Стрессовое недержание мочи у женщин

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Стрессовое недержание мочи – самая распространенная форма недержания среди женщин.

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь состоит из мышцы, которая носит название детрузор. При скоплении мочи мочевой пузырь расширяется как воздушный шар, при этом выходное отверстие закрыто. Систему удержания мочи образуют сфинктеры мочевого пузыря и мышцы тазового дна. Когда в мочевом пузыре скапливается определенное количество мочи, в мозг поступает сигнал, и вы понимаете, что хотите в туалет. При мочеиспускании детрузор, сокращается, выталкивая мочу, а сфинктеры и мышцы тазового дна, наоборот, расслабляются, что обуславливает свободное истечение мочи. Этот процесс контролирует сложная система нервных сообщений между головным и спинным мозгом, мочевым пузырем и мышцами тазового дна.

Стрессовое недержание мочи у женщин

Рисунок. Анатомия полости таза у женщин. Тазовое дно – это группа мышц, которые окружают и поддерживают основные структуры полости таза женщины.

Что такое стрессовое недержание мочи?

Стрессовое недержание характеризуется утечкой мочи в случае внезапного повышения внутрибрюшного давления и давления на мочевой пузырь. Это давление, стресс для мочевого пузыря, вызывают кашель, смех, чихание или физическая нагрузка, например, бег или прыжки. Основная причина утечки – ослабление сфинктеров мочевого пузыря и мышц тазового дня, которые не в состоянии противостоять повышенному давлению.

Стрессовое недержание мочи у женщин

Рисунок. Стрессовое недержание мочи у женщин.

Как часто возникает стрессовое недержание мочи у женщин?

Около 30% женщин в возрасте от 30 до 60 лет страдают от этого заболевания, при этом у 50% недержание является стрессовым. С возрастом эта цифра только увеличивается. Согласно европейским данным от 5% до 30% женского населения Европы страдают от стрессового недержания мочи.

Что вызывает стрессовое недержание мочи у женщин?

Основная причина стрессового недержания мочи – ослабление мышц тазового дна. Реже причина может быть в недостаточности работы сфинктера мочевого пузыря и уретры.

Что вызывает ослабление тазового дна?

Особому риску подвержены женщины после беременности и вагинальных родов, в особенности, если они имели несколько вагинальных родов. Во время беременности такие факторы как гормональные перестройки, лишний вес, давление ребенка способствуют ослаблению тазового дна. Это усугубляется при прохождении ребенка по родовому каналу, особенно при длительных родах (втором периоде), весе ребенка более 4 кг, использовании родовспомогающих инструментов. Женщины, которые не испытывали проблем во время беременности, могут отметить появление утечки мочи после рождения ребенка. Около 30% женщин, у которых не было проблем во время беременности, испытывают недержание после родов.

Риск стрессового недержания мочи высок у женщин старшего возраста в постменопаузе. Снижение уровня эстрогенов в крови приводит к атрофии тканей, которые окружают и выстилают уретру, выходное отверстие мочевого пузыря и влагалище, что приводит к ослаблению мышц тазового дна.

Среди других факторов риска следует упомянуть:

Как лечить стрессовое недержание мочи у женщин?

Лечение выбора – это выполнение упражнений, направленных на укрепление мышц тазового дна. В 6 случаях из 10 при добросовестном выполнении упражнений удается достигнуть положительных результатов без дополнительных методов лечения. Лекарства могут быть использованы как дополнение к упражнениям, или если вы не хотите ни выполнять упражнения, ни прибегать к помощи хирургии. Хирургическое лечение рассматривается при условии неэффективности консервативных методов или при желании самого пациента.

Укрепление тазового дна

Выполнение специальных упражнений Кегеля поможет вам укрепить мышцы. Это не занимает более 10-15 минут в день, но помогает справиться с проблемой стрессового недержания мочи. О том, как их правильно выполнять вы можете прочитать в статье “Гимнастика и упражнения Кегеля при недержании мочи у женщин”.

Упражнения Кегеля должны навсегда стать частью вашей повседневной жизни, чтобы предотвратить повторение недержания.

Другие методы укрепления тазового дна

Электрическая стимуляция

Она направлена на стимулирование сокращений мышц таза электрическими импульсами. Суть заключается в размещении электродов во влагалище и/или прямой кишке, благодаря несильным электрическим импульсам генерируются сокращения, что помогает женщине понять, какие мышцы необходимо сокращать при выполнении упражнений самостоятельно.

Обратная биологическая связь

Это специальная техника, помогающая вам убедиться, что при выполнении упражнений, вы тренируете нужные мышцы. Для этого физиотерапевт вводит специальное приспособление во влагалище, когда вы делаете упражнения. Когда вы сокращаете нужные мышцы, устройство издает шум.

Вагинальные конусы

Это небольшие пластиковые конструкции, которые вводятся во влагалище на пятнадцать минут два раза в день. К ним прилагается набор грузов различной массы. Ваша задача после введения конуса во влагалище, удерживать его на месте путем напряжения тазового дна. Сначала следует начинать с самого легкого груза, постепенно увеличивая вес конуса.

Стрессовое недержание мочи у женщин. Вагинальные конусы.

Рисунок. Вагинальные конусы.

Пессарии

Они могут быть вариантом для женщин, у которых стрессовое недержание мочи связано с пролапсом гениталий, но для которых операция или другие методы лечения не подходят. Пессарий помещается во влагалище, и позволяет произвести репозицию уретры и мочевого пузыря, тем самым уменьшая утечку мочи. Пессарии не позволяют справиться с причиной, а лишь устраняют симптомы. Кроме того они могут вызывать раздражение и повышать риск инфекций.

Стрессовое недержание мочи у женщин. Пессарий.

Рисунок. Пессарий.

Медикаментозная терапия стрессового недержания мочи у женщин

Среди медикаментов следует упомянуть гормональные препараты, альфа-адренергические лекарственные средства и дулоксетин.

Альфа-адренергические препараты – таблетки выбора для лечения стрессового недержания мочи. Они повышают мышечный тонус, тем самым способствуя облегчению симптомов.

Дулоксетин – препарат для лечения депрессии. Было установлено, что он может помочь в лечении стрессового недержания мочи за счет взаимодействия с химическими веществами, которые участвуют в передаче нервных импульсов к мышцам. Это помогает мышцам тазового дна сокращаться сильнее.

Одно исследование установило, что 6 из 10 женщин отмечают положительное воздействие препарата на процесс удержания мочи. Таким образом, препарат не помогает полностью побороть проблему, но облегчает симптомы и хорошо работает в комплексе с упражнениями Кегеля.

Эстрогены – половые гормоны принято использовать в виде местных вагинальных кремов в случае возрастного атрофического вагинита. Результаты применения оральных гормонов при стрессовом недержании мочи носят противоречивый характер. Некоторые исследования свидетельствуют о повышении риска стрессового недержания, что требует дополнительных исследований.

Парауретральные инъекции при стрессовом недержании у женщин

Распространенная процедура, суть которой заключается во введение специальных веществ вокруг и уретры, что приводит к сужению ее просвета и повышенному сопротивлению при повышении давления при кашле, смехе, чихании. Преимуществом является малая инвазивность и высокая эффективность, основной недостаток – временный эффект и необходимость повторных инъекций.

Стрессовое недержание мочи у женщин. Парауретральная инъекция при стрессовом недержании мочи.

Рисунок. Парауретральная инъекция при стрессовом недержании мочи.

Операция при стрессовом недержании мочи у женщин

Различные хирургические вмешательства используются при лечении стрессового недержания мочи у женщин. Хирургия показана при неэффективности консервативных методов лечения.

Слинговая операция TVT (The tension-free vaginal tape) – в настоящее время стала “золотым стандартом” хирургического лечения стрессового недержания у женщин. Суть заключается в использовании искусственных тканей для поддержания и укрепления уретры и шейки мочевого пузыря.

Более подробную информацию вы сможете прочитать в статье “Слинговая операция TVT при недержании мочи”.

Слинговая операция TVT при стрессовом недержании мочи у женщин.

Рисунок. Слинговая операция TVT при стрессовом недержании мочи у женщин.

Кольпосуспензия – операция, направленная на придание правильного положения уретре и шейке мочевого пузыря. Достигается путем крепления передней стенки влагалища к лонной кости или паховой связке. Является более инвазивной, чем слинговые методики.

Общие рекомендации

Стрессовое недержание мочи у женщин. Положение при опорожнении мочевого пузыря у женщин.

Рисунок. Положение при опорожнении мочевого пузыря у женщин.

Елисеев Денис Эдуардович
Автор статьи

Елисеев Денис Эдуардович

Статьи по данной теме

Операция при недержании мочи у женщин
Женщинам, у которых симптомы недержания мочи не поддаются консервативному лечению, показано хирургическое вмешательство. Операция при недержании у женщин – более агрессивный метод лечения и…
Читать полностью
Стоимость операции при недержании мочи
Стоимость операции зависит не только от вида хирургического вмешательства, но и от сопутствующих расходов, начиная от предоперационного обследования и до медицинских материалов, используемых в…
Читать полностью
Слинговая операция TVT
Что такое операция TVT? Операция TVT (Tension-free Vaginal Tape) – процедура, разработанная для помощи женщинам со стрессовым недержанием мочи. Для этого используется искусственная лента,…
Читать полностью
Лечение недержания мочи у женщин
Лечение недержания мочи у женщин можно разделить на консервативное и хирургическое. Стратегия выбора – это консервативные методы. При их неэффективности или при некоторых других…
Читать полностью
Недержание мочи после родов
Немало женщин во время беременности испытывает недержание мочи. У некоторых недержание может быть умеренным и нечастным. Для других недержание мочи становится серьезной проблемой. Недержание…
Читать полностью
Недержание мочи у женщин
Здравствуйте, меня зовут Елисеев Денис Эдуардович. Я врач уролог-гинеколог. Являюсь специалистом в области тазовой хирурги. Более 15 лет активно занимаюсь лечением недержания мочи у…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию