Водянка яичка после варикоцеле

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Водянка яичка является одним из осложнений, которое может возникать после операции варикоцеле.

Что такое варикоцеле?

Варикоцеле – это расширение вен семенного канатика, которое может приводить к таким осложнениям как атрофия яичка или бесплодие.

Водянка яичка после варикоцеле

Рисунок. Варикоцеле.

Суть операции при варикоцеле заключается в перевязки расширенных вен семенного канатика.
Водянка яичка возникает в результате повреждения лимфатических сосудов семенного канатика в процессе выполнения варикоцелэктомии. Частота развития водянки яичка после варикоцеле варьирует по данным различных источников от 3 до 33%. Эта цифра зависит от выбранного способа хирургического вмешательства.

Для чего нужны лимфатические сосуды?

Влагалищная оболочка мошонки состоит из двух листков, между которыми находится небольшое количество жидкости. В норме влагалищная оболочка постоянно выделяет жидкость. Почему же она не накапливается? Именно благодаря функционированию лимфатических сосудов не происходит скопление жидкости в просвете влагалищной оболочки. Её избыток собирается лимфатическими сосудами, по которым она оттекает от мошонки. Лимфатические сосуды проходят в семенном канатике с другими его структурами: семявыносящим протоком, яичковой веной и артерией, нервными сплетениями.

Схематическое изображение семенного канатика

Рисунок. Схематическое изображение семенного канатика.

По диаметру лимфатические сосуды в десятки раз меньше артерий и вен, поэтому они могут повреждаться в процессе операции варикоцелэктомии.

Когда появляется водянка яичка после операции варикоцеле?

Водянка яичка после варикоцеле может развиваться в период от одного месяца до 2 лет. Описаны случаи, когда гидроцеле развивалось через 4 и даже через восемь лет.  Также в литературе встречаются эпизоды, когда водянка яичка возникала незамедлительно после операции. Так описан случай развития большой водянки у двадцати девятилетнего мужчины уже через четыре часа после операции варикоцеле. Это объяснялось полным разрушением всех лимфатических сосудов в процессе хирургического вмешательства.

Частота развития водянки яичка после варикоцеле

Вероятность развития водянки яичка после варикоцеле зависит от вида операции. Условно их можно разделить на микрохирургические и традиционные, или не микрохирургические, вмешательства. Микрохирургические вмешательства выполняются с использованием микроскопического оборудования, благодаря которому удается достигнуть многократного увеличения структур семенного канатика и предотвратить повреждение мелких структур, в том числе и лимфатических сосудов.

Среди традиционных вмешательств ранее выполнялись операции Иваниссевича и Паломо. Удаление варикоцеле из пахового доступа – операция Иваниссевича – в 30% случаев может осложняться водянкой яичка. При ретроперитонеальном доступе – операции Паломо – эта цифра достигает 10%. Отдельно рассматривается техника ретроперитонеальной варикоцелэктомии, или операция Мармара. Хотя  она выполняется без микроскопического оборудования, риск водянки значительно снижен и по данным некоторых клиник не достигает и одного процента.

В настоящее время  "золотым стандартом" является микрохирургическая варикоцелэктомия, которая представляет собой операцию Мармара, выполняемую с использованием микроскопа.  Риск развития осложнений, в том числе и гидроцеле минимален.

Лапароскопическое хирургическое вмешательство не обладает особыми преимуществами и после него водянка может развиваться в 10% случаев.

Симптомы водянки яичка после варикоцеле не отличаются от таковых при других видах гидроцеле. Основной метод лечения – хирургическое вмешательство.

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Симптомы водянки яичка
В большинстве случаев водянка яичка протекает практически бессимптомно. Наиболее распространенный симптом гидроцеле – это увеличение мошонки. На ощупь оно мягкое и безболезненное. Может быть…
Читать полностью
Водянка яичка у мужчин
Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка. У любого мужчины может возникнуть гидроцеле. В большинстве случаев водянка…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у новорожденных и детей
Водянка яичка, как правило, не представляет серьезных проблем и не приносит ребенку особого дискомфорта или боли. В большинстве случаев у новорожденных и детей водянка…
Читать полностью
Обследование при водянке яичка
Диагноз водянки яичка, как правило, не представляет трудностей и не требует сложных и дорогостоящих исследований. Однако, казалось бы, даже самое простое заболевание может создавать…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Лечение водянки яичка
Выбор метода лечения водянки яичка зависит от многих факторов: возраста пациента, типа водянки яичка, размера гидроцеле, симптомов заболевания и наличия осложнений. Какие виды лечения…
Читать полностью
Лечение водянки яичка без операции
Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”. В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка…
Читать полностью
Частые вопросы о водянке яичка
Вопрос №1. К кому необходимо обратиться за помощью? За помощью необходимо обращаться к квалифицированному урологу. Вопрос №2. Может ли у ребенка одновременно быть и…
Читать полностью
Лечение водянки яичка народными средствами
Лечение водянки яичка народными средствами – а существует ли оно? Многие пациенты, испытывая страх перед посещением врача или перед операцией, пытаются найти любые способы,…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у мужчин
Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко. Цель операции – не только удалить…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Фото водянки яичка
Для начала приведем фото интересных случаев водянки яичка, описанных в медицинской литературе. Гигантская паховая грыжа или гигантская водянка яичка? Пятидесятилетний мужчина обратился в клинику…
Читать полностью
После операции водянки яичка
Что происходит сразу после операции? Восстановление после хирургического вмешательства проходит под контролем медицинского персонала в специально оборудованной палате. Период полного восстановления непродолжителен и, как…
Читать полностью
Рецидив водянки яичка
Рецидив водянки яичка – повторное развитие гидроцеле после лечения. Частота рецидива водянки яичка составляет 5%. Но это крайне усредненное значение.  Вероятность развития повторной водянки…
Читать полностью
Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию