Водянка яичка у мужчин

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка.

У любого мужчины может возникнуть гидроцеле.

В большинстве случаев водянка у мужчины представлена несообщающимся, или изолированным  типом. Жидкость скапливается между листками влагалищной оболочки и не сообщается с брюшной полостью. Этому заболеванию подвержены больше мужчины старше сорока лет. Частота встречаемости гидроцеле в этом возрасте составляет 1%.   Как правило, причина развития не ясна, такое гидроцеле называется идиопатическим. Гидроцеле у мужчин может быть также результатом инфекции яичка или придатка, травмы мошонки, рака яичка и др. Нередко она ассоциирована с паховой грыжей. Более подробную информацию вы сможете прочитать в статье "Причины водянки яичка".

изолированная водянка яичка

Рисунок. А – изолированная водянка яичка, Б – норма.

Сообщающаяся водянка яичка характерна для детей до двенадцати лет. Причина этого типа гидроцеле – не закрывшийся при рождении влагалищный отросток. Интерес представляет исследование, в процессе которого было обнаружено, что у 20% взрослых мужчин влагалищный отросток остается незакрытым. Поэтому не исключено, что у мужчины гидроцеле также может быть представлено сообщающимся типом.

Водянка яичка сообщающегося типа

Рисунок. Водянка яичка сообщающегося типа. Влагалищный отросток не закрыт.

Симптомы и обследование при водянке яичка у мужчин

Гидроцеле развивается медленно, постепенно увеличиваясь в объеме. Водянка яичка безболезненна и, как правило, не приносит беспокойства мужчине. Исключение составляют случаи остро развившегося гидроцеле.

Более подробную информацию о симптомах и обследовании вы сможете прочитать в статьях "Симптомы водянки яичка" и "Обследование при водянке яичка".

Необходимо ли лечение водянки яичка у мужчины?

Существуют следующие показания для лечения у мужчин:

Как лечится водянка яичка у мужчины?

Медикаментозного лечения нет.  Врачи советуют носить мужчинам более плотное, облегающее нижнее белье.

Существуют два метода лечения:

Об этом вы сможете прочитать в следующих статьях "Операция при водянке яичка у мужчин" и "Лечение водянки яичка без операции".

Интересные истории водянки яичка у мужчин

История №1

Мужчина шестидесяти четырех лет обратился в клинику с жалобами на гидроцеле, постепенно увеличивающееся в течение 30 лет. При обследовании было выявлено большое ненапряженное гидроцеле справа, дающее красное свечение при диафаноскопии. Пациент жаловался на минимальный дискомфорт, без болевого синдрома. При ультразвуковой диагностике было выявлено утолщение оболочки водянки и признаки воспаления придатка. Диагноз не представлял сложностей, была запланирована предоперационная подготовка и гидроцелэктомия.

Однако в ходе операции был выявлен рак яичка. Яичко удалено и начата противораковая терапия.

Водянка, как проявление рака яичка, – редкое явление. И не стоит сразу думать о самом "плохом". Однако этот пример дает понять, что пациент и врач всегда должны быть начеку. И лучше не затягивать посещение специалиста.

История №2

Молодой человек двадцати шести лет обратился в поликлинику с жалобами на болезненное увеличение мошонки, сохраняющееся у него в течение 10 лет. Припухлость возникла без причины. Фертильность была не нарушена. При общем осмотре отклонений выявлено не было. При осмотре области паха отмечалось усиление венозного рисунка и утолщение кожи мошонки. При диафаноскопии возникало красное свечение. Размер припухлости составлял 28*12*9 см. Прощупать правое яичко было невозможно. А половой член был "погружен" в мошонку.  Филяриоза выявлено не было. Качественный и количественный состав спермы не изменен. Несмотря на удовлетворительное здоровье, у мужчины было снижено качество жизни: ограничение работоспособности, невозможность осуществления половой функции.

Водянка больших размеров справа

Рисунок. Водянка больших размеров справа.

Пациенту была выполнена гидроцелэктомия с пластикой влагалищной оболочки. В ходе операции было аспирировано 3,5 литра жидкости. Был получен хороший косметический эффект и в течение 2 лет рецидива не наблюдалось.

В данном случае пациенту повезло и все обошлось без последствий. Хотя при гигантской водянке яичка могут наблюдаться такие осложнения как: некроз структур мошонки, инфекция, формирование камней в полости водянки гидроцеле, гематоцеле и др. 10,43% пациентов страдают бесплодием.

История №3

Молодой человек тридцати шести лет обратился за помощью в связи с возникновением 12 дней назад припухлости в паховой области справа. В течение последних двух дней пациент отмечал прогрессивное нарастание болевого синдрома и субфебрильную температуру. Стул и мочеиспускание не были нарушены. При физикальном обследовании выявлялась овальная, мягкая на ощупь, напряженная припухлость в области паховой связки размером 5*2,3*1 см. При кашле и напряжении живота размер припухлости не изменялся.

Припухлость в паховой области справа

Рисунок. Припухлость в паховой области справа.

При прощупывании было выявлено, что припухлость полностью отделена от яичка. При диафаноскопии свечения не возникало. Обследование гениталий  и пальцевое ректальное исследование, так же как и лабораторные анализы были без отклонений от нормы. Ультразвуковое обследование свидетельствовало о наличии кисты в паховой области.

Водянка семенного канатика

Рисунок. Водянка семенного канатика.

Пациенту была проведена комплексная подготовка к операции, после чего выполнено хирургическое вмешательство, в ходе которого была выявлена и удалена водянка семенного канатика.

Гидроцеле семенного канатика

Рисунок. Гидроцеле семенного канатика.

При исследовании жидкости и стенок иссеченной кисты было подтверждено, что она носит доброкачественный характер. Послеоперационный период протекал гладко без осложнений.

Такую же клиническую картину могут давать следующие группы заболеваний: врожденные аномалии, приобретенные грыжи, патология сосудов, инфекция и воспаление, раковые опухоли. Наиболее часто встречаются воспалительные заболевания и грыжи. Описанный выше случай – редкость.

История №4

Мужчина шестидесяти четырех лет обратился с жалобами на постепенно увеличивающееся в течение 5 лет безболезненное образование в мошонке слева. За год до этого пациент посещал клинику, где ему был поставлен диагноз водянка яичка, и, в связи с отсутствием болевого синдрома и дискомфорта, было решено воздержаться от операции.

На момент обращения мужчина жаловался на еще большее увеличение мошонки и появление болевого синдрома. При осмотре в мошонке выявлялось большое, мягкое, ненапряженное образование. На основании этого было показано хирургическое вмешательство.

Операция выполнялась под общей анестезией из пахового доступа. В рану было выведено гидроцеле. К удивлению, после рассечения влагалищной оболочки в полости оказалась не жидкость, а творожистая масса. Выделить яичко было невозможно, поэтому было решено удалить кисту вместе с яичком. Полученные во время материалы подверглись гистологическому исследованию, в процессе которого было выявлено, что это доброкачественная эпидеромоидная киста.

Доброкачественная эпидермоидная киста

Рисунок. Доброкачественная эпидермоидная киста.

Доброкачественная эпидермоидная киста встречается в 2% случаев всех опухолей яичка. Данный пример отражает, как неполное обследование может привести к неправильному диагнозу. Диафаноскопия и ультразвуковое обследование помогли бы установить верный диагноз.

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Симптомы водянки яичка
В большинстве случаев водянка яичка протекает практически бессимптомно. Наиболее распространенный симптом гидроцеле – это увеличение мошонки. На ощупь оно мягкое и безболезненное. Может быть…
Читать полностью
Водянка яичка после варикоцеле
Водянка яичка является одним из осложнений, которое может возникать после операции варикоцеле. Что такое варикоцеле? Варикоцеле – это расширение вен семенного канатика, которое может…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у новорожденных и детей
Водянка яичка, как правило, не представляет серьезных проблем и не приносит ребенку особого дискомфорта или боли. В большинстве случаев у новорожденных и детей водянка…
Читать полностью
Обследование при водянке яичка
Диагноз водянки яичка, как правило, не представляет трудностей и не требует сложных и дорогостоящих исследований. Однако, казалось бы, даже самое простое заболевание может создавать…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Лечение водянки яичка
Выбор метода лечения водянки яичка зависит от многих факторов: возраста пациента, типа водянки яичка, размера гидроцеле, симптомов заболевания и наличия осложнений. Какие виды лечения…
Читать полностью
Лечение водянки яичка без операции
Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”. В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка…
Читать полностью
Частые вопросы о водянке яичка
Вопрос №1. К кому необходимо обратиться за помощью? За помощью необходимо обращаться к квалифицированному урологу. Вопрос №2. Может ли у ребенка одновременно быть и…
Читать полностью
Лечение водянки яичка народными средствами
Лечение водянки яичка народными средствами – а существует ли оно? Многие пациенты, испытывая страх перед посещением врача или перед операцией, пытаются найти любые способы,…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у мужчин
Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко. Цель операции – не только удалить…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Фото водянки яичка
Для начала приведем фото интересных случаев водянки яичка, описанных в медицинской литературе. Гигантская паховая грыжа или гигантская водянка яичка? Пятидесятилетний мужчина обратился в клинику…
Читать полностью
После операции водянки яичка
Что происходит сразу после операции? Восстановление после хирургического вмешательства проходит под контролем медицинского персонала в специально оборудованной палате. Период полного восстановления непродолжителен и, как…
Читать полностью
Рецидив водянки яичка
Рецидив водянки яичка – повторное развитие гидроцеле после лечения. Частота рецидива водянки яичка составляет 5%. Но это крайне усредненное значение.  Вероятность развития повторной водянки…
Читать полностью
Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию