признаков закупорки мочеиспускательного канала. На  первой стадии болезни происходит полное…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты народными средствами
Лечение аденомы простаты народными средствами, как правило,  заключается в использовании различных растительных препаратов. В интернете вы сможете найти информацию о лечении аденомы простаты народными…
Читать полностью
Диагностика аденомы простаты
Диагностика любого заболевания начинается с беседы с врачом. Записавшись на консультацию к урологу, вы сможете обсудить с доктором все беспокоящие вас проблемы, задать интересующие…
Читать полностью
Препараты для лечения аденомы простаты
Препараты для лечения аденомы простаты помогают облегчить симптомы нижних мочевых путей. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов препараты для лечения аденомы простаты применяются в случае…
Читать полностью
Осложнения аденомы простаты
Осложнения аденомы простаты могут становиться серьезной проблемой для мужчины, так как не только снижают качество жизни, но представляют опасность для здоровья. Осложнения аденомы простаты…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты
Выбор метода лечения аденомы простаты Выбор метода лечения аденомы простаты зависит от множества факторов: выраженности симптомов нижних мочевых путей, наличия осложнений, наличия сопутствующих заболеваний,…
Читать полностью
Препараты для лечения аденомы простаты
Препараты для лечения аденомы простаты помогают облегчить симптомы нижних мочевых путей. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов препараты для лечения аденомы простаты применяются в случае…
Читать полностью
Операция при аденоме простаты
Когда необходимо делать операцию при аденоме простаты? Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов  операцию при аденоме простаты следует выполнять в случае неэффективности медикаментозной терапии. Американская…
Читать полностью
Трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты
Начиная с 1909 года и до недавнего времени, трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты являлась «золотым стандартом» лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Меня зовут Ковченко…
Читать полностью
Лапароскопическое удаление аденомы простаты
Лапароскопическое удаление аденомы простаты – менее инвазивная альтернатива открытой операции при аденоме простаты большого размера. Трансуретральная резекция аденомы простаты – наиболее распространенная методика для…
Читать полностью
Лазерная вапоризация аденомы простаты
Лазерная вапоризация аденомы простаты (фотоселективная вапоризация аденомы простаты, или фотовапоризация предстательной железы) основана на использовании лазерного света, который быстро испаряет и удаляет ткани простаты.…
Читать полностью
Осложнения после удаления аденомы простаты
Любое хирургическое вмешательство ассоциировано с тем или иным риском развития осложнений. Частота развития осложнений после удаления аденомы простаты зависит от вида хирургического вмешательства, навыков…
Читать полностью
Секс и аденома простаты
Аденома простаты – заболевание, негативно влияющее на сексуальную функцию мужчины. Если мужчина страдает аденомой простаты, он имеет в два раза более высокий риск развития…
Читать полностью
После удаления аденомы простаты
После удаления аденомы простаты и восстановления сознания вас доставят в палату. Весь период нахождения в стационаре вам будет оказываться медицинская помощь. Медперсонал клиники поможет…
Читать полностью
Гимнастика при аденоме простаты
  Физическая активность при аденоме простаты Физическая активность и контроль веса имеют большое значение не только для здоровья предстательной железы, но и для снижения…
Читать полностью
Где лечить аденому простаты?
Когда мужчина задумывается над вопросом «Где лечить аденому простаты?», он хочет быть максимально уверенным в том, что обратившись к врачу, он получит высококвалифицированную медицинскую…
Читать полностью
Профилактика аденомы простаты
Поддержание здорового образа жизни играет немаловажную роль в профилактике аденомы простаты, а также в облегчении симптомов заболевания, что особенно важно для мужчин, которые хотят…
Читать полностью
Диета при аденоме простаты
Диета имеет немаловажное значение для здоровья простаты. Диета при аденоме простаты должна быть максимально свободна от пестицидов и других загрязняющих веществ. Диета, богатая натуральными…
Читать полностью
Аденома простаты
Аденома простаты, известная также как доброкачественная гиперплазия предстательной железы, представляет собой доброкачественное новообразование, а точнее разрастание тканей железы, окружающих уретру. Согласно руководству Европейской ассоциации…
Читать полностью
Лазерная энуклеация аденомы простаты
Лазерная энуклеация аденомы простаты это самая современная и очень технологичная операция по удалению аденомы простаты. Удаление аденомы простаты выполняется быстро, бескровно и очень бережно,…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию