Лечение водянки яичка без операции

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”.

В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка без операции.

Может ли водянки яичка пройти самостоятельно без операции?

Да. Водянка яичка, как сообщающегося, так и изолированного типа, может пройти самостоятельно без операции. Как правило, выжидательный период составляет 12-24 месяца. Если в течение этого периода не происходит обратного развития водянки яичка, в дальнейшем необходимо хирургическое лечение.

Существует ли лечение водянки яичка без операции?

Да. Аспирация со склеротерапией или без склеротерапии – альтернативное лечение водянки яичка без операции.

Аспирация водянки яичка
Аспирация водянки яичка

Аспирация водянки яичка как лечение водянки яичка без операции

Аспирация водянки яичка – самый простой и быстрый метод лечения водянки яичка без операции. Эта процедура выполняется в амбулаторных условиях под местной анестезией. Сначала кожа мошонки в проекции гидроцеле инфильтрируется местным анестетиком.

Лечение аспирация водянки яичка без операции
1. Лечение водянки яичка без операции – местная анестезия

Далее в этом месте выполняется прокол канюлей. Обычно для этого используется канюля для внутривенных инъекций.

Установка аспирационной иглы в жидкостной мешок водянки яичка
2. Лечение водянки яичка без операции – установка аспирационной иглы в жидкостной мешок водянки

Когда игла попадает в полость водянки яичка, металлический мандрен удаляется и в полости остаётся только безопасная пластиковая трубочка.

Лечение водянки яичка без операции - получена жидкость
3. Лечение водянки яичка без операции – металлическая часть иглы удалена. Через мягкую трубочку получена жидкость.

Вначале мы смотрим на состояние жидкости, Её прозрачность, наличие примеси и проч.

Лечение водянки яичка без операции присоединяется катетер и шприц
4. Лечение водянки яичка без операции – присоединяется катетер и шприц

После чего жидкость удаляется пассивно вытекая, либо путем активной аспирации большим шприцом.

Лечение водянки яичка без операции - активная аспирация водянки яичка
5. Лечение водянки яичка без операции – активная аспирация водянки яичка

Несмотря на то, что аспирация является несложной манипуляцией, приносящей быстрый эффект, это не лучший способ лечения водянки яичка, так как достаточно быстро происходит повторное накопление жидкости в мошонке и водянка возвращается обратно в срок от 2 до 12 месяцев. Кроме того эта процедура ассоциирована пусть и с минимальным, но все же риском таких осложнений как инфицирование и кровотечение, особенно если данная процедура выполняется сотрудником без опыта подобных процедур.

Лечение водянки яичка без операции - удаление жидкости
Лечение водянки яичка без операции – удалено 280 мл прозрачной жидкости

Склеротерапия водянки яичка

Традиционная операция при водянке яичка всегда считалась во всем мире “золотым стандартом” лечения водянки яичка. Современный мир требует от врачей разработки малоинвазивных методов лечения, которые не только экономят деньги и время пациентов, но и снижают риск развития осложнений.  В последнее время все большую популярность приобретает  склеротерапия гидроцеле, как малоинвазивная, безопасная, эффективная процедура лечения водянки яичка без операции. Успех лечения при использовании различных склерозантов достигает 54% – 98%.

Во время процедуры могут использоваться следующие вещества: тетрациклин и доксициклин, 5% фенол, 1% полидоканол, фибриновый клей, этиловый спирт и др. Данные вещества вводятся в полость гидроцеле и вызывают изменения, проще говоря, сморщивание оболочки водянки. Все склерозанты имеют свои преимущества и недостатки. Так относительно дешевый  в использовании тетрациклин характеризуется  высоким риском осложнений и повторного формирования гидроцеле.  В настоящее время его применение ограничено. Фибриновый клей самый безопасный, но наиболее дорогой. Кроме того результаты его применения не однозначны. Успешность лечения полидоканолом достигает 96%, тогда как при применении фенола этот показатель едва достигает 60%. В приведенной ниже таблице отображена сравнительная характеристика склерозанотов с точки зрения  возникающих при их использовании осложнений.

Вещество

Боль

Гематома

Температура

Инфекция

Тетрациклин

10,7%

7,1%

0%

0%

Этаноламин

50%

2%

15%

3%

Алкоголь

26,6%

0%

0%

0%

Антазолин

7,5%

0%

0%

0%

Фенол

1,8%

0%

0%

0%

Натрия тетрадецилсульфат

49%

0%

0%

0%

Есть ли противопоказания для склеротерапии?

Склеротерапию ни в коем случае не проводят при сообщающемся типе водянки яичка. В этом случае существует риск попадания склерозанта в брюшную полость с развитием серьезных осложнений. Также склеротерапия не используется у детей, даже если водянка представлена изолированным типом, так как в настоящее время не существует исследований, подтверждающих безопасность этого вида лечения для детей.

Как выполняется склеротерапия?

Склеротерапия выполняется в амбулаторных условиях под местной анестезией. Особой подготовки не требуется. Она проводится в процедурном кабинете лежа на спине. Сначала производиться аспирация, которую я описал выше, после чего в полость гидроцеле вводиться склерозирующее вещество. Объем склерозанта зависит от размера водянки яичка. Чем больше водянка, тем больше требуется склерозирующего вещества. На этом процедура заканчивается. Через час пациент может отправляться домой.

Что лучше – операция или склеротерапия?

Проведено большое количество исследований, посвященных этой теме, однако однозначного ответа на этот вопрос нет.

В данной статье мы освятим результаты одной крупной исследовательской работы, в процессе которой врачи пытались ответить на вопрос  “Что лучше?”.

Как видно из нижеприведенной таблицы, частота успешных хирургических операций выше, чем при склеротерапии.

Осложнение

Операция

Склеротерапия

Боль 23,3% 70%
Температура 4,7% 23%
Инфекция 1,3% 11%
Гематоцеле 3,3% 3,3%

Важным аспектом также является цена лечения и количество дней нетрудоспособности. Согласно приведенной ниже информации также можно сказать, что склеротерапия имеет преимущества.

  Операция Склеротерапия
Суммарная цена 50 (40 – 60) т.р. 8 (6-10) т.р.
Количество дней нетрудоспособности 5 – 7 дней 1-2 дня

В скобках указана вариация цены, в зависимости от клиники, используемых медикаментов, шовного материала, вида операции и т.д.

Оценка результатов лечения свидетельствует о большей удовлетворенности пациентов операцией, чем склеротерапией. Лечение водянки яичка без операции характеризуется более высокой частотой рецидива заболевания. Однако еще раз обратим внимание на то, что этот показатель в большой степени зависит от выбранного склерозирующего вещества.

  Операция Склеротерапия
Рецидив через 3 месяца 14,6%
Удовлетворенность пациента результатом 95% 82%

Подводя итоги можно сказать, что аспирация со склеротерапией является недорогой, относительно безопасной процедурой, хотя процент успешности лечения значительно ниже, чем при операции.

Кому показана аспирация или склеротерапия водянки яичка?

Данная методика предпочтительна в случае невозможности по каким-либо причинам выполнения оперативного лечения. В некоторых случаях аспирация может быть проведена для достижения очень быстрого эффекта, например перед поездкой на отдых или перед спортивными соревнованиями.

В некоторых клиниках склеротерапия является методом выбора лечения водянки яичка, однако мы в первую очередь рекомендуем своим пациентам наиболее безопасную и радикальную методику – хирургическое иссечение оболочек яичка.

Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у мужчин
Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко. Цель операции – не только удалить…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию