Промежностная (трансперинеальная) биопсия простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить исчерпывающую информацию о “промежностной биопсии простаты”. Скорее всего, вы уже читали разную информацию о трансперинеальной биопсии простаты и возможно успели запутаться среди изобилия текста. 

Промежностная биопсия простаты
Промежностная когнитивная биопсия простаты

Возможно вам не понятно какая биопсия нужна именно вам: фьюжн, трансректальная, трансперинеальная, с анестезией или без и т.д.? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь. В этой статье я не рассказываю о нюансах именно фьюжн промежностной биопсии простаты, т.к. статья бы получилась слишком объемной. 

Если вам надоело копаться среди гор информации просто позвоните или напишите мне, я с удовольствием помогу вам во всем разобраться и сделаю вам биопсию на самом высоком уровне!


Биопсия предстательной железы – это основной диагностический метод выявления рака предстательной железы.

Промежностная или трансперинеальная (от латинского perineum – промежность) биопсия предстательной железы сегодня полностью вытесняет “классическую” трансректальную биопсию простаты и заключается в заборе образцов ткани иглой через ограниченную анатомическую зону промежности. Данный метод используется урологами всего мира реже, так как требует определенной подготовки, знания анатомо-функционального состояния и ультразвуковой “картины” промежности, в то время как точность выявления рака предстательной железы выше у промежностной биопсии.

Примечательно, что тенденцией последних лет является увеличение числа публикаций и интереса мирового сообщества в пользу трансперинеальной биопсии предстательной железы.

В том случае если Вам показано выполнение биопсии предстательной железы, мной проводится подробная консультация, в ходе которой освещаются все аспекты предстоящей манипуляции. Промежностная биопсия предстательной железы может выполняться как под местным, так и под регионарным (спинальная анестезия) обезболиванием. 

В нашем центре я преимущественно делаю промежностную биопсию предстательной железы (когнитивную фьюжн) под местной анестезией. Мой опыт показывает, что данный вид обезболивания является адекватным и не трудоемким для хирурга, обеспечивает Вам хорошую переносимость и комфорт во время манипуляции и не требует вовлечения в процесс врача-анестезиолога. Благодаря нашему первоклассному современному оборудованию, создающему качественную ультразвуковую картину промежностная биопсия является, на мой взгляд, идеальным диагностическим инструментом при подозрении на рак предстательной железы. 

Обратите внимание что трансперинеальная фьюжн (Fusion) биопсия довольно затруднительна под местной анестезией, т.к вы должны находиться в полностью неподвижном состоянии около 20-30 мин в момент забора фьюжн участков. Я предпочитаю проводить фьюжн биопсию под общим обезболиванием.

В каких случаях мне могут назначить промежностную биопсию простаты? 

Показания такие же, как при трансректальной биопсии предстательной железы. Основные – повышение уровня ПСА крови выше нормы и наличие подозрения на опухоль в простате по данным инструментальных методов исследований (ПРИ, УЗИ, МРТ). Но есть и некоторые отличия.

Промежностная биопсия простаты предпочтительна при:

Какие противопоказания к проведению промежностной биопсии простаты?

Какие преимущества у промежностной биопсии простаты?

Больно ли при промежностной биопсии простаты?

Как я уже сказал выше, местная анестезия доступна только при когнитивной фьюжн (fusion) биопсии простаты. Если мы проводим “настоящий” аппаратный фьюжн, то в этом случае правильно биопсию делать под общей анестезией. Фьюжн биопсия проходит максимально качественно. Во всех остальных случаях биопсия может быть выполнена под местной анестезией.

Теперь я расскажу Вам о переносимости болевых ощущений во время проведения промежностной биопсии под местным обезболиванием. По моему наблюдению, это один из самых волнующих и актуальных для Вас вопросов. Наш многолетний опыт проведения промежностной биопсии показывает, что местная анестезия позволяет обеспечить высокую переносимость и достаточный комфорт во время манипуляции. Для стандартизации субъективных ощущений мы используем визуально-аналоговую шкалу, которая является наиболее распространенной по всему миру в оценке болевых ощущений. Так, градация для боли варьируется от 0 до 10 баллов, где 0 = нет боли, а 10 = невыносимая боль 

боль во время промежностной биопсии простаты
Рисунок 2. Шкала ВАШ для оценки степени болевых ощущений во время выполнения промежностной биопсии предстательной железы

По нашим данным, средний балл равняется 2,7, что является достоверным показателем в пользу хорошей переносимости трансперинеальной биопсии под местным обезболиванием и сопоставима с данными литературы (табл. 1).

АвторБалл по шкале ВАШ при местной анестезии (медиана)Балл по шкале ВАШ при проведении биопсии (медиана)
Smith et al. [2]3.29 2.88
Thurtle et al. [3]2.671.83
Kum et al. [4]3.752.8
Stefanova et al. [5]32.5
Таблица 1.  Данные литературы оценки болевых ощущений по шкале ВАШ

Безопасность промежностной биопсии

Выше мы с Вами коснулись вопроса актуальности трансперинеальной биопсии предстательной железы за последние годы. Это обусловлено высоким профилем безопасности в сравнении с трансректальной методикой. Давайте рассмотрим последние исследования на эту тему.

Данные рандомизированные клинические исследования представляют собой исследования высокого качества. Авторы этих работ делают вывод о значительном снижении риска инфекционных осложнений в группе пациентов, которым выполнялась промежностная биопсия вместо трансректальной. 

В качестве примера также стоит привести огромный систематический обзор, который объединил данные более 160 тысяч пациентов.

В этом исследовании было показано, что трансректальная биопсия была связана с более высоким риском повторной госпитализации (1,1% против 0,9%) и жизнеугрожающих инфекционных осложнений (0,8% против 0,1%) по сравнению с трансперинеальной биопсией.

Не менее актуальной и важной в последние годы является проблема растущей антибиотико-резистентности бактерий. Это ситуация, при которой неконтролируемое повсеместное назначение антибиотиков с несоблюдением схемы лечения привело к появлению более устойчивых и агрессивных штаммов микробов, для лечения которых требуются специальные антибактериальные препараты резервной группы, число которых не увеличивается пропорционально растущей к ним резистентности. Таким образом, промежностная биопсия предстательной железы с учетом всего выше перечисленного является адекватным методом диагностики рака предстательной железы с наименьшим риском инфекционных осложнений и усугубления имеющейся ситуации.

И пожалуй самым важным является то, что в международных клинических рекомендациях, на основании анализа большого числа данных, рекомендовано отказаться от трансректальной биопсии в пользу трансперинеальной биопсии предстательной железы.

Технические аспекты промежностной биопсии

Для Вашего понимания на рисунке я схематично изобразил направление иглы при проведении трансректальной и промежностной биопсий. Темным отмечено новообразование в “задних” отделах железы. Взятие образца тканей в первом случае может быть затруднено ввиду направления иглы, которая вводится через прямую кишку. 

Трасперинеальная биопсия предстательной железы
Рисунок: Направление иглы при различных видах биопсии при расположении опухоли в задних отделах простаты

На следующем рисунке продемонстрирована наиболее частая локализация рака в ткани предстательной железы, а именно в периферической зоне. 

Так, направление иглы при проведении промежностной биопсий дает возможность захватить область опухоли на всю длину, позволяя измерить и оценить протяженность опухолевого процесса с учетом объема предстательной железы, что важно при планировании дальнейшего лечения. 

Это является непосредственным преимуществом данного вида биопсии.

Промежностная биопсия предстательной железы
Рисунок. Направление иглы при различных видах биопсии при расположении опухоли в периферических отделах простаты

Какие недостатки у промежностного метода биопсии?

Тут есть очень важный нюанс. Некоторые врачи практикуют установку уретрального катетера для лучшего ориентирования по УЗИ во время биопсии простаты. На наш взгляд, именно катетер и является причиной простатита и последующей задержки мочи после биопсии простаты.

Мы катетер не устанавливаем, т.к. наше оборудование позволяет видеть железу в мельчайших деталях, а потому и с простатитами не встречаемся!

О чем важно сообщить врачу перед биопсией?

Как проводится промежностная биопсия простаты?

Как описывалось выше, промежностную биопсию мы проводим под местной анестезией. При необходимости проводится общая или регионарная анестезия. При проводниковой анестезии рекомендуется ничего не есть, по крайней мере, за 6 часов до процедуры и ничего не пить за 4 часа. Спинальная анестезия выполняется заранее до выполнения непосредственно биопсии. Ваше положения во время процедуры – на спине, ноги на специальных подставках. Производится асептическая обработка места предстоящей пункции.

Далее я ввожу в прямую кишку ультразвуковой датчик, передающий изображение предстательной железы на ультразвуковой монитор, где оценивается анатомия простаты и окружающих ее тканей, а также визуализируются патологические участки.

Следующим этапом я приступаю к выполнению местного обезболивания. Техника местной анестезии состоит из двух этапов – сначала я анестезирую кожу промежности, в последующем глубжележащие ткани: клетчатка подкожной соединительной ткани, мышцы промежности и перипростатический сосудисто-нервный пучок. Стандартно для местной анестезии я использую раствор 1% лидокаина. Также доступны другие анестетики амидной группы, такие как тримекаин, ропивакаин. Аллергические реакции на современные местные анестетики развиваются очень редко. 

Обезболивание при промежностной биопсии

Для взятия образцов материала из разных областей предстательной железы используется специальная игла и навигационная система.

Стандартно я провожу забор материала из 12 участков ткани простаты. При необходимости количество биоптатов может быть увеличено.

Промежностная биопсия длится в среднем 30-40 минут. 

В промежностной (трансперинеальной) биопсии участие принимает 3-5 медицинских работника. Кроме хирурга и медицинской сестры необходим еще сотрудник, который ведет таблицу сортировки биопсийного материала. Это уже 3 человека. Анестезиолог и анестезистка – если трансперинеальную биопсию простаты мы проводим под общей анестезией. Итого 5 медработников.

После завершения процедуры на место проколов накладывается стерильная самоклеющаяся повязка. 

Трансперинеальная промежностная биопсия предстательной железы

В последующем на 30 минут на зону прокола укладывается лед для уменьшения отека тканей.

Какова длительность пребывания в клинике?

После промежностной биопсии Вы можете быть отпущены домой через 3-4 часа при отсутствии противопоказаний. Принимать пищу и воду можно начинать через час после биопсии. 

При наличии высокого риска задержки мочеиспускания или при высоком риске кровотечения Вы можете быть оставлены под наблюдение на сутки. Это бывает редко, но все же мы всегда предупреждаем наших пациентов о таких вещах. Каждый организм индивидуален и заранее предугадать риски не всегда получается. Так же мы рекомендуем остаться в стационаре до следующего дня, если вам предстоит длительная поездка домой либо вы можете это сделать по собственному желанию

Осложнения после проведения промежностной биопсии

В большинстве случаев промежностная биопсия проходит благоприятно и не сопровождается какими либо осложнениями. Тем не менее это инвазивная процедура, поэтому после ее проведения наиболее частыми непродолжительными следствиями манипуляции являются:

При выписке я даю Вам рекомендации соблюдать спокойный образ жизни, избегать выраженных физических нагрузок, переохлаждений. Рекомендуется увеличить потребление жидкости. Я также предупреждаю Вас о присутствии примеси крови в моче и сперме в течение определенного времени (в моче до 5-7 дней, в сперме до 3-х месяцев). При сохранении этих симптомов более длительное время может потребоваться прием кровоостанавливающих препаратов. Развитие инфекционных осложнений бывает крайне редко, в связи с чем прием антибактериальных препаратов после биопсии не требуется.

Пишите на почту info@imsclinic.ru либо позвоните нам по телефону: +7(495) 960-95-99

Надеюсь Вам понравилась данная статья, и я смог ответить на интересующие и волнующие Вас вопросы. В том случае, если у Вас остались сомнения Вы всегда сможете со мной связаться и я буду рад их обсудить.

Стоимость биопсии предстательной железы

Популярный выбор

Промежностная Фьюжн биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Общая анестезия (медикаментозный сон). Пробуждение наступает очень быстро, практически сразу после биопсии.
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
88 600 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня по желанию. Питание, душ, халат, тапки, одноразовое белье
9000

Промежностная биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Местная анестезия (блокада нервных волокон промежности и предстательной железы)
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
43 500 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня. Душ, питание, халат, тапки, одноразовое белье
9000

Видео о биопсии предстательной железы

Все видео
Трофимчук Антон Дмитриевич
Автор статьи

Трофимчук Антон Дмитриевич

Статьи по данной теме

Фьюжн (fusion) биопсия предстательной железы
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Фьюжн биопсией простаты я занимаюсь с самого её появления в нашей стране, и в этой…
Читать полностью
Подготовка к биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. На протяжении более чем 7 лет я занимаюсь биопсией предстательной железы. Если вы прочитаете мою статью, то скорее…
Читать полностью
Трансректальная биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить актуальную информацию о самом распространенном виде биопсии предстательной железы – трансректальной биопсии простаты.…
Читать полностью
Профилактика рака простаты
Часто при постановке диагноза «рак простаты» невозможно определить точную причину, которая вызвала развитие опухоли. Однако существует профилактика онкологических новообразований предстательной железы, которая помогает не…
Читать полностью
Насколько больно делать биопсию простаты?
Здравствуйте, если вы ещё не читали моих статей о биопсии предстательной железы, то позвольте представиться. Меня зовут Ковченко Григорий Александрович. Более 12 лет я…
Читать полностью
Цена (стоимость) биопсии простаты
Со стоимостью биопсии простаты в нашей клинике вы можете ознакомиться в прайсе. Почему стоимость биопсии простаты так сильно отличается в разных клиниках и почему…
Читать полностью
Анализ ткани и результаты биопсии простаты
Для исследования при трансректальной биопсии простаты мы забираем от 12 до 30 столбиков ткани из разных областей предстательной железы длиной 20 мм и толщиной…
Читать полностью
Как проводится биопсия простаты
Существует три метода проведения биопсии простаты. Трансректальный – наиболее распространенный метод биопсии простаты. При этом методе биопсия простаты выполняется через прямую кишку. После введения…
Читать полностью
Биопсия простаты
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Биопсией простаты я занимаюсь много лет и накопил достаточно большой опыт в ее выполнении. В…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию