Операция при водянке яичка у новорожденных и детей

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Водянка яичка, как правило, не представляет серьезных проблем и не приносит ребенку особого дискомфорта или боли. В большинстве случаев у новорожденных и детей водянка яичка представлена сообщающимся типом, поэтому в данной статье мы рассмотрим особенности операции при этом типе гидроцеле.

Рисунок. Водянка яичка у ребенка.

В связи с высокой вероятностью самоизлечения в течение первых двух лет жизни ребенка, в этот период выполнение операции не рекомендуется. Если после двухлетнего возраста водянку яичка оставить без лечения, то будет происходить постепенное накопление жидкости в мошонке и возрастать риск осложнений.  Поэтому в этом возрасте ребенку показано хирургическое лечение.

Сообщающаяся водянка яичка у новорожденных и детей

Рисунок. Сообщающаяся водянка яичка у новорожденных и детей.

Какие существуют риски операции водянки яичка у новорожденных и детей?

Операция при водянке яичка у новорожденных и детей является достаточно безопасной. Тем не менее, абсолютно любое хирургическое вмешательство имеет риски. Вероятность осложнений после операции при водянке яичка у новорожденных и детей невелика и составляет менее 3-5%. Возможны следующие риски при операции водянки яичка у новорожденных и детей:

Более подробную информацию о рисках и осложнениях можно получить от своего врача во время консультации перед операцией.

Во время беседы с врачом  вы можете задавать любые интересующие вас вопросы о ходе операции, анестезии и рисках. По окончании консультации они должны необходимо подписать информированное согласие на операцию и проведение анестезии.

Какие существуют альтернативы лечения водянки яичка для новорожденных и детей?

Операция – единственный способ лечения водянки яичка у новорожденных и детей, если не произошло самоизлечения.

Планирование операции у новорожденных и детей

Дата хирургического вмешательства назначается заранее и у вас всегда будет  время подготовиться.

Надо запланировать 3-5 свободных дней, необходимых для предоперационной подготовки, операции и восстановления.

Если новорожденный или ребенок перед операцией заболел, у него  поднялась температура, появился кашель или насморк, необходимо обязательно известить об этом врача. Хирургическое вмешательство следует отложить. Должно пройти не менее двух недель после болезни, чтобы назначить очередную дату операции. Ни в коем случае нельзя скрывать болезнь новорожденного, так как это может привести к серьезным осложнениям анестезии.

Операция при водянке яичка у новорожденных и детей выполняется в амбулаторных условиях. Т.е. после хирургического вмешательства вы  с ребенком можете отправляться домой. Новорожденные и дети младшего возраста по желанию  родителей могут госпитализироваться на один день для послеоперационного наблюдения.

Подготовка к операции при водянке яичка у новорожденных и детей

Перед хирургическим вмешательством новорожденным и детям необходимо пройти ряд стандартных обследований, включающих общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и др. Это следует делать в амбулаторных условиях, например, в поликлинике по месту жительства, не ранее чем за семь дней до запланированной  процедуры.

Следует помнить, что операция проводиться под общей анестезией! Это значит, что в день операции ни в коем случае нельзя кормить и поить новорожденного и ребенка. Вечером накануне разрешается легкий ужин не позднее семи вечера.

Что происходит в день операции?

В день операции вам с ребенком необходимо явиться в клинику за пару часов до процедуры. Перед хирургическим вмешательством у вас будет возможность еще раз побеседовать с врачом, на ребенка заводится история болезни.

Анестезия у новорожденных и детей

Вам позволено сопровождать ребенка к дверям операционной. Передав малыша в руки медицинской сестры, вы сможете подождать окончания операции в комнате ожидания.
Как мы говорили, операция у новорожденных и детей выполняется под общей анестезией, т.е. весь период ребенок будет спать и не чувствовать боль. За осуществление анестезиологического пособия отвечает квалифицированный врач анестезиолог-реаниматолог, который весь период операции контролирует жизненно-важные функции организма новорожденного и ребенка.

Риски анестезии

В настоящее время современные технологии, оборудование и препараты обеспечивают относительную безопасность анестезии. Тем не менее, полностью риск осложнений исключить нельзя.

Большинство новорожденных и детей легко пробуждаются и восстанавливают активность после операции. У некоторых детей после анестезии могут наблюдаться слабость, тошнота, рвота и боль в горле. Однако это состояние длиться недолго и не требует медикаментозного лечения.

Среди серьезных осложнений встречаются аллергическая реакция,  нарушение дыхания и кровообращения, пневмония и др.

Операция при водянке яичка у новорожденного и ребенка

После обработки и обкладывания операционного поля выполняется небольшой разрез в области паха, как отображено ниже.

Разрез в паховой области у новорожденного и ребенка

Рисунок. Разрез в паховой области у новорожденного и ребенка.

Поэтапно рассекаются слои тканей, выделяется семенной канатик. Семенной канатик и яичко с гидроцеле выводятся в рану.

Этап хирургического вмешательства, когда яичко с водянкой выводится в рану

Рисунок. Этап хирургического вмешательства, когда яичко с водянкой выводится в рану.

Аккуратно среди структур семенного канатика находят влагалищный отросток и перевязывают его.

Этап операции, в процессе которого выделяют влагалищный отросток

Рисунок. Этап операции, в процессе которого выделяют влагалищный отросток.

Далее выполняется пластика оболочки яичка, она иссекается или дренируется. При дренировании в оболочке делают окно, через которое происходит отток жидкости. Яичко и все структуры семенного канатика укладываются на место и погружаются в рану. Рана ушивается и укрывается стерильной повязкой.

В среднем операция длиться около 20-30 минут. В случае возникновения технических сложностей вмешательство может длиться и дольше.

После операции водянки яичка у новорожденного и ребенка

После операции медсестра доставит ребенка в палату пробуждения, где вы сможете находиться вместе с ним. Весь период пробуждения медперсонал будет следить за жизненно-важными функциями организма малыша. Через несколько часов после полного пробуждения вы сможете отправиться домой.

Первые два часа после операции поить ребенка не рекомендуется. Через 4 часа малыша можно покормить.

Не забывайте обращать внимание на наличие мочеиспускания у малыша. Если к вечеру ребенок не помочился необходимо обратиться к врачу.

Слабость и отсутствие аппетита после анестезии могут сохраняться в течение первых 24 часов. Наилучшее лечение – это покой. Если дома неоднократно повторяются эпизоды рвоты, также стоит обратиться к врачу.

Боль

После операции при водянке яичка болевой синдром не выражен. В случае беспокойства ребенка или его жалоб на боль в области раны, можно прибегнуть к помощи нестероидных противовоспалительных средств, таких как парацетамол или ибупрофен.

Уход за раной

После операции в паховой области останется небольшая рана, укрытая стерильными повязками. В течение двух дней она должна оставаться сухой. В этот период не рекомендуется купать ребенка. Гигиенический уход лучше осуществлять путем обтирания влажной губкой. Повязки рекомендуется менять по мере их загрязнения. При этом рану рекомендуется обрабатывать антисептическим средством, например, бетадином. Через 4-5 дней рану можно оставить открытой.

Как правило, рана ушивается специальными нитями, которые рассасываются самостоятельно. Шов проходит под кожей, поэтому родители могут  даже не видеть нити. Если во время операции использовался нерассасывающийся материал или специальные скобы, их необходимо удалить через 7-10 дней. Это можно сделать амбулаторно или же обратиться в клинику, где выполнялась операция.

Стоит обращать и внимание на состояние раны. Первые дни после операции края ее могут быть красноватыми и отечными. Если через несколько дней отечность и краснота нарастают или из раны отделяется гной, необходимо обратиться к врачу.

Первые дни после операции у ребенка может наблюдаться отечность и синюшность мошонки. Через 3-5 дней это проходит самостоятельно.

Активность после операции при водянке яичка у новорожденных и детей

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Обследование при водянке яичка
Диагноз водянки яичка, как правило, не представляет трудностей и не требует сложных и дорогостоящих исследований. Однако, казалось бы, даже самое простое заболевание может создавать…
Читать полностью
Водянка яичка у мужчин
Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка. У любого мужчины может возникнуть гидроцеле. В большинстве случаев водянка…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Причины водянки яичка
Для того, чтобы лучше разобраться в причинах водянки яичка и почему она чаще развивается у представителей мужского пола, рассмотрим анатомические особенности паховой области у…
Читать полностью
Водянка яичка после варикоцеле
Водянка яичка является одним из осложнений, которое может возникать после операции варикоцеле. Что такое варикоцеле? Варикоцеле – это расширение вен семенного канатика, которое может…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Лечение водянки яичка
Выбор метода лечения водянки яичка зависит от многих факторов: возраста пациента, типа водянки яичка, размера гидроцеле, симптомов заболевания и наличия осложнений. Какие виды лечения…
Читать полностью
Лечение водянки яичка без операции
Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”. В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка…
Читать полностью
Частые вопросы о водянке яичка
Вопрос №1. К кому необходимо обратиться за помощью? За помощью необходимо обращаться к квалифицированному урологу. Вопрос №2. Может ли у ребенка одновременно быть и…
Читать полностью
Лечение водянки яичка народными средствами
Лечение водянки яичка народными средствами – а существует ли оно? Многие пациенты, испытывая страх перед посещением врача или перед операцией, пытаются найти любые способы,…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у мужчин
Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко. Цель операции – не только удалить…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Фото водянки яичка
Для начала приведем фото интересных случаев водянки яичка, описанных в медицинской литературе. Гигантская паховая грыжа или гигантская водянка яичка? Пятидесятилетний мужчина обратился в клинику…
Читать полностью
После операции водянки яичка
Что происходит сразу после операции? Восстановление после хирургического вмешательства проходит под контролем медицинского персонала в специально оборудованной палате. Период полного восстановления непродолжителен и, как…
Читать полностью
Рецидив водянки яичка
Рецидив водянки яичка – повторное развитие гидроцеле после лечения. Частота рецидива водянки яичка составляет 5%. Но это крайне усредненное значение.  Вероятность развития повторной водянки…
Читать полностью
Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию