Операция при водянке яичка у мужчин

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко.

Цель операции – не только удалить водянку яичка, но и предотвратить повторное его образование.

Операция при водянке яичка у мужчин проводиться в амбулаторных условиях, т.е. госпитализация в клинику не требуется.

Есть ли у мужчин альтернативы?

Если у мужчины оставить водянку без лечения, оно будет постепенно увеличиваться. Некоторых мужчин интересует вопрос, можно ли просто отсосать жидкость из мошонки, это так называемая процедура аспирации. Аспирация не требует подготовки, у мужчин проводится под местной анестезией. Она легка в выполнении и дает быстрый результат. Но при этом риск таких осложнений как инфекция и гематома, а также повторное развитие водянки крайне велик. Поэтому в настоящее время аспирация у мужчин выполняется в комплексе со склеротерапией. Об этом вы сможете прочитать в статье "Лечение водянки яичка без операции".

Наилучший результат лечения у мужчин дает хирургическое вмешательство.

Подготовка к операции водянки яичка у мужчин

Хирургическое вмешательство выполняется в амбулаторных условиях,  день операции назначается заранее. На консультации перед операцией вы получите основные рекомендации по подготовке к процедуре.

Перед операцией требуется пройти стандартный комплекс обследований: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и др. В случае необходимости могут назначаться дополнительные анализы и обследования. Например, если вы принимаете препараты разжижающие кровь, необходимо не только сообщить об этом врачу, но и проконтролировать показатели свертывающей системы крови.

Несмотря на то, что гидроцелэктомия выполняется в амбулаторных условиях, весь процесс от прихода в клинику до выписки домой займет целый день. Поэтому необходимо заранее взять отгул на работе. После операции не рекомендуется садиться за руль, поэтому позаботьтесь заранее о том, как вы доберетесь в клинику, и кто доставит вас домой после операции.

Перед операцией лучше отказаться от курения, это позволит снизить риск развития осложнений во время анестезии.

Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, такие как аспирин, клопидогрель и др., необходимо приостановить их прием за 5-7 дней до хирургического вмешательства, что снизит риск развития кровотечения во время операции или в раннем послеоперационном периоде.

Накануне хирургического вмешательства по поводу водянки яичка следует побрить область паха. В клинику необходимо явиться за несколько часов до операции. В это время на вас заводится история болезни, вы сможете переодеться и подготовиться к операции. Перед операцией вы еще раз пообщаетесь с хирургом, после чего необходимо будет подписать  информированное согласие на хирургическое вмешательство и обезболивание.

Риски операции у мужчины

Операция при водянке яичка у мужчин характеризуется невысокой частотой осложнений и быстрым восстановительным периодом. Тем не менее, операция при водянке яичка может осложняться:

Более подробную информацию о рисках и осложнениях вы можете узнать у оперирующего хирурга.

Анестезия

Операция при водянке яичка у мужчин выполняется под местной анестезией. Для этого в место, где будут делать разрез, с помощью шприца с иглой вводят обезболивающий препарат. Вы будете находиться в сознании. Сильных болевых ощущений вы испытывать не будете, хотя возможно возникновение дискомфорта и неприятных ощущений.

Местная анестезия

Рисунок. Местная анестезия.

По желанию пациента может выполняться регионарная анестезия. Этот вопрос вы можете обсудить заранее с хирургом. Регионарная анестезия, а точнее спинальная, заключается во введении обезболивающего препарата с помощью укола в спину. Во время операции мужчина находится в сознании, но никаких болевых ощущений ниже пояса не возникает.

Что происходит во время операции при водянке яичка у мужчин

Операционное поле обрабатывается и обкладывается  стерильным материалом. Далее хирург выполняет обезболивание.

Хирургическое вмешательство у мужчины из мошоночного доступа

После подготовки операционного поля производится продольный или поперечный  разрез кожи мошонки в проекции гидроцеле длиной 4-5 см.

Поперечный разрез при водянке яичка

Рисунок. Поперечный разрез при водянке яичка.

В рану выводиться яичко, окруженное водянкой. Жидкость гидроцеле аспирируется.

Яичко выведено в рану

Рисунок. Яичко выведено в рану, влагалищная оболочка вскрыта.

Влагалищная оболочка вскрывается. Яичко осматривается на предмет патологических изменений.  Иногда уже в процессе хирургического вмешательства могут обнаруживаться изменения яичка, требующие его обязательного удаления. Такая ситуация всегда обсуждается с хирургом до операции. Для предотвращения повторного развития водянки яичка выполняется пластика влагалищной оболочки.

После пластики яичко погружается обратно в мошонку и рана послойно ушивается. Шов укрывается стерильной повязкой и операция заканчивается.

Хирургическое вмешательство у мужчины из пахового доступа

Разрез выполняется в паховой области. Ткани послойно рассекаются, в паховом канале выделяют семенной канатик. Яичко с водянкой выводится в рану.

В рану выводят семенной канатик и яичко

Рисунок. Этап операции, при котором через разрез в паховой области в рану выводят семенной канатик и яичко.

Содержимое водянки отсасывается.

Из водянки аспирируют жидкость

Рисунок. Из водянки аспирируют жидкость, имеющую соломенно-желтый цвет.

Далее выполняется пластика оболочки яичка, и оно погружается обратно в мошонку.

Яичко погружают обратно в мошонку

Рисунок. После пластики влагалищной оболочки яичко погружают обратно в мошонку.

В конце выполняется послойное ушивание раны, накладывается стерильная повязка. Операция заканчивается.

Последний этап вмешательства

Рисунок. Последний этап вмешательства – послойное ушивание раны.

Жидкость гидроцеле и иссеченные ткани отсылаются ни гистологическое исследование.

Виды пластики оболочек яичка

Существует несколько техник пластики влагалищной оболочки. Она может просто иссекаться, при этом остается край шириной 1-2 мм.  Техника Бергамана подразумевает, что после иссечения оболочки, оставшийся край "обшивается" вокруг яичка.

Виды пластики влагалищной оболочки путем иссечения

Рисунок. Виды пластики влагалищной оболочки путем иссечения. А – простое иссечение оболочки, В – техника Бергмана.

При гидроцелэктомии с применением техники Лорда оболочку не иссекают, а выворачивают и гофрируют вокруг яичка. При операции Винкельмана оболочка также выворачивается наружу, а края сшиваются между собой позади яичка.

Пластика оболочки яичка путем ее выворачивания

Рисунок. Пластика оболочки яичка путем ее выворачивания. А – техника Лорда, В – техника Винкельмана.

В своей практике мы предпочитаем выполнение операции из мошоночного доступа по методике Бергмана в некоторой модификации. По нашему мнению это наиболее безболезненный метод для выполнения под местной анестезией, дающий отличный результат с минимальной частотой повторного образования водянки яичка

После операции водяники яичка у мужчин

После хирургического вмешательства вас доставят в палату временного пребывания. Для предотвращения отека мошонки к ней на время прикладывается лед. Также накладывается поддерживающая повязка, так называемый суспензорий.

При отсутствии жалоб или осложнений уже через 2-3 часа после операции вы сможете отправляться домой.

Более подробную информацию о течение восстановительного периода после операции вы сможете прочитать в статье "После операции водянки яичка".

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Обследование при водянке яичка
Диагноз водянки яичка, как правило, не представляет трудностей и не требует сложных и дорогостоящих исследований. Однако, казалось бы, даже самое простое заболевание может создавать…
Читать полностью
Водянка яичка у мужчин
Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка. У любого мужчины может возникнуть гидроцеле. В большинстве случаев водянка…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у новорожденных и детей
Водянка яичка, как правило, не представляет серьезных проблем и не приносит ребенку особого дискомфорта или боли. В большинстве случаев у новорожденных и детей водянка…
Читать полностью
Водянка яичка после варикоцеле
Водянка яичка является одним из осложнений, которое может возникать после операции варикоцеле. Что такое варикоцеле? Варикоцеле – это расширение вен семенного канатика, которое может…
Читать полностью
Водянка яичка у мужчин
Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка. У любого мужчины может возникнуть гидроцеле. В большинстве случаев водянка…
Читать полностью
Водянка яичка у ребенка и новорожденного
Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление. Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного У новорожденных и детей младшего возраста…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Частые вопросы о водянке яичка
Вопрос №1. К кому необходимо обратиться за помощью? За помощью необходимо обращаться к квалифицированному урологу. Вопрос №2. Может ли у ребенка одновременно быть и…
Читать полностью
Лечение водянки яичка без операции
Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”. В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка…
Читать полностью
Лечение водянки яичка народными средствами
Лечение водянки яичка народными средствами – а существует ли оно? Многие пациенты, испытывая страх перед посещением врача или перед операцией, пытаются найти любые способы,…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Фото водянки яичка
Для начала приведем фото интересных случаев водянки яичка, описанных в медицинской литературе. Гигантская паховая грыжа или гигантская водянка яичка? Пятидесятилетний мужчина обратился в клинику…
Читать полностью
После операции водянки яичка
Что происходит сразу после операции? Восстановление после хирургического вмешательства проходит под контролем медицинского персонала в специально оборудованной палате. Период полного восстановления непродолжителен и, как…
Читать полностью
Рецидив водянки яичка
Рецидив водянки яичка – повторное развитие гидроцеле после лечения. Частота рецидива водянки яичка составляет 5%. Но это крайне усредненное значение.  Вероятность развития повторной водянки…
Читать полностью
Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию