Симптомы мочекаменной болезни

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Симптомы мочекаменной болезни зависят от ряда факторов:

Наиболее типичные симптомы мочекаменной болезни

Болевой симптом. Характер и локализация боли зависят от места расположения камня.
Стоит отметить факт, что размер камня не всегда определяет выраженность болевого симптома. Например, очень маленький камень в мочеточнике может вызвать сильную боль, в то время как большой конкремент в почке или мочевом пузыре не сопровождается болью, или же она имеет тупой, ноющий характер.

Камни почки могут вызывать ноющую, тупую боль в поясничной области или спине. Иногда она распространяется на область живота или подреберье. Выраженность болевого синдрома варьирует от незначительной до сильной боли.

Симптомы мочекаменной болезни

При продвижении камня в мочеточник, проявления симптомов мочекаменной болезни усиливаются и характеризуются обострением дискомфорта и боли в поясничной области, как показано на рисунке. Как правило, болевой синдром возникает внезапно и может быть настолько сильным, что не дает пациенту спокойно сидеть. Человек постоянно меняет положение тела, чтобы найти более комфортную позу. Боль локализуется по ходу мочеточника в поясничной области и может “отдавать” в промежность, у мужчин – в мошонку, у женщин – в половую губу. Нередко приступ колики сопровождается тошнотой и рвотой.

Кровь в моче, с/без болевого симптома.

Такой симптом как наличие крови в моче проявляется лишь у 1/3 пациентов с мочекаменной болезнью. Чаще кровь в моче появляется  при прохождении конкремента по мочевой системе.

Иногда кровь в моче (гематурия) определяется только при помощи микроскопического исследования мочи (микрогематурия). Если примесь становится видимой невооруженным глазом (моча окрашена красным), такое состояние называется макрогематурия.Дизурические расстройстваДизурические расстройства – частые симптомы мочекаменной болезни. Продвижение камня до уровня нижней трети мочеточника может быть ассоциировано с учащением мочеиспускания. Иногда может возникать нестерпимое желание мочиться, что заставляет человека буквально бежать в туалет. Мочеиспускание при этом сопровождается чувством жжения и дискомфортом. При наличии камня мочевого пузыря в процессе мочеиспускания может происходить прерывание струи мочи из-за того, что камень закрывает выходное отверстие мочевого пузыря.

При наличии сопутствующей инфекции мочевой системы, приступы боли могут сопровождаться повышением температуры и ознобом. Моча становится мутной, в ней появляются воспалительные клетки – лейкоциты. В общем анализе крови наблюдаются воспалительные изменения (повышение уровня лейкоцитов и появление бактерий).
Типичные симптомы мочекаменной болезни могут отсутствовать. С одной стороны это хорошо, когда болезнь не вызывает симптомов, с другой стороны в таком случае камни могут увеличиваться до крупных размеров значительно угнетая почечную функцию. Конкременты в данном случае выявляются случайно при выполнении ультразвукового, рентгеновского или другого исследования по другому поводу.

Патофизиологические процессы, происходящие при закупорке камнем:

Закупорка камнем

Любой конкремент может вызывать закупорку и появление симптомов мочекаменной болезни. Явление, когда мочевой камень «застревает» в мочеточнике, носит название почечной колики. Боль является результатом нарушения оттока мочи и растяжения капсулы почки, в которой находится множество болевых рецепторов. При полной односторонней закупорке в пораженной почке происходят следующие процессы:

Более подробную информацию

Более подробную информацию о почечной колике вы сможете найти в статье приступ мочекаменной болезни.

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Виды камней при мочекаменной болезни
Определение вида камня при мочекаменной болезни имеет большое значение для выбора метода лечения и оценки прогноза заболевания. Впервые исследования мочевых камней в 1800 году…
Читать полностью
Профилактика мочекаменной болезни
Профилактика мочекаменной болезни включает в себя комбинацию мер по оптимизации питания и приема медикаментов. Меры, направленные на оптимизацию питания Немаловажное значение в профилактике мочекаменной…
Читать полностью
Диета при мочекаменной болезни
Диета при мочекаменной болезнииграет немаловажную роль в профилактике или повторного образования камней мочевой системы. Цель диетыпри мочекаменной болезни – уменьшить число факторов риска формирования…
Читать полностью
Лечение мочекаменной болезни народными средствами
Множество исследований предоставляют информацию об эффективности растительных препаратов при лечении мочекаменной болезни народными средствами. Исследование  растительных веществ стало необходимым в связи с все более…
Читать полностью
Операция при мочекаменной болезни
Операция при мочекаменной болезни выполняется в случае неэффективности медикаментозной терапии. Хирургическое вмешательство может проводиться при камнях, располагающихся в любых отделах мочевой системы. При этом,…
Читать полностью
Лекарства при мочекаменной болезни
Применение лекарств при мочекаменной болезни назначенных врачом, может быть направлено на: улучшение продвижения камня по мочевыделительной системе; растворение камня; профилактику образования камней. Камнеизгоняющая терапия…
Читать полностью
Лечение мочекаменной болезни
Выбор метода лечения мочекаменной болезни зависит от положения, размера и химического состава камней, выраженности симптомов заболевания, наличия инфекционных осложнений, функции почек, общего состояния пациента…
Читать полностью
Диагностика мочекаменной болезни
Как правило, диагностика мочекаменной болезни не представляет особых сложностей. Это обусловлено, прежде всего, наличием современных методов диагностики. Кроме того мочекаменная болезнь проявляется характерными симптомами.…
Читать полностью
Приступ мочекаменной болезни
Приступ мочекаменной болезни характеризуется сильной болью, вызванной нарушением оттока мочи по мочеточнику вследствие закупорки камнем. Что происходит во время приступа мочекаменной болезни В результате…
Читать полностью
Причины мочекаменной болезни
Мочевые камни могут иметь различный химический состав, но наиболее часто встречаются кальциевые оксалаты, ураты, магнезио-аммониевые фосфаты, кальциевые фосфаты и цистины. Бывают и другие менее…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию