Зачем делать обрезание?

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Существуют следующие причины, по которым может выполняться обрезание:

Прочитав данную статью, вы сможете ответить на вопрос «Зачем делать обрезание?» и решить, необходима ли на самом деле эта процедура вам или вашему ребенку.

1. Обрезание по медицинским показаниям

Медицинские показания для  выполнения обрезания включают в себя фимоз, баланопостит, парафимоз и другие заболевания крайней плоти.

ФимозФимоз

При фимозе препуциальное кольцо сужено настолько, что обнажение головки крайней плоти невозможно. Нередко край препуция может быть  неэластичным, рубцово-измененным, в результате чего кольцо крайней плоти не может даже растянуться при ее ретракции. Фимоз встречается у 2-10% мужского населения.

Не стоит забывать о физиологическом фимозе, нередко встречающемся у новорожденных и детей младшего возраста. Физиологический фимоз обусловлен наличием эпителиального сращения между головкой и крайней плотью. Физиологический фимоз характерен для 50-60% новорожденных, к 6-7 годам лишь у 5-10% мальчиков сохраняется сращение крайне плоти с головкой. Физиологический фимоз не является показанием к выполнению обрезания.

Патологический фимоз может быть результатом травм, хронического воспаления препуции, генетической предрасположенности и др.

Обрезание у детей

Ксеротический облитерационный баланит – наиболее распространенная причина патологического фимоза. Исследование немецких врачей выявило, что в 27% случаев ксеротический облитерационный баланит является причиной фимоза у детей [Bochove-Overgaauw et al., 2009].  Результаты другого исследования показали, что данный вид баланита являлся причиной фимоза в 40% случаев [Kiss et al., 2005]. Средний возраст развития КОБ-индуцированного фимоза – 8-10 лет.  КОБ вызывает вторичное рубцевание крайней плоти, приводя к развитию фимоза. Наряду с сужением крайней плоти, данное заболевание способствует формированию меатального стеноза (сужение наружного отверстия уретры) и уретрального стеноза (сужение мочеиспускательного канала). В этом случае мужчине требуется выполнение не только обрезания, но и меатотомии и меатопластики, а в редких случаях и пластики полового члена.

Фимоз предрасполагает к развитию инфекций мочевыделительной системы, местным инфекциям кожи, задержке мочи, сексуальной дисфункции, образованию камней в почках и даже почечной недостаточности.

При фимозе I-II степеней нарушено выведение головки при эрекции, половой акт или мастурбация сопровождаются болью или даже кровотечением из-за надрывов препуции при прохождении через головку полового члена.  При III-IV степени обнажение головки невозможно даже в спокойном состоянии, кроме всего прочего нарушается отток мочи.

В большинстве случаев паталогического фимоза показано обрезание для предупреждения развития более серьезных осложнений.

Парафимоз

Парафимоз

Парафимоз развивается в результате ущемления головки полового члена из-за принудительного смещения суженной крайней плоти.  При этом препуциальное кольцо располагается за венчиком головки и крайняя плоть не может занять свое нормальное положение.  Крайняя плоть формирует ущемляющий валик вокруг головки пениса, вызывая сильную боль. Длительно сохраняющееся ущемление приводит к нарушению кровообращения в  головке и развитию тяжелых осложнений. Парафимоз – это неотложное медицинское состояние, требующее немедленной помощи уролога. В некоторых ситуациях устранить парафимоз удается консервативным мануальным путем, в случае неудачи  выполняют дорзальный разрез, тем самым рассекая ущемляющее кольцо. Обрезание выполняется после стихания воспалительного процесса.

Балантит и постит

Балантит (воспаление головки пениса) и постит (воспаление крайней плоти) – распространенное медицинское показание для выполнения обрезания.

Постит встречается у 11-13% необрезанных мужчин,  у 2%  мужчин с нетугим обрезанием. У необрезанных мужчин, страдающих диабетом, постит развивается в 35% случаев.

Балантит у необрезанных мужчин развивается в два раза чаще, чем у обрезанных мужчин.

Рецидивирующие балантиты и поститы являются показанием к выполнению обрезания.

Баланопостит

Баланопостит – это заболевание характеризующееся покраснением и припухлостью головки и крайней плоти полового члена, сопровождающееся выделением гноя из препуциального пространства. Иногда воспаленным может быть весь половой член.

От 3 до 10% мальчиков сталкиваются с данной проблемой. Нередко баланопостит может быть первым признаком сахарного диабета. Если не найдено каких-либо причинных факторов развития баланопостита, то  основными принципами лечения является соблюдение правил гигиены, обезболивание при необходимости. Обрезание выполняется в случае часто рецидивирующих баланопоститов.

Искривление полового члена

Искривление полового члена из-за утолщенной и короткой уздечки может приводить  к нарушению ретракции крайней плоти.  Травмирование уздечки во время полового акта или мастурбации вызывает повторяющиеся кровотечения, болевые ощущения, тем самым нарушая сексуальную активность.  Проблема может быть решена путем выполнения обрезания с удалением уздечки или только френопластики (удаление только уздечки).

Другая патология

Обрезание может выполняться в случае таких  заболеваний кожи полового члена, как псориаз, красный плоский лишай, себорейная экзема, плазмоклеточный балантит Зуна и др.  Другие медицинские показания к обрезанию: длинная крайняя плоть, травма крайней плоти, кондиломы крайней плоти, смегмолиты.

Таким образом, в случае необходимости выполнения обрезания по медицинским показаниям ответ на вопрос «Зачем делать обрезание?» очевиден.

2. Социальные причины, индивидуальные предпочтения или убеждения

Родители хотят сделать обрезание ребенку, чтобы «сын был как отец». Многие люди, и мужчины и женщины, считают, что половой член после циркумцизио выглядит более привлекательным и ухоженным,  легче обеспечивать гигиенический уход. Кроме того опубликовано множество статей о том, что обрезание улучшает сексуальную функцию.

3. Профилактика заболеваний в будущем

Предотвращение заболеваний в будущем – распространенная причина,  объясняющая выполнение обрезания у мужчины, даже несмотря на то, что полезный эффект на здоровье мужчины в будущем крайне мал.

Рак полового члена

Рак полового члена – крайне редкое заболевание, как среди обрезанных, так и среди  необрезанных мужчин.

Имеется ряд данных, свидетельствующих о том, что обрезание, выполненное в периоде новорожденности, может защитить от рака полового члена. Циркумцизио, выполненное во взрослом возрасте, не обеспечивает защиту от рака.

Неудовлетворительный гигиенический уход, курение, вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака пениса в одинаковой степени как у обрезанных, так и у необрезанных мужчин.

Рутинное выполнение обрезания с целью профилактики рака полового члена не рекомендуется.

Инфекции передающиеся половым путем

Инфекции,  передающиеся половым путем и вызывающие изъязвления гениталий (сифилис, простой герпес) – более распространены среди необрезанных мужчин.

Грибковые инфекции, вызванные кандидами, так называемая «молочница», одинаково распространена как среди обрезанных, так и необрезанных мужчин.  У мужчин после обрезания реже проявляются симптомы грибкового заболевания, поэтому они нередко передают инфекцию своему половому партнеру.

Наиболее эффективным и надежным  методом снижения риска передачи инфекции во время полового акта является использование презерватива и выбор надежного полового партнера.

Выполнение обрезания с целью предотвращения передачи инфекций не рекомендовано.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

За последние годы опубликовано  множество статей, отражающих частоту встречаемости ВИЧ инфекции среди обрезанных и необрезанных мужчин. До сих пор идут споры о том, может ли обрезание предупредить заражение ВИЧ инфекцией.

Последние данные, опубликованные в Британском журнале урологии, свидетельствуют об отсутствии какой-либо корреляции между ВИЧ инфекцией и необрезанной крайней плотью у мужчины, в то время как в Британском медицинском журнале изложены абсолютно противоположные результаты исследований.

Рутинное выполнение  обрезания для профилактики передачи ВИЧ  может быть рекомендовано в эпидемиологически неблагоприятных регионах, таких как Африка.

Недостаточная обоснованность не позволяет рекомендовать рутинное выполнение обрезания с целью профилактики ВИЧ-инфекции в странах со стабильной эпидемиологической ситуацией.

Инфекции мочевыделительной системы

Начиная с 1987, ряд научных исследований свидетельствовали о том, что у детей после обрезания инфекции мочевыделительной системы развивались в 10 раз реже, чем у детей, которым циркумцизио не выполнялось. То есть,   один из ста необрезанных детей перенесет инфекцию мочевыделительной системы, в сравнении с одним из тысячи обрезанных.

Сама по себе инфекция мочевыделительной системы не является угрожающим здоровью и жизни заболеванием, поэтому не обоснованно – выполнять обрезание у ста детей, для того чтобы  снизить риск развития инфекции у одного ребенка.

Более подробную информацию о преимуществах обрезания с точки зрения профилактики заболеваний в будущем вы сможете найти в статье «Плюсы обрезания».

У обрезанных мужчин снижается вероятность развития жемчужных (перламутровых) папул полового члена. Данная патология встречается у 42% необрезанных и 26% обрезанных мужчин в возрасте до 25 лет. Обрезание предотвращает  травмы крайней плоти в результате ущемления брючной молнией.

4. Религиозные убеждения и традиции

Обрезание детей мужского пола – неотъемлемая черта исламизма и иудаизма. Также традиция циркумцизио распространена во многих странах Африки и Нового света (Северная и Южная Америка).

Иудаизм

В первой книге Ветхого Завета (17: 10-14), обрезание описывается как завет между Богом и Авраамом, согласно которому обрезанию должен подвергаться весь мужской пол на восьмой день после рождения.

Традиционно религиозное обрезание выполняется специальным служителем – моэлем на восьмой день после рождения, когда риск для здоровья ребенка минимален. В случае невозможности выполнения циркумцизио по медицинским причинам, процедура откладывается до момента выздоровления ребенка. В Великобритании моэль должен посетить 40-50 процедур обрезания, сдать практический и теоретический экзамен, прежде чем получить разрешение на самостоятельное выполнение циркумцизио.

Исламизм

Шариат (совокупность норм), основанный на Священном Коране,  регулирует поведение мусульманина. Все мусульмане согласны с тем, что существует три источника законов ислама, но разные группы мусульман интерпретируют их по-разному. Обрезание не упоминается в Коране, но его необходимость не раз оговаривается в хадисах. Таким образом, у мусульман обрезание имеет статус сунны (в шариате сунна это дело, совершение которого желательно, но не обязательно). Исключением является Шафийская школа, требующая обязательного выполнения циркумцизио.

Обрезание цена

Микрохирургическое обрезание

  • Дистанционная подготовка к операции и полное сопровождение врачом после операции. Поддержка телефон, Whatsapp, Telegram
  • Разметка при эрекции перед операцией
  • Микрохирургическое обрезание (любой вариант) в современной клинике по адресу
    г. Москва, Проспект Мира 105 стр 1.
  • Малотравматичный метод с быстрым заживлением. Аккуратный косметический эффект.
  • Комбинированная анестезия (медикаментозный сон и местная) самыми современными анестетиками
  • Пребывание в комфортной палате после операции до 4 часов
  • Лучшее соотношение цены и качества услуги. Помните: в погоне за экономией вы рискуете своим здоровьем!
46 900 руб. (Финальная цена.
Без скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Предоперационная подготовка: лаб. анализы (можно сдать в своей поликлинике бесплатно)
от 0 ₽
Дополнительный прием
1850 ₽
Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Обрезание
Обрезание – хирургическая процедура, заключающаяся в частичном или полном удалении крайней плоти. Обрезание всем мужчинам? Обрезание вошло в широкую практику еще до того как…
Читать полностью
Циркумцизио
Циркумцизио, или обрезание, – операция удаления крайней плоти, покрывающей головку полового члена в не эрегированном  состоянии.  Некоторые люди по незнанию произносят и пишут данное…
Читать полностью
Возраст для обрезания
Обрезание может выполняться в любом возрасте по медицинским, религиозным, социальным причинам. Обрезание как лечебная процедура не имеет возрастных ограничений, так как ее выполнение позволяет…
Читать полностью
Делать ли обрезание?
Ответ на вопрос «Делать ли обрезание?» до сих пор остается спорным. Для начала представим вашему вниманию интересные факты, касающиеся обрезания, и результаты опросов, проведенных…
Читать полностью
Крайняя плоть
Понимание анатомии и функций крайней плоти дает возможность  оценить ее важность для нормального функционирования полового члена. Крайняя плоть, или препуций – это по сути…
Читать полностью
Виды обрезания
Существует несколько видов и стилей обрезания. Выбор вида и стиля обрезания зависит от цели выполнения циркумцизио и размера крайней плоти. Стиль обрезания определяется количеством…
Читать полностью
Как делают обрезание мужчинам?
Обрезание мужчинам выполняется в амбулаторных условиях, т.е. операция не требует госпитализации, через несколько часов после процедуры пациент может отправляться домой. Перед обрезанием  уролог должен…
Читать полностью
Обрезание лазером
Суть операции обрезания лазером, а также ее этапы, предоперационная подготовка и послеоперационный уход не отличаются от таковых при других методах циркумцизио.  Обрезание лазером отличается…
Читать полностью
Обрезание у детей
Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно…
Читать полностью
Операция обрезания
Существует несколько методов обрезания, наиболее широко используемых у детей и взрослых. Выбор метода обрезания зависит от ряда факторов: возраста пациента, цели выполнения циркумцизио, его…
Читать полностью
Где сделать обрезание?
По большому счету обрезание не является сложной операцией. Основное условие для данной процедуры это опытный хирург. Все же, мы бы рекомендуем вам выполнять циркумцизио…
Читать полностью
Обрезание в домашних условиях
Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно занимаюсь…
Читать полностью
Гигиенический уход после обрезания
Облегчение гигиенического ухода за половым членом – одна из основных причин выполнения обрезания среди мужчин. Многие мужчины уверены в том, что что-то «нездоровое и…
Читать полностью
Минусы и осложнения обрезания
Информации и минусах обрезания должно уделяться особое внимание в случае решения вопроса о выполнении циркумцизио по не медицинским показаниям (социальным, религиозным и др.). Польза…
Читать полностью
Плюсы обрезания
Рассмотрим плюсы обрезания с нескольких позиций. Плюсы обрезания для мужчины; Плюсы обрезания для полового партнера мужчины; Плюсы обрезания с точки зрения общественного здравоохранения. Особое…
Читать полностью
Секс после обрезания
Крайняя плоть содержит наибольшее количество нервных рецепторов, по сравнению с остальными зонами полового члена. Некоторые необрезанные мужчины жалуются на повышенную чувствительность полового члена, иногда…
Читать полностью
Чувствительность после обрезания
До сих пор в мире идут дебаты, касающиеся вопроса изменения чувствительности после обрезания. Сторонники процедуры обрезания утверждают, что уменьшение чувствительности после обрезания снижает вероятность…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию