Причины водянки яичка

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Для того, чтобы лучше разобраться в причинах водянки яичка и почему она чаще развивается у представителей мужского пола, рассмотрим анатомические особенности паховой области у мальчиков и мужчин.

Анатомические особенности пахово-мошоночной области

Еще внутриутробно, т.е. когда ребенок находиться в утробе матери, яички закладываются у мальчика в полости живота. В процессе развития они постепенно мигрируют или, проще говоря, перемещаются из брюшной полости и  к рождению опускаются в мошонку.

Что происходит,  когда яичко опускается в мошонку?

Итак, изначально яичко находится в животе, а не в мошонке. Изнутри стенки брюшной полости покрыты брюшиной. Это специальная оболочка, которая герметично окутывает внутренние органы, расположенные в животе. Яичко находится за брюшиной. Его движение начинается в три месяца внутриутробной жизни ребенка. К семи месяцам оно достигает входа в паховый канал.  В этом месте формируется и выпячивание брюшной полости  – влагалищный отросток.  Когда яичко продвигается в мошонку, оно, образно говоря, двигает впереди себя все слои, которые образуют стенку живота. Эти слои в будущем будут составлять стенки мошонки, что отражено на представленном ниже рисунке.

Процесс миграции яичек

Рисунок. Процесс миграции яичек.

Яичко увлекает за собой и влагалищный отросток, что наглядно отражено на представленных ниже рисунках. Итак, влагалищный отросток проходит через паховый канал вместе с яичком.  Как мы видим на 4 рисунке, он сообщается с полостью живота.

Процесс миграции яичка в мошонку

Рисунок. Процесс миграции яичка в мошонку. 1 – проводник, 2 – половой член, 3 – паховый канал, 4 – яичко, 5 – брюшная полость, 6 – семенной канатик. А – полость влагалищного отростка, В – брюшная полость.

К рождению ребенка  сообщение влагалищного отростка с брюшиной зарастает, а сам он  формирует одну из оболочек яичка.

Строение пахово-мошоночной области в норме

Рисунок. Строение пахово-мошоночной области в норме.

Возможные варианты водянки яичка

Рисунок. Возможные варианты водянки яичка. A – норма. Влагалищный отросток может не закрываться на всем протяжении (рисунок С) в результате чего сохраняется его сообщение с брюшной полостью, откуда жидкость постоянно поступает во влагалищный отросток.  Именно такой тип водянки носит название сообщающейся. Влагалищный отросток может зарастать лишь наполовину, например, в нижней части (рисунок Е), тогда формируется водянка семенного канатика. Иногда остается расширение в средней части  отростка (рисунок D), это называется кистой семенного канатика.

Причины водянки яичка

Теперь, зная строение и особенности развития структур пахово-мошоночной области, будет проще разобраться в причинах гидроцеле.

Собственная влагалищная оболочка состоит из двух листков, между которыми в норме существует лишь небольшое щелевидное пространство с небольшим количеством жидкости. Один из листков постоянно выделяет жидкость, а второй листок оболочки всасывает ее обратно.  При этом поддерживается равновесие, и жидкость не накапливается.

Основная причина водянки яичка – это нарушение баланса между поступлением и обратным всасыванием жидкости влагалищной оболочкой. Этот дисбаланс может быть вызван различными причинами:

Причины гидроцеле у новорожденных и детей

Основная причина водянки у новорожденных и детей – это нарушение закрытия влагалищного отростка.

Непосредственная причина нарушения закрытия влагалищного отростка до сих пор не достаточно ясна.

Более подробную информацию можно найти в статье "Водянка яичка у ребенка и новорожденного".

Причины водянки яичка у подростков и взрослых

В данных возрастных группах чаще наблюдается изолированное гидроцеле. Причина данного типа гидроцеле – нарушение продукции или обратного всасывание жидкости собственной оболочкой яичка.

Почему это происходит?

В большинстве случаев причину установить не удается, и такое состояние носит название идиопатического гидроцеле.

Среди известных причин наиболее часто встречаются следующие:

В этих случаях водянка яичка – вторичное явление, причиной которого является повреждение структур мошонки. Такое гидроцеле также называют реактивным.

Более редкие причины водянки яичка у подростков и взрослых:

Данные по распространенности филяриоза

Рисунок. Данные по распространенности филяриоза (количество случаев на 100,000 населения).

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Обследование при водянке яичка
Диагноз водянки яичка, как правило, не представляет трудностей и не требует сложных и дорогостоящих исследований. Однако, казалось бы, даже самое простое заболевание может создавать…
Читать полностью
Водянка яичка у мужчин
Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка. У любого мужчины может возникнуть гидроцеле. В большинстве случаев водянка…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у новорожденных и детей
Водянка яичка, как правило, не представляет серьезных проблем и не приносит ребенку особого дискомфорта или боли. В большинстве случаев у новорожденных и детей водянка…
Читать полностью
Водянка яичка после варикоцеле
Водянка яичка является одним из осложнений, которое может возникать после операции варикоцеле. Что такое варикоцеле? Варикоцеле – это расширение вен семенного канатика, которое может…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Лечение водянки яичка
Выбор метода лечения водянки яичка зависит от многих факторов: возраста пациента, типа водянки яичка, размера гидроцеле, симптомов заболевания и наличия осложнений. Какие виды лечения…
Читать полностью
Лечение водянки яичка без операции
Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”. В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка…
Читать полностью
Частые вопросы о водянке яичка
Вопрос №1. К кому необходимо обратиться за помощью? За помощью необходимо обращаться к квалифицированному урологу. Вопрос №2. Может ли у ребенка одновременно быть и…
Читать полностью
Лечение водянки яичка народными средствами
Лечение водянки яичка народными средствами – а существует ли оно? Многие пациенты, испытывая страх перед посещением врача или перед операцией, пытаются найти любые способы,…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у мужчин
Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко. Цель операции – не только удалить…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Фото водянки яичка
Для начала приведем фото интересных случаев водянки яичка, описанных в медицинской литературе. Гигантская паховая грыжа или гигантская водянка яичка? Пятидесятилетний мужчина обратился в клинику…
Читать полностью
После операции водянки яичка
Что происходит сразу после операции? Восстановление после хирургического вмешательства проходит под контролем медицинского персонала в специально оборудованной палате. Период полного восстановления непродолжителен и, как…
Читать полностью
Рецидив водянки яичка
Рецидив водянки яичка – повторное развитие гидроцеле после лечения. Частота рецидива водянки яичка составляет 5%. Но это крайне усредненное значение.  Вероятность развития повторной водянки…
Читать полностью
Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию