Симптомы гидронефроза

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Выраженность симптомов гидронефроза зависит от степени и скорости его развития.

Остро развивающийся гидронефроз сопровождается появлением симптомов почечной колики, в то время как хронический гидронефроз протекает абсолютно бессимптомно и нередко является случайной находкой при обследовании по какому-либо другому поводу.

Боль при гидронефрозе

Почему возникает боль?

Симптом боли при гидронефрозе возникает из-за скопления жидкости в чашечно-лоханочной системе, что приводит к растяжению почки и почечной капсулы, нарушению ее кровообращения. В зависимости от скорости скопления жидкости в почке варьирует и выраженность болевого синдрома.

Насколько выражена боль?

Болевые ощущения минимальны или полностью отсутствуют при хроническом постепенно развивающемся гидронефрозе, например, при пузырно-мочеточниковом рефлюксе или частичном нарушении оттока мочи вследствие опухолевого сдавления мочеточника. Это не редкость, когда у взрослого мужчины, не имеющего никаких жалоб, при обследовании обнаруживается врожденный порок развития мочевыделительной системы, например, обструкция лоханочно-уретрального сегмента. Боль при хроническом гидронефрозе носит тупой характер, может то появляться, то исчезать.

Остро развивающееся нарушение оттока мочи с быстрым скоплением жидкости в чашечно-лоханочной системе почки, сопровождается симптомами почечной колики. Наиболее яркий пример это почечная колика при закупорке мочеточника камнем. Боль возникает внезапно, носит настолько интенсивный характер, что человек может буквально не находить себе места. Сильные боли могут возникать и у пациентов с хроническим гидронефрозом при избыточной водной нагрузке организма, когда выработка мочи происходит быстрее, чем скорость ее оттока через место сужения. Примером может служить все тот же мужчина с ранее бессимптомно протекающей обструкцией лоханочно-уретрального сегмента, у которого могут появиться симптомы почечной колики после употребления большого количества пива.

Где локализуется боль?

При остром гидронефрозе наибольшая выраженность боли наблюдается на уровне, где произошла закупорка. Если обструкция наблюдается в лоханке или верхней части мочеточника, то боль и напряженность будут максимально выражены в боку и поясничной области. Если место закупорки находится в нижней части мочеточника, то боль локализуется в пояснице и может распространяться на внутреннюю поверхность бедер, мошонку у мужчин или половые губы у женщин. Интенсивная боль при почечной колике нередко сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры, учащенное болезненное мочеиспускание и др.

Симптомы инфекции мочевыделительной инфекции

Инфекция мочевыделительной системы может быть первым появлением гидронефроза. Симптомы инфекции заставляют пациентов обратиться за помощью к врачу, а при обследовании у них выявляется гидронефроз. Гидронефроз сопровождается нарушением оттока и застоем мочи, что обуславливает предрасположенность к постоянно повторяющимся инфекциям мочевыделительной системы. Наиболее тяжелой считается инфекция почки – пиелонефрит, который может быть острым, а приобретать хронический характер, значительно усугубляя функцию почек. Инфекция мочевыделительной системы сопровождается симптомами дизурии: болезненное, учащенное мочеиспускание, ургентность или недержание мочи, помутнение мочи и др. Характерны общие симптомы воспаления: температура, слабость, тошнота, рвота, озноб.

Изменения мочи

Симптомом гидронефроза может быть изменения в моче. При опухолевых заболеваниях, прохождении камней или травмах в моче могут появляться красные кровяные тельца, что может приводить к изменению цвета мочи от светло-розового до красного. Иногда кровяные клетки выявляются лишь при проведении анализа мочи.

Может отмечаться изменение цвета и прозрачности мочи, наличие в ней примесей, что может свидетельствовать об инфекции.

Симптомы почечной недостаточности

На поздних стадиях двустороннего гидронефроза у человека могут появляться симптомы почечной недостаточности. Почки не в состоянии выполнять свои основные функции – выведение из организма избыточной жидкости и токсических веществ, контролировать давление и выработку красных кровяных телец. При компенсированной стадии почечной недостаточности человек может не иметь выраженных симптомов, за исключением легкой утомляемости и слабости. На поздних стадиях почечной недостаточности появляются серьезные симптомы: отеки нижних конечностей, повышение артериального давления, анемия, выраженная слабость и утомляемость, изменение цвета кожи до желтовато-землистого, эмоциональная лабильность и др.

Алексеев Артем Александрович
Автор статьи

Алексеев Артем Александрович

Статьи по данной теме

Степени гидронефроза
В зависимости от выраженности повреждения (атрофии) почечной паренхимы выделяют несколько степеней гидронефроза: Рисунок. Нормальное строение почки. Чашечки и лоханка вместе составляют чашечно-лоханочную систему, из…
Читать полностью
Причины гидронефроза
В основе развития гидронефроза лежит нарушение оттока мочи из чашечно-лоханочной системы почки. Рисунок. Гидронефроз. 1 – аорта, 2 – почечный сосуд, 3 – надпочечник,…
Читать полностью
Диета при гидронефрозе
Основной принцип диеты при гидронефрозе – это адекватное энергетического обеспечение организма за счет сбалансированного поступления жиров, углеводов и белков. Поступление в организм углеводов лучше…
Читать полностью
Лечение гидронефроза народными средствами
Есть ли народные средства для лечения гидронефроза? “У моего сына обнаружили гидронефроз. При обследовании выяснилось, что состояние стабильное и почки не повреждены, и нам…
Читать полностью
Рецидив гидронефроза
Рецидив гидронефроза – повторное развитие нарушения оттока мочи из лоханки почки в мочеточник после оперативного лечения. С чем может быть связано развитие рецидива гидронефроза?…
Читать полностью
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе обеспечивает устранение препятствия, возникающего на стыке мочеточника и почечной лоханки. Долгое время золотым стандартом лечения обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента являлась открытая…
Читать полностью
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе обеспечивает устранение препятствия, возникающего на стыке мочеточника и почечной лоханки. Долгое время золотым стандартом лечения обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента являлась открытая…
Читать полностью
Операция при гидронефрозе
Цель операции при гидронефрозе – восстановление нормального оттока мочи из лоханки почки по мочеточнику в мочевой пузырь. Наиболее часто оперативное лечение необходимо при гидронефрозе,…
Читать полностью
Лечение гидронефроза
Лечение гидронефроза делиться на медикаментозное и хирургическое. Выбор метода лечения зависит от многих факторов: степени гидронефроза, функции почек, причины гидронефроза, возраста пациента и др.…
Читать полностью
Последствия и осложнения гидронефроза
Наиболее частым осложнением гидронефроза является инфекция мочевыделительной системы, в первую очередь, почки, наиболее тяжелым последствием гидронефроза является почечная недостаточность. Рисунок. Гидронефроз. Инфекции мочевыделительной системы…
Читать полностью
Гидронефроз при беременности
Гидронефроз при беременности рассматривается как физиологический феномен, развивающийся в результате наличия плода. Так же вы можете встретить другое название – гестационный гидронефроз. Распространенность гидронефроза…
Читать полностью
Гидронефроз у плода, новорожденных и детей
Гидронефроз – это расширение чашечно-лоханочной системы почки. Вы можете встретить такие названия как водянка почки или расширение лоханки почки. Рисунок. Степени расширения лоханки почки…
Читать полностью
Гидронефроз
Гидронефроз происходит от латинских слов hydro (гидро) – вода, и nephros (нефрос) – почка, т.е. вода в почках. Что такое гидронефроз? Гидронефроз – это…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию