Лапароскопическая операция при варикоцеле

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Лучший метод лечения варикоцеле? В настоящее время ответ на этот вопрос вызывает споры даже среди врачей и ученых. Несмотря на широкую распространенность микрохирургической методики, лапароскопическая варикоцелэктомия, похоже, также набирает популярность.Лапароскопическая операция предпочтительный метод лечения пациентов с двусторонним варикоцеле или сопутствующей паховой грыжей, у тучных пациентов, мужчин, которым ранее выполнялось хирургическое вмешательство в паховой области. Нередко, лапароскопия – предпочтение самого пациента.

Перед лапароскопической операцией

Подготовка к лапароскопической операции при варикоцеле требует прохождения стандартного медицинского обследования. Обследование вы можете пройти за 7-10 дней до лечения в поликлинике.

Кроме того лапароскопическая операция требует подготовки кишечника. Вечером накануне операции и утром перед лечением необходимо сделать очистительные клизмы. Это позволит уменьшить загазованность кишечника.

Лапароскопическая операция при варикоцеле выполняется под общей анестезией, поэтому вечером накануне лечения и утром не разрешается ни есть, ни пить.

После лапароскопического вмешательства вам необходимо будет один день находиться в госпитале под наблюдением.

Техника лапароскопической операции

Во время лапароскопической операции при варикоцеле на операционном столе вы будете находиться в положении на спине. После оказания вам анестезиологического пособия, в брюшную полость будут установлены троакары.

Лапароскопическая операция при варикоцеле

Рисунок. Схема установки троакаров при лапароскопической операции при варикоцеле.

Для более безопасной работы в брюшную полость нагнетается углекислый газ, до или после установки первого троакара.

Первый десятимиллиметровый троакар устанавливается в области пупочного кольца, в его просвет вводится видеооборудование, которое обеспечивает отображение операционного поля на мониторе.  Два пятимиллиметровых троакара устанавливаются по обе стороны от пупочного кольца, как показано на рисунке. Далее начинается выделение расширенных вен семенного канатика и их перевязка.

Яичковые вены

Рисунок.  Яичковые вены.

В настоящее время для перевязки сосудов широко применяются специальные клипсы, как показано на рисунке.

Перевязка сосудов при варикоцеле

Рисунок. Вена, на которую наложены клипсы.

После перевязки вен, оболочки семенного канатика ушиваются. Операция заканчивается извлечением троакаров и ушиванием ран.

После лапароскопической операции

После лечения вы проснетесь в комнате пробуждения, после полного восстановления сознания вас перевезут в вашу палату пребывания.

Как правило, после лапароскопического вмешательства болевой синдром выражен незначительно. Но при возникновении дискомфорта или болевых ощущений, сообщите об этом медицинскому персоналу. Ненаркотические обезболивающие препараты помогут легко справиться с болью и дискомфортом.

Уже через несколько часов после операции вы сможете пить, а вечером есть.
Лапароскопическая варикоцелэктомия отличается незначительной травматичностью, поэтому уже через несколько часов после пробуждения вы сможете вставать с кровати и самостоятельно передвигаться.

На следующее утро вы сможете отправиться домой.  Полное восстановление после лечения занимает не более 2-4 недель.

Сравнение лапароскопической и микрохирургической операции при варикоцеле

В данном разделе приведем результаты исследований, опубликованных журнале “Лапароэндоскопическая хирургия” и посвященных сравнению лапароскопической и микрохирургической методик лечения варикоцеле.

Длительность лапароскопической и микрохирургической операций примерно одинакова и составляет 35-40 минут. Болевой синдром после обеих операций выражен незначительно. После лапароскопии отмечается более раннее восстановление и возвращение к нормальной активности.

Осложнения

Микрохирургия (%)

Лапароскопия (%)

Инфекция раны

1

0

Гематома

0

0

Атрофия яичка

0

0

Орхит

0

5

Отек мошонки

10

5

Гидроцеле

4

10

Рецидив

4

10

Эмфизема мошонки

0

18

Основной недостаток лапароскопической операции при варикоцеле – высокая частота формирования гидроцеле и рецидивирование. Это связано с недостаточной визуализацией лимфатических сосудов во время операции.

Алексеев Артем Александрович
Автор статьи

Алексеев Артем Александрович

Статьи по данной теме

Варикоцеле и бесплодие
По данным мировой статистики около 15% семейных пар, в которых партнеры находятся в репродуктивном возрасте, являются бесплодными. В 40-50% случаев причиной бесплодия являются проблемы…
Читать полностью
Варикоцеле
Здравствуйте. Меня зовут Григорьев Алексей Анатольевич. Я врач андролог, уролог. Около 30 лет я занимаюсь лечением варикоцеле и других андрологических патологий. В этой статье…
Читать полностью
Симптомы варикоцеле
В большинстве случаев мужчины с варикоцеле не имеют никаких симптомов заболевания. Нередко оно обнаруживается случайно при обследовании мужчины, который обращается к врачу с жалобами…
Читать полностью
Варикоцеле слева – почему?
По различным данным, частота варикоцеле слева составляет от 90% до 98%. В 10% случаев варикоцеле может быть двусторонним. Изолированное правостороннее варикоцеле – крайне редкое…
Читать полностью
Диагностика варикоцеле
Диагностика варикоцеле относительно не сложна. Варикоцеле средних и больших размеров может быть выявлено при обычном физикальном осмотре в положении стоя и лежа. Для диагностики…
Читать полностью
Причины варикоцеле
Как мы уже говорили в предыдущей статье, варикоцеле – это расширение кровеносных сосудов, а именно вен, находящихся в мошонке. Эти вены расположены позади и…
Читать полностью
Причины варикоцеле
Как мы уже говорили в предыдущей статье, варикоцеле – это расширение кровеносных сосудов, а именно вен, находящихся в мошонке. Эти вены расположены позади и…
Читать полностью
Рецидив (повторное) варикоцеле
Частота повторного образования варикоцеле варьирует от 0,6% до 35%. В большинстве случаев это зависит от выбранного метода варикоцелэктомии. В меньшей степени вероятность рецидива варикоцеле…
Читать полностью
После операции варикоцеле
Чего ожидать после операции варикоцеле? Первые два-три дня вы можете ощущать дискомфорт в области послеоперационной раны и мошонке на стороне, где ранее был патологический…
Читать полностью
Эмболизация варикоцеле
Чрескожная эмболизация варикоцеле в настоящее время считается надежной и эффективной минимально инвазивной процедурой лечения расширенных вен семенного канатика. Техника эмболизации варикоцеле Чрескожная эмболизация варикоцеле…
Читать полностью
Микрохирургическая операция при варикоцеле
Несмотря на то, что в настоящее время существует множество техник варикоцелэктомии, микрохирургическая операция в настоящее время является “золотым стандартом” лечения варикоцеле. Микрохирургическая варикоцелэктомия может…
Читать полностью
Операция Мармара при варикоцеле
Операция Мармара – разновидность традиционного хирургического лечения варикоцеле. Операция Мармара также носит название субингвинальной варикоцелэктомии. Операция Мармара при варикоцеле выполняется в амбулаторных условиях, т.е.…
Читать полностью
Операция при варикоцеле
Традиционная операция при варикоцеле Традиционная операция может выполняться различными доступами. Удалению варикоцеле из пахового доступа носит название операции Иваниссевича, из ретроперитонеального доступа – операция…
Читать полностью
Делать ли операцию при варикоцеле?
Основная цель лечения варикоцеле – перевязка расширенных вен мошонки с целью нивелирования болевого синдрома и улучшения параметров спермограммы, нормализации функции яичек и восстановления фертильности…
Читать полностью
Лечение варикоцеле
Лечение варикоцеле можно разделить на консервативное и хирургическое. Консервативное лечение варикоцеле Не все урологи придерживаются мнения, что консервативное лечение эффективно при варикоцеле. Консервативное лечение…
Читать полностью
Последствия варикоцеле
Варикоцеле небольшого размера, как правило, не доставляет мужчинам никаких проблем и не вызывает тяжелых последствий. Варикоцеле второй и третьей степени может негативно влиять на…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию