Лечение водянки яичка

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Выбор метода лечения водянки яичка зависит от многих факторов: возраста пациента, типа водянки яичка, размера гидроцеле, симптомов заболевания и наличия осложнений.

Какие виды лечения водянки яичка существуют?

Виды хирургического вмешательства при водянке яичка

Оперативное лечение гидроцеле может осуществляться следующими способами:

Паховый и мошоночный доступ

Рисунок. Паховый и мошоночный доступ.

Выбор метода лечения водянки яичка в зависимости от возраста

Дети в возрасте до двух лет

У детей данной возрастной группы водянка яичка в большинстве случаев является сообщающейся. В течение двух первых лет жизни может происходить спонтанное закрытие влагалищного отростка, в результате чего гидроцеле проходит самостоятельного. Поэтому наиболее оправдана в данной ситуации тактика невмешательства. Родители должны тщательно наблюдать за течением заболевания. В случае быстрого нарастания размера мошонки или подозрения на формирование паховой грыжи, необходимо обратиться к врачу и решить вопрос о хирургическом вмешательстве.

Дети 2-11 лет

Если к двухлетнему возрасту водянка не проходит самостоятельно, необходимо хирургическое вмешательство.  Через разрез в паховой области осуществляется доступ к паховому каналу, в котором находится влагалищный отросток. Верхнюю его часть выделяют и перевязывают, а нижнюю дренируют, тем самым прекращая сообщение влагалищной оболочки с брюшной полостью.

Более подробную информацию вы найдете в статье "Операция при водянке яичка у новорожденных и детей".

Подростковый возраст 12-18 лет и взрослые

В этих возрастных группах наиболее вероятно наличие у пациента изолированного гидроцеле. И, как правило, водянка является идиопатической, т.е. причина возникновения не ясна.

При идиопатической простой водянке яичка в большинстве случаев также оправдана тактика невмешательства. Лечение стоит начать с консервативных мероприятий: ношение поддерживающего облегающего нижнего белья или суспензория.

Показания к хирургическому лечению водянки яичка:

Операция выполняется из мошоночного доступа. Суть вмешательства заключается в пластике оболочки яичка таким образом, чтобы жидкость больше не накапливалась.

Схема операции из мошоночного доступа

Рисунок. Схема операции из мошоночного доступа.

Возможна также аспирация содержимого, но в большинстве случаев эффект непродолжителен. У взрослых также находит применение склеротерапия. Ранние результаты лечения свидетельствуют об успешности склеротерапии в 76-96%, при операции эта цифра равна 84-100%. Удовлетворенность пациентов лечением составляет 88-90% при проведении операции и 75% при склеротерапии. Частота осложнений при склеротерапии – 8%, а при операции до 40%.

Лапароскопия при водянке яичка

Отдельно стоит рассматривать лапароскопическую операцию при водянке яичка. Лапароскопия при водянке яичка не используется рутинно. Лапароскопия для лечения водянки яичка не имеет особых преимуществ перед открытым вмешательством. Она находит свое применение в случае двустороннего сообщающегося гидроцеле или гидроцеле, при наличие сопутствующих проблем или осложнений, например, пупочной или паховой грыжи.

Лапароскопическое оборудование позволяет осуществить гидроцелэктомию через несколько небольших разрезов на передней брюшной стенке под контролем маленькой камеры.

Лапароскопия при водянке яичка

Рисунок. Лапароскопия при водянке яичка.

Лапароскопия имеет свои преимущества и недостатки.

Среди преимуществ стоит отметить:

После двусторонней лапароскопической гидроцелэктомии

Рисунок. Фотография ребенка после двусторонней лапароскопической гидроцелэктомии.  Рубцы (шрамы) едва заметны.

Среди недостатков можно отметить:

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Водянка яичка у мужчин
Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка. У любого мужчины может возникнуть гидроцеле. В большинстве случаев водянка…
Читать полностью
Симптомы водянки яичка
В большинстве случаев водянка яичка протекает практически бессимптомно. Наиболее распространенный симптом гидроцеле – это увеличение мошонки. На ощупь оно мягкое и безболезненное. Может быть…
Читать полностью
Водянка яичка после варикоцеле
Водянка яичка является одним из осложнений, которое может возникать после операции варикоцеле. Что такое варикоцеле? Варикоцеле – это расширение вен семенного канатика, которое может…
Читать полностью
Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у новорожденных и детей
Водянка яичка, как правило, не представляет серьезных проблем и не приносит ребенку особого дискомфорта или боли. В большинстве случаев у новорожденных и детей водянка…
Читать полностью
Обследование при водянке яичка
Диагноз водянки яичка, как правило, не представляет трудностей и не требует сложных и дорогостоящих исследований. Однако, казалось бы, даже самое простое заболевание может создавать…
Читать полностью
Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Лечение водянки яичка без операции
Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”. В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка…
Читать полностью
Частые вопросы о водянке яичка
Вопрос №1. К кому необходимо обратиться за помощью? За помощью необходимо обращаться к квалифицированному урологу. Вопрос №2. Может ли у ребенка одновременно быть и…
Читать полностью
Лечение водянки яичка народными средствами
Лечение водянки яичка народными средствами – а существует ли оно? Многие пациенты, испытывая страх перед посещением врача или перед операцией, пытаются найти любые способы,…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у мужчин
Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко. Цель операции – не только удалить…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Фото водянки яичка
Для начала приведем фото интересных случаев водянки яичка, описанных в медицинской литературе. Гигантская паховая грыжа или гигантская водянка яичка? Пятидесятилетний мужчина обратился в клинику…
Читать полностью
После операции водянки яичка
Что происходит сразу после операции? Восстановление после хирургического вмешательства проходит под контролем медицинского персонала в специально оборудованной палате. Период полного восстановления непродолжителен и, как…
Читать полностью
Рецидив водянки яичка
Рецидив водянки яичка – повторное развитие гидроцеле после лечения. Частота рецидива водянки яичка составляет 5%. Но это крайне усредненное значение.  Вероятность развития повторной водянки…
Читать полностью
Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию