Препараты и таблетки при недержании мочи

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Препараты и таблетки при недержании мочи

Ряд препаратов может назначаться женщине при недержании мочи. Как правило, медикаментозная терапия не позволяет полностью справиться с проблемой, но является приемлемым дополнением к лечению и помогает облегчить симптомы недержания мочи у женщин. Нередко тяжело оценить соотношение польза/риск от назначения того или иного препарата для лечения недержание.

Медикаментозное лечение недержания мочи у женщин

Выбор медикаментозного лечения недержания мочи у женщин зависит от его вида.

Ургентное недержание мочи характеризуется повышенной аномальной сократительной активностью мочевого пузыря, его мышечного слоя (детрузор). Медикаментозная терапия направлена на расслабление детрузора и уменьшение сократительной активности.

Стрессовое недержание мочи у женщин обусловлено ослаблением сфинктеров мочевого пузыря и тазового дна (мочеполовой диафрагмы). В этом случае лечение направлено на их укрепление.

Препараты при ургентном недержании мочи у женщин

Первой линией медикаментозного лечения ургентного недержания мочи у женщин являются антихолинергические средства, другое название антимускариновые препараты. Они увеличивают объем мочевого пузыря и уменьшают количество аномальных сокращений детрузора.

Оксибутинин – препарат выбора лечения ургентного недержания мочи у женщин. Согласно данным Европейской ассоциации урологов наибольшая эффективность  наблюдается только при комплексном лечении в сочетании с не фармакологическими методами (упражнения Кегеля, изменение образа жизни, тренировка мочевого пузыря и др.).

Существует другое множество таблеток с антимускариновым эффектом, обладающих примерно одинаковой эффективностью в облегчении симптомов недержания мочи. Среди них: пропантелин, фезотеродин, пропиверин, солифенацил, толтеродин, троспиум и другие. 

Основной побочный эффект антихолинергических препаратов – это сухость во рту. Реже могут наблюдаться затуманенность зрения, сухость кожи, запоры, слабость, путанность сознания, тошнота и рвота,  и др.

Противопоказаны данные таблетки пациентам с глаукомой, миастенией, частичным или полным нарушением проходимости желудочно-кишечного тракта.

Вторая группа препаратов – это трициклические антидепрессанты. Применение этих таблеток также приводит к облегчению симптомов, но оно ассоциировано с рядом неприятных побочных эффектов и используется редко.

Таблетки при стрессовом недержании мочи

Первая группа лекарственных средств – это альфа-адренергические препараты, другое название – альфа-адреноагонисты. Эти таблетки воздействуют на мышечные волокна сфинктеров мочевого пузыря, вызывая их сокращение, тем самым повышая сопротивление утечке мочи при повышении давления.

Как и другие лекарственные средства альфа-адренергические препараты не приводят к излечению, но согласно данным исследований в 31-60% случаев помогают облегчить симптомы заболевания.

Чаще всего используется фенилпропаноламин, мидодрин и др. Основной побочный эффект данной группы – это повышение артериального давления, что значительно ограничивает их применение.

Эстрогены показаны для лечения стрессового недержания мочи у женщин в периоде постменопаузы. В настоящее время существуют крайне противоречивые данные об эффективности применения оральных таблеток. Согласно некоторым данным их назначение помогает восстановить слизистую влагалища и уретры, повысить их тонус, что ведет к повышению резистентности выходного отверстия мочевого пузыря и облегчению симптомов недержания. Наибольший эффект наблюдается при комбинации с альфа-адренергическими агонистами. С другой стороны прием этих таблеток ассоциирован с риском побочных эффектов, таких как тошнота, болезненность молочных желез, изменение настроения, колебания веса, головная боль. Также таблетки повышают риск развития рака матки, шейки матки или груди, могут способствовать формированию тромбов в венах. Согласно последним рекомендациям Европейской ассоциации урологов системные эстрогены не должны применяться у женщин в период постменопаузы, потому что они не улучшают, а ухудшают проявления недержания мочи у женщин.

Местное применение эстрогенов, введение эстрогеновых кремов, суппозиториев, колец во влагалище или уретру, не оказывает системного воздействия на организм и не ассоциировано с риском развития рака или тромбов. Научные исследования свидетельствуют о том, что такое лечение сопровождается улучшением явлений атрофии влагалища, наблюдающейся в постменопаузе, снижением частоты мочеиспусканием и уменьшением эпизодов недержания мочи.

Дулоксетин – антидепрессант, влияющий на обмен серотонина в головном мозге, оказывает благоприятное влияние на проявление симптомов недержания мочи у женщин. Прием таблеток может быть ассоциирован с развитием побочных эффектов: головная боль, головокружение, сердцебиение, нечеткость зрения, заторможенность, нарушение сна, тошнота, сухость во рту, диарея и др. Результаты применения препарата свидетельствуют, что он не приводит к излечению, но помогает облегчить симптомы стрессового и смешанного недержания мочи. Нередко выраженные побочные эффекты со стороны нервной системы и желудочно-кишечного тракта заставляют пациенток отказываться от его применения.

Что эффективней – лечение препаратами или нефармакологическая терпаия?

Существует множество исследований, по результатам которых нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Согласно данным Европейской ассоциации урологов медикаментозная терапия при недержании мочи не имеет преимуществ перед нефармакологическими методами (поведенческие привычки, тренировка мочевого пузыря, упражнения Кегеля). Кроме того, пациенты, принимающие таблетки, часто имеют побочные эффекты от лечения.

Елисеев Денис Эдуардович
Автор статьи

Елисеев Денис Эдуардович

Статьи по данной теме

Стрессовое недержание мочи у женщин
Стрессовое недержание мочи – самая распространенная форма недержания среди женщин. Мочевой пузырь Мочевой пузырь состоит из мышцы, которая носит название детрузор. При скоплении мочи…
Читать полностью
Операция при недержании мочи у женщин
Женщинам, у которых симптомы недержания мочи не поддаются консервативному лечению, показано хирургическое вмешательство. Операция при недержании у женщин – более агрессивный метод лечения и…
Читать полностью
Стоимость операции при недержании мочи
Стоимость операции зависит не только от вида хирургического вмешательства, но и от сопутствующих расходов, начиная от предоперационного обследования и до медицинских материалов, используемых в…
Читать полностью
Слинговая операция TVT
Что такое операция TVT? Операция TVT (Tension-free Vaginal Tape) – процедура, разработанная для помощи женщинам со стрессовым недержанием мочи. Для этого используется искусственная лента,…
Читать полностью
Лечение недержания мочи у женщин
Лечение недержания мочи у женщин можно разделить на консервативное и хирургическое. Стратегия выбора – это консервативные методы. При их неэффективности или при некоторых других…
Читать полностью
Недержание мочи у женщин
Здравствуйте, меня зовут Елисеев Денис Эдуардович. Я врач уролог-гинеколог. Являюсь специалистом в области тазовой хирурги. Более 15 лет активно занимаюсь лечением недержания мочи у…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию