Народное лечение и средства при недержании мочи у женщин

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Многие люди при возникновении какого-либо заболевания не обращаются к врачу, отказываются от приема препаратов или хирургического лечения, и всю надежду вкладывают в народное лечение и средства.

Народное лечение и средства при недержании мочи у женщин – что мы можем посоветовать? Рассмотрим вопрос с медицинской точки зрения.

Народное лечение и средства при недержании мочи у женщин – мнение врача

Народное лечение, травяные добавки и рецепты, которые рекламируются в интернете или находятся на полках ваших магазинов и аптек теоретически могут облегчить симптомы ургентного недержания мочи. Задавались ли вы вопросом, действительно ли работает народное лечение и рекламируемые растительные средства или это не более чем самообман?

Спросите любого уролога, какое растительное средство он вам посоветует при недержании мочи, и вы получите вопросов больше, чем ответов. “Проблема заключается в том, что врачи действительно не знают, как работают народные лечение и средства при недержании мочи у женщин, потому что нет никаких научных исследований или доказательств их эффективности” – говорит врач-уролог крупного урологического центра. “Да, существует ряд трав, которые традиционно применяют при ургентном недержании мочи и гиперактивном мочевом пузыре, но даже я не знаю, помогают ли они на самом деле.”

Без медицинских исследований, нет способа узнать, как народное лечение и средства влияют на мочевыводящие пути, а может они не только не помогают, но и оказывают негативное влияние?

Травяные народные средства при недержании мочи могут казаться довольно безобидными. И правда, ведь они сделаны из растений. Тем не менее, врачи предупреждают, что природный или растительный, это еще не значит не опасный. Любое народное лечение или средство обладает потенциальным риском.

Если вы ищите альтернативной терапии, то наилучшим “натуральным” средством для вас будет физическая активность, упражнения Кегеля для мышц тазового дна и тренировка мочевого пузыря.

Витамины, минеральные вещества и добавки

Следующий аспект натурального лечения недержания мочи у женщин – это витамины и минеральные вещества и добавки к пище.

Магний – микроэлемент, играющий важную роль в работе мышечной и нервной системы. В небольшом исследовании университета Тель-Авива, Израиль было выявлено, что более половины женщин, принимавших препараты или добавки магния два раза в день, отмечали улучшение симптомов недержания мочи. Некоторые врачи верят, что магний может облегчить симптомы, потому что уменьшает спазматические сокращения мочевого пузыря и способствует его полному опорожнению. Магний в большом количестве содержится в таких продуктах как кукуруза, картофель, бананы и др. Также вы можете включить в свой рацион добавки магния, но для этого необходимо предварительно посоветоваться с врачом.

Витамин D обеспечивает обмен кальция в организме и здоровье костей. В 2010 году при проведении исследований было выявлено, что женщины, у которых уровень витамина D в крови нормальный, реже страдают заболеваниями органов полости таза, в том числе и недержанием мочи. Дневная потребность витамина 600 МЕ, много его содержится в молоке, яйцах и рыбе. И конечно, важный аспект выработки витамина D в организме – это солнечный свет.

Клетчатка – совершенно натуральная и естественная добавка к пище. Клетчатка обладает рядом полезных для организма свойств, в том числе снижение уровня холестерина, нормализация сахара в крови и др. Клетчатка помогает нормализовать опорожнение кишечника, тем самым предотвратить развитие запоров, которые оказывают неблагоприятное влияние на проявление симптомов недержания мочи у женщин.

Не забывайте, что наилучшим для вас будет не только использование какого-либо народного лечения или средств, добавок или витаминов, но и нормализация питания и отказ от продуктов, которые могут потенциально ухудшать симптомы недержания мочи, например, кофеин содержащих напитков, сильно приправленных и острых блюд, отказ от курения и нормализация веса.

Акупунктура

К нетрадиционному методу лечения недержания мочи можно отнести иглоукалывание. Лицензированный специалист по акупунктуре, работающий с пациентами с недержанием мочи, утверждает, что этот дисбаланс связан не только с мочевым пузырем и почками, но и другими частями тела, как то легкие или сердце, что в конечном итоге приводит к повышенной возбудимости мочевого пузыря. Акупунктура не дает быстрых результатов, но как утверждает специалист, позволяет облегчить симптомы ургентного недержания мочи.

Народное лечение и средства при недержании мочи не всегда являются безобидными для организма, и прежде чем прибегнуть к народным средствам обратитесь за консультацией к врачу.

Елисеев Денис Эдуардович
Автор статьи

Елисеев Денис Эдуардович

Статьи по данной теме

Стрессовое недержание мочи у женщин
Стрессовое недержание мочи – самая распространенная форма недержания среди женщин. Мочевой пузырь Мочевой пузырь состоит из мышцы, которая носит название детрузор. При скоплении мочи…
Читать полностью
Операция при недержании мочи у женщин
Женщинам, у которых симптомы недержания мочи не поддаются консервативному лечению, показано хирургическое вмешательство. Операция при недержании у женщин – более агрессивный метод лечения и…
Читать полностью
Слинговая операция TVT
Что такое операция TVT? Операция TVT (Tension-free Vaginal Tape) – процедура, разработанная для помощи женщинам со стрессовым недержанием мочи. Для этого используется искусственная лента,…
Читать полностью
Лечение недержания мочи у женщин
Лечение недержания мочи у женщин можно разделить на консервативное и хирургическое. Стратегия выбора – это консервативные методы. При их неэффективности или при некоторых других…
Читать полностью
Недержание мочи после родов
Немало женщин во время беременности испытывает недержание мочи. У некоторых недержание может быть умеренным и нечастным. Для других недержание мочи становится серьезной проблемой. Недержание…
Читать полностью
Недержание мочи у женщин
Здравствуйте, меня зовут Елисеев Денис Эдуардович. Я врач уролог-гинеколог. Являюсь специалистом в области тазовой хирурги. Более 15 лет активно занимаюсь лечением недержания мочи у…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию