Последствия и осложнения после биопсии простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Процедура биопсии простаты, как правило, хорошо переносится пациентами. Подробно о Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Я провожу фьюжн биопсии простаты с момента их появления в нашей стране и считаю, что я неплохо разбираюсь в этой теме. В этой статье я постараюсь максимально ёмко рассказать о последствиях и осложнениях, с которыми может столкнуться каждый пациент после биопсии простаты.

Проведение фьюжн биопсии возможно только на специализированном аппарате, таком как Hitach arietta v70.
Запатентованная технология RVS позволяет сопоставить УЗИ и МРТ в режиме реального времени и осуществить наведение на очаг с точностью до 1 мм.

Последствия и осложнения Фьюжн биопсии простаты

Надо понимать, что биопсия простаты это, хоть и небольшая, но настоящая операция. Она относится к числу инвазивных (т.е. проникающих через естественные защитные барьеры организма) вмешательств. Во время биопсии происходит минимальное, но все же, повреждение тканей, поэтому я отношусь к ней со всей серьезностью. Совершенствование навыков и улучшение понимания анатомии промежности способствовало значительному повышению качества и безопасности данной процедуры. Всемирно известный факт – биопсия безопасная процедура. Но все же определенные риски, которые, тем не менее ,присутствуют в любом виде хирургии, даже в удалении родинки на теле, все же есть.  

Грубо обобщая, я могу с уверенность сказать, что биопсия простаты хорошо переносится пациентами. Подробно в деталях о проведении этой процедуры можно прочитать в статье
Биопсия предстательной железы

Почему возникают осложнения после биопсии простаты?

Обычно это связано с наличием определенных рисков, к которым относится

Кроме того, осложнения после процедуры могут возникать при несоблюдении предписаний врача:

Прежде чем я расскажу Вам о возможных осложнениях биопсии простаты поговорим о том, как я подхожу к вопросу безопасности и какие меры я предпринимаю, чтобы минимизировать риск возможных осложнений. Я активно ратую и призываю всех осваивать и осуществлять биопсию простаты промежностным доступом. Не важно фьюжн это или просто промежностная биопсия. Почему? Если в двух словах: наивысшая безопасность. Более подробно я писал об этом в статье про промежностную биопсию простаты.

Итак, вот те самые предпринимаемые “шаги” способствующие повышению профиля безопасности промежностной биопсии простаты:

  1. Индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту  и контроль предоперационных анализов до биопсии исключает риск пропустить активную или латентную инфекцию организма.
  2. Промежностная биопсия исключает контакт микробов прямой кишки с тканью простаты.
  3. Однократное профилактическое введение антибиотика широкого спектра действия перед биопсией обеспечивает достаточную концентрацию лекарства в ткани простаты на момент биопсии и в ближайшие часы после нее.
  4. Обработка промежности антисептиками согласно международным стандартам позволяет уничтожить кожные микробы, которые могут стать потенциальным источником инфекции. 
  5. Работа в специально оборудованной стерильной операционной (большинство биопсий в нашей стране выполняются в процедурном кабинете в нестерильных условиях).
  6. Использование одноразовых расходных материалов.
  7. Соблюдение абсолютной операционной стерильности во время биопсии.

Все это позволяет свести риск инфекционных осложнений к минимуму. 

Однако, наш мир не идеален и всего предусмотреть невозможно. Какие же опасности все же нас могут поджидать?

Дискомфорт в области прямой кишки после биопсии простаты

Это довольно распространенная жалоба, которая не требует никакого вмешательства, и, как правило, проходит самостоятельно. Связано это с манипулированием трансректальным датчиком в прямой кишке. Обычно пациенты не могут точно выразить характер дискомфорта. Дословно это звучит примерно так: “Боли нет, но есть ощущение что там что-то было”. Для облегчения неприятных ощущений мы назначаем нестероидные противовоспалительные препараты, которые помогают избежать возникновение подобного дискомфорта.

Кровотечение как последствие биопсии простаты

Одним из наиболее часто встречающихся последствий после биопсии простаты является кровотечение, которое может проявляться как гематурия (кровь в моче), гематоспермия (примесь крови в сперме). Для трансректальной биопсии также характерно наличие примеси крови в кале или выделение крови из прямой кишки самопроизвольно. При промежностной биопсии этого не происходит. Для пациентов без нарушения свертываемости крови частота возникновения этих осложнений зависит от приема антикоагулянтных препаратов и уровне кровотока в предстательной железе. Гематурия (кровь в моче) после биопсии простаты это наиболее частое явление после процедуры, которое встречается до 74,4% случаев. Гематоспермия (кровь в сперме) встречается в 14,5% случаев, ректальное кровотечение – 1,2%. Гематурия выражается в окрашивании мочи в розовый цвет. В среднем цвет мочи становится обычным через 2-3 дня. В дальнейшем окрашенная моча сохраняется еще 2-3 дня вначале или в конце мочеиспусканий.

Следует сказать, что описанный сценарий развивается у подавляющего большинства пациентов. Однако, каждый организм индивидуален и длительность указанных событий может несколько изменяться во временном интервале.

Как правило, примесь крови проходит самостоятельно. Крайне редко примесь крови сохраняется более 4-5 дней. При продолжающейся примеси необходимо обратиться ко мне. Либо вы можете описать проблему и отправить нам фото на почту/whatsapp. В течение нескольких минут мне отправят ваше обращение и смогу оперативно ответить. Я бесплатно отвечу на любые ваши вопросы после биопсии предстательной железы.

Убедительная просьба: Если биопсия простаты была выполнена в другом месте, просьба обращаться в то место, где вам выполняли процедуру! Либо записаться на платный прием.

Инфекционные осложнения после биопсии простаты

Возникают в случае наличия отягощающих факторов и патогенного микроба в мочеполовой системе. Наиболее часто встречаемыми бактериями являются микробы семейства Enterobacteriaceae. Яркий представитель – Кишечная палочка (E.Coli). К счастью, небольшой процент микроорганизмов данного семейства представляют серьезную угрозу, и даже в случае возникновения активной инфекции, успешно подавляются известными антибактериальными препаратами. 

Наиболее часто возникает воспаление простаты (простатит) и характеризуется учащенным болезненным мочеиспусканием, повышением температуры тела, ознобами. В этом случае требуется назначение антибактериальной терапии и иногда необходима госпитализация. Также может возникнуть воспаление придатка яичка или самого яичка (эпидидимит и орхит) при распространении инфекции в мошонку.

Последствия тяжелой степени возникают редко, по данным общемировой статистики менее 0,6%.

Задержка мочеиспускания  – еще одно возможное последствие после биопсии простаты

Задержка мочеиспускания возникает от 0,2 до 1,7% случаев. Это последствие, как правило, временное и не требует хирургического вмешательства. Часто связано с большой аденомой простаты и высоким объемом остаточной мочи.

Какие осложнения после биопсии простаты наиболее опасны?

Необходимо немедленно связаться с лечащим врачом или вызвать скорую медицинскую помощь при:

Подобные осложнения чаще всего возникают если биопсия проводится в нестерильных условиях, например в процедурном кабинете. Либо при несоблюдении антибиотикопрофилактики до и после трансректальной биопсии и проч.
Почитайте внимательно как подготовиться к биопсии простаты

Как избежать возникновения осложнений после биопсии простаты?

При выполнении всех предписаний врача и правильной подготовке к биопсии простаты (прекращение приема антикоагулянтов и антиагрегантов, соблюдение диеты, ограничение чрезмерной нагрузки после манипуляции) риск возникновения возможных осложнений и последствий после процедуры снижается до минимума.

Спасибо за ваше внимание! Надеюсь, вам понравилась данная статья, и я смог ответить на интересующие и волнующие вас вопросы. В случае, если у вас остались сомнения, вы всегда сможете со мной связаться, и я буду рад их обсудить.

Видео о биопсии предстательной железы

Все видео

Стоимость биопсии предстательной железы

Промежностная биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Местная анестезия (блокада нервных волокон промежности и предстательной железы)
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
43 500 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня. Душ, питание, халат, тапки, одноразовое белье
9000
Популярный выбор

Промежностная Фьюжн биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Общая анестезия (медикаментозный сон). Пробуждение наступает очень быстро, практически сразу после биопсии.
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
88 600 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня по желанию. Питание, душ, халат, тапки, одноразовое белье
9000
Трофимчук Антон Дмитриевич
Автор статьи

Трофимчук Антон Дмитриевич

Статьи по данной теме

Промежностная (трансперинеальная) биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить исчерпывающую информацию о “промежностной биопсии простаты”. Скорее всего, вы уже читали разную информацию…
Читать полностью
Трансректальная биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить актуальную информацию о самом распространенном виде биопсии предстательной железы – трансректальной биопсии простаты.…
Читать полностью
Подготовка к биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. На протяжении более чем 7 лет я занимаюсь биопсией предстательной железы. Если вы прочитаете мою статью, то скорее…
Читать полностью
Цена (стоимость) биопсии простаты
Со стоимостью биопсии простаты в нашей клинике вы можете ознакомиться в прайсе. Почему стоимость биопсии простаты так сильно отличается в разных клиниках и почему…
Читать полностью
После биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. В этой статье попробую описать в хронологическом порядке что вас ждёт сразу и через некоторое время после биопсии,…
Читать полностью
Анализ ткани и результаты биопсии простаты
Для исследования при трансректальной биопсии простаты мы забираем от 12 до 30 столбиков ткани из разных областей предстательной железы длиной 20 мм и толщиной…
Читать полностью
Биопсия простаты
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Биопсией простаты я занимаюсь много лет и накопил достаточно большой опыт в ее выполнении. В…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию