Рак почки и жизнь после операции

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Многие пациенты задаются вопросом “Насколько измениться моя жизнь после операции?”. Не будем отрицать, что ваша жизнь после операции по поводу рака почки может измениться.  Вам необходимо будет более тщательно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни, регулярно обследоваться и многое другое. Это лишь общие фразы, ниже мы подробно расскажем о том, как будет протекать ваша жизнь после операции.

Сразу после операции

Сразу по окончании операции вас перевезут в палату пробуждения. Когда врач убедится в том, что все жизненные функции организма стабильны, вы сможете переместиться в палату пребывания. Первые 24 часа после операции вы можете находиться в отделении интенсивной терапии для более тщательного контроля вашего состояния, в случае если это необходимо. Как правило, это определяется общим состоянием здоровья пациента до операции,  способом операции, т.е. открытая или лапароскопическая нефрэктомия, и др.

Что надо знать?

Когда вы проснетесь после операции, вы обнаружите следующее:

Мочевой катетер. В мочевой пузырь будет введен катетер для обеспечения оттока мочи. У вас не будет необходимости вставать с кровати в туалет, а также это даст возможность четко учитывать ваш диурез, что крайне важно в первые дни после операции. Как правило, через 1-2 дня катетер извлекается.

Мочевой катетер

Рисунок. Муляж расположения мочевого катетера. 1 – мочевой пузырь, 2 – раздуваемый баллон, позволяющий оставаться катетеру на месте, 3 – мочевой катетер.

Повязки. Послеоперационные раны будут укрыты стерильными повязками. Как правило, рана обрабатывается дезинфицирующими растворами и повязки меняются ежедневно, это позволяет снизить риск нагноения раны.

Дренаж. В конце операции хирург может оставлять дренаж в том месте, где располагалась почка. Дренаж представляет собой полую трубочку, которая обеспечивает отток скопившейся во время операции жидкости. Дренаж будет выходить наружу через небольшой разрез. Как правило, через 1-2 дня после операции трубка извлекается.

Венозный катетер. Также вы обнаружите у себя и венозный катетер. Он необходим для капельного введения препаратов. Когда вы будете переведены на таблетированные препараты, катетеры удалят.

Буду ли я чувствовать боль?

Выраженность болевого синдрома зависит от вида доступа к почке. Как правило, наиболее выражены болезненные ощущения после открытой нефрэктомии, в меньшей степени – после лапароскопического вмешательства.

В некоторых случаях при открытых операциях для обеспечения контроля болевых ощущений пациенту устанавливают эпидуральный катетер. Эпидуральный катетер это тончайшая трубочка, проводимая в область спинного мозга и обеспечивающая доставку туда обезболивающих препаратов.

В других случаях анальгетики, наркотические или ненаркотические, вводятся внутривенно или внутримышечно, при возникновении у вас болевых ощущений.

Уже через два-три дня боль станет менее выраженной, и в случае необходимости вам достаточно будет принимать обезболивающие препараты в виде таблеток.

Когда можно принимать пищу?

Уже вечером после операции вам можно будет пить воду. На следующий день, при отсутствии противопоказаний, вам можно будет принимать пищу. Лучше всего начинать с легкой, жидкой и перетертой, пищи, что поможет избежать развития запоров.  А через несколько дней, когда функция кишечника полностью восстановиться, вы сможете начать употреблять в пищу привычные для вас продукты.

Когда можно вставать с постели?

После лапароскопической операции вы сможете вставать с кровати уже вечером. После открытой радикальной нефрэктомии, как правило, требуется более длительный постельный режим. Тем не менее, чем раньше вы начнете двигаться, тем меньше вероятность развития у вас таких осложнений как закупорка глубоких вен нижних конечностей или легочная эмболия.

Когда можно отправляться домой?

Открытые операции требуют более длительного пребывания в стационаре (около 5-7 дней), в сравнении с лапароскопической нефрэктомией (2-3 дня).

Дома – жизнь после операции

Вернувшись домой, старайтесь избегать излишних физических нагрузок, особенно в первые несколько недель после операции. Первые 4-6 недель желательно избегать длительного нахождения за рулем.

Первое время после операции лучше всего принимать душ, а не ванну, или просто обтирать тело влажным полотенцем. Используя мочалку, щадите место послеоперационной раны. После душа желательно обрабатывать рану антисептиком и первые дни укрывать стерильными повязками. Ранки после лапароскопической операции не требуют такого тщательного ухода.

Швы снимаются на 7-10 день после операции. Вы можете сделать это амбулаторно в поликлинике по месту жительства или обратиться за помощью к своему оперирующему хирургу в клинике.

Как правило, требуется около четырех недель, чтобы послеоперационная рана полностью зажила и вы смогли бы вернуться к привычному образу жизни. Несмотря на то, что следует избегать чрезмерных физических нагрузок, не стоит проводить все время в постели. Ежедневные прогулки помогут вам избежать развития послеоперационных осложнений, быстрее восстановиться после операции и вернуться к привычному образу жизни.

Ваша рана

Размер раны, конечно же, зависит от выбранного метода операции. Если вам выполнялась открытое оперативное вмешательство, то рана может достигать значительных размеров.

Едва заметные шрамы

Если нефрэктомия выполнялась лапароскопически, то после операции у вас останется лишь 3-4 небольшие ранки, которые в последующем заживут, оставив едва заметные шрамы.

Косметический эффект

Рисунок. Косметический эффект после открытой и лапароскопической операции.

Жизнь с одной почкой

Многих пациентов интересует вопрос – "Как я буду жить с одной почкой?". Это зависит от многих факторов. Если ваша вторая почка до операции была относительно здорова, она должна справиться с возросшей на нее нагрузкой по очищению организма от токсинов и выведению лишней жидкости. Вам следует тщательно следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек, соблюдать правила здорового образа жизни и питания. Раз в год необходимо проходить контрольные обследования и сдавать анализы (общий анализ мочи, биохимический анализ крови и др.), которые покажут, справляется ли ваша почка с возросшей нагрузкой. Важными показателями, отражающими функцию почки, являются мочевина и креатинин крови. Значительное повышение уровня этих веществ в организме может свидетельствовать о том, что ваша почка не справляется со своей "работой". В этом случае вам может понадобиться дополнительная помощь, например, диализ.

Контроль злокачественного процесса после операции.

В общем можно сказать так, что чем выше стадия рака в момент начала лечения, тем более тщательное наблюдение требуется в течение жизни после операции. Например, частота посещения врача пациентом с раком на третьей стадии будет намного больше, чем пациента с первой стадией рака почки.

График посещений клиники и список необходимых обследований определит ваш врач, основываясь на данных о вашем заболевании (на какой стадии был обнаружен рак, какова степень рака, необходимо ли вам дополнительное лечение и др.).

Обычно пациенты с первой-второй стадией после операции не требуют дальнейшего лечения. Пациентам на третьей стадии рака почки, как правило, требуется дополнительное лечение, так называемая адъювантная терапия. Не стоит говорить о том, что у пациентов с четвертой стадией рака почки лечение никогда не заканчивается операцией, им требуется дополнительная более агрессивная терапия.

Итак, после операции по поводу рака почки ваш врач будет периодически контролировать состояние вашего здоровья. Не пренебрегайте прохождением регулярных обследований и консультациями врача после операции. Консультации врача после операции имеют большое значение для вас. Во время этих визитов вы сможете задавать любые вопросы о возникающих у вас проблемах в течение жизни после операции. Кроме того регулярные обследования помогут оценивать эффективность лечения и контролировать злокачественный процесс, т.е. дадут возможность выявить рецидив на ранней стадии в случае его возникновения.

Первая встреча с врачом, как правило, должна состояться через 4-6 недель после того, как вы выпишитесь домой. Далее вам необходимо будет посещать врача как минимум каждые шесть месяцев первые два года после лечения, затем ежегодно еще в течение нескольких лет. Конечно же, в случае возникновения необходимости, вы можете обращаться к доктору и чаще.

Что происходит во время консультации?

Врач проведет общий осмотр, оценит состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, лимфоузлов и желудочно-кишечного тракта, после операционной раны. Побеседует с вами о вашей жизни после операции, поинтересуется, есть ли у вас какие-либо жалобы, каково ваше общее самочувствие и др. Дополнительно назначаются следующие обследования:

Как мы говорили выше, анализы крови и мочи позволяют оценить функцию почек или оставшейся одной почки. Рентген необходим для проверки, не распространился ли рак в легкие. Компьютерная томография проводится с целью контроля прогрессирования и рецидива рака почки.

Проведение первой контрольной компьютерной томографии рекомендуется через 4-6 месяцев после операции. Пациенты с высоким риском рецидива после операции нуждаются в более частом обследовании и выполнении компьютерной томографии, как минимум каждые 6 месяцев на протяжении нескольких лет после лечения.

Жизнь после операции и ваши чувства

Посещение клиники после операции многим пациентам приносит немало беспокойства. Даже если человек после операции чувствует себя хорошо и жизнь его протекает в таком же русле, как и до операции, то посещение клиники нередко может вернуть его к негативным воспоминаниям о раке.

Соцопросы пациентов, перенесших нефрэктомию по поводу рака почки, свидетельствуют о том, что практически каждый человек испытывает психологический дискомфорт и страх перед плановым обследованием после операции.

Тем не менее, ваша жизнь не должна протекать в страхе и ожидании повторного развития рака почки. Постарайтесь вести обычный образ жизни, при возникновении у вас переживаний или страха не стесняйтесь обратиться за помощью к вашим родным или вашему врачу, которые всегда придут к вам на помощь и поддержат в тяжелой ситуации.

Кешишев Николай Георгиевич
Автор статьи

Кешишев Николай Георгиевич

Статьи по данной теме

Рак почки у мужчин и у женщин
Рак почки является потенциально смертельно опасной опухолью. Повсеместное внедрение и широкое использование современных методов визуализации привело к значительному увеличению частоты случайного обнаружения опухоли почки.…
Читать полностью
Стадии рака почки
Зачем определять стадию рака почки? Определение стадии рака почки позволяет установить, насколько распространилась опухоль. Лечение и прогноз заболевания в большой степени зависит от стадии…
Читать полностью
Симптомы рака почки
Если опухоль имеет небольшой размер, она, как правило, не вызывает симптомов. На ранней стадии рак почки обнаруживается случайно при обследовании пациента по поводу какой-либо…
Читать полностью
Метастазы при раке почки
Рак почки является потенциально смертельно опасной опухолью. Повсеместное внедрение и широкое использование современных методов визуализации привело к значительному увеличению частоты случайного обнаружения опухоли почки.…
Читать полностью
Лапароскопическое удаление почки при раке
Удаление почки при раке также носит название радикальной нефрэктомии. В 1960 году Робсон впервые описал основные принципы открытой радикальной нефрэктомии. В 1990 году Клейман…
Читать полностью
Степень рака почки
Что такое степень рака почки? Степень рака почки – это характеристика опухоли, основанная на данных о том, насколько атипично выглядят раковые клетки под микроскопом,…
Читать полностью
Метастазы при раке почки
Рак почки является потенциально смертельно опасной опухолью. Повсеместное внедрение и широкое использование современных методов визуализации привело к значительному увеличению частоты случайного обнаружения опухоли почки.…
Читать полностью
Диагностика рака почки
Если вы заподозрили у себя наличие злокачественного процесса, вы обязательно должны обратиться к врачу. Доктор расспросит о беспокоящих вас симптомах и проведет осмотр. Во…
Читать полностью
Лечение рака почки по стадиям
Операция при раке почки Операция может выполняться практически на любой стадии рака. Для удаления рака почки могут использоваться следующие хирургические вмешательства: Частичная нефрэктомия –…
Читать полностью
Диета при раке почки
Диета при раке почки – важный элемент, помогающий в борьбе со злокачественным процессом. Существует ли специальная диета для людей с раком почки? нет не…
Читать полностью
Лапароскопическая резекция почки
Что такое лапароскопическая резекция почки? Лапароскопическая резекция почки также носит название лапароскопической частичной нефрэктомии. В отличие от радикальной нефрэктомии, при частичной резекции удаляется только…
Читать полностью
Операция при раке почки
Операция – основной вид лечения рака почки. В настоящее время доступно несколько вариантов оперативного лечения рака почки. Выбор вида операции при раке почки зависит…
Читать полностью
Криотерапия рака почки
Криотерапия рака почки, также называемая криодеструкцией или криохирургией, – метод, использующий очень низкие температуры для лечения опухоли. Этот способ лечения многих злокачественных и доброкачественных…
Читать полностью
Радиочастотная абляция рака почки
Радиочастотная абляция рака почки – разновидность малоинвазивного лечения опухоли почки. При радиочастотной абляции разрушение раковых клеток достигается путем их нагревания с помощью специальных игл-электродов,…
Читать полностью
Таргетная терапия рака почки
Более детальное и углубленное изучение молекулярных и генетических изменений, происходящих в опухолевых клетках, дало возможность ученым разработать новейшие лекарства для лечения рака почки. Что…
Читать полностью
Химиотерапия рака почки
Что такое химиотерапия? Химиотерапия – это метод лечения, использующий противоопухолевые (цитотоксические) препараты для разрушения раковых клеток. Химиопрепараты вводятся внутривенно или могут приниматься внутрь. Попадая…
Читать полностью
Иммунотерапия при раке почки
Иммунотерапия рака также носит название биологической терапии. Цель иммунотерапии при раке почки – повышение активности иммунной системы организма для более эффективной борьбы с раковыми…
Читать полностью
Сколько живут с раком почки
Когда пациент узнает, что у него рак почки, конечно же, после стадии шока и отрицания его волнует вопрос "Сколько живут с раком почки?". Кому-то…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию