Лекарства при мочекаменной болезни

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Применение лекарств при мочекаменной болезни назначенных врачом, может быть направлено на:

Камнеизгоняющая терапия

В настоящее время урологи по всему миру применяют  агрессивную камнеизгоняющую терапию. Множество исследований подтверждают эффективность камнеизгоняющей терапии в уменьшении болевого синдрома при продвижении  камня по мочевой системе, а так же в увеличении частоты самостоятельного отхождения камней.

Урологи прибегают к агрессивной камнеизгоняющей терапии только в случае высокой вероятности отхождения камня. Например, камни до 3 мм в диаметре имеют 85%-ую вероятность самостоятельного отхождения. Считается, что камнеизгоняющая терапия эффективна при наличии у пациентов конкрементов размером от 3 до 7 мм в диаметре, и при правильном приеме препаратов вероятность самостоятельного их отхождения увеличивается на 65%.

В качестве камнеизгоняющих лекарств при мочекаменной болезни уролог может назначить вам следующие препараты или их комбинации:

Прогестерон. Препараты прогестерона расширяют просвет мочеточников за счет воздействия на адрено-рецепторы и снижают тонус мышечных волокон.

Глюкагон. Глюкагон также является релаксантом гладких мышечных волокон, входящих в состав стенки мочеточников, он останавливает усиленные сокращения мочеточников. Данное лекарство при мочекаменной болезни применяется редко, в связи с недостаточным его исследованием.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). НПВС уменьшают воспалительный процесс. Кроме того НПВС обладают обезболивающим действием. В качестве нестероидных противовоспалительных лекарств при мочекаменной болезни могут использоваться кеторолак, ацетоменофен, ибупрофен, индометацин и др.

Нифедипин, амлодипин (блокаторы кальциевых каналов). Камень стимулирует сокращение стенки мочеточника, тем самым вызывая закупорку. Блокаторы кальциевых каналов снимают спазм и повышают вероятность продвижения камня. Иногда блокаторы кальциевых каналов используются в комбинации с гормональными препаратами, например, преднизолоном.

Альфа-блокаторы оказывают выраженный расслабляющий эффект на стенку мочеточников, снимая спазм мышечного слоя. Шесть крупных исследований подтверждают эффективность альфа-блокатора тамсулозина в лечении мочекаменной болезни. Наибольшая эффективность альфа-блокаторов наблюдается при их комбинации с гормональными препаратами, которые назначаются на усмотрение врача.

Несмотря на то, что гормональные препараты обладают высокой эффективностью в лечении мочекаменной болезни, возможность развития выраженных побочных эффектов ограничивает их применение.

Возможное химическое растворение камней

Здесь мы рассмотрим некоторые лекарства, которые может назначить вам ваш врач при мочекаменной болезни.

Мочевые камни, состоящие из кальция, не поддаются химическому растворению. Уратные и цистиновые камни можно растворить с помощью лекарств.

Пациенты с уратными камнями, не требующими экстренного хирургического удаления, могут принимать лекарства для ощелачивания мочи и растворения камней. Для ощелачивания мочи, т.е. увеличение ее рН, применяется гидрокарбонат натрия или цитрат натрия. Использование цитрата натрия предпочтительнее из-за возможности создания медленнодействующих таблеток (с постепенным высвобождением основного вещества) и более низкого риска повышения концентрации  натрия в крови.

Доза препарата подбирается таким образом, чтобы рН мочи держалась в пределах 6,5-7. Кислотность мочи более 7,5 нежелательна из-за возможности образования кальций-фосфатных камней.  Даже большие уратные камни могут быть растворены с помощью ощелачивающих мочу препаратов.

Для химического растворения цистиновых камней применяется препарат тиопронин. Тиопронин связывает цистин и тем самым предотвращает его выделение с мочой. Также в качестве лекарства при мочекаменной болезни может применяться пеницилламин, способствующий растворению цистиновых камней. Однако пеницилламин обладает большим количеством побочных эффектов по сравнению с тиопронином.

Антибиотики

Струвитные камни – результат инфекции мочевыделительной системы. В отличие от других видов камней, струвитные камни требуется удалять хирургическим путем. После операции назначаются антибиотики для профилактики инфекционных и воспалительных осложнений. Антибиотики так же назначаются при подготовке к оперативному лечению, если в посеве мочи была выявлена бактерия.

Диуретики

Наиболее распространенный вид камней при мочекаменной болезни – это кальциевые камни. Кальциевые камни не поддаются химическому растворению, однако для их лечения или предотвращения дальнейшего роста могут использоваться диуретики. Применение диуретических лекарств при мочекаменной болезни позволяет увеличить объем выделяемой за сутки мочи и уменьшить количество выделяемого с мочой кальция. При наличии кальциевых камней врач назначает тиазидные диуретики, такие как гидрохлоротиазид, хлоротиазид, трихлортиазид и др.

В редких случаях кальциевые камни могут лечиться с помощью растворов фосфатов, которые уменьшают количество кальция в крови. В качестве лекарств при мочекаменной болезни могут применяться растворы калий фосфата или фосфоцеллюлозы.

Аллопуринол

При наличии у пациента мочевых камней, состоящих из кристаллов мочевой кислоты, врач может назначать аллопуринол в комбинации с растворами цитрата. Раствор цитрата делает мочу менее кислой, а аллопуринол блокирует образование мочевой кислоты в организме, все это снижает риск формирования уратных камней.

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Виды камней при мочекаменной болезни
Определение вида камня при мочекаменной болезни имеет большое значение для выбора метода лечения и оценки прогноза заболевания. Впервые исследования мочевых камней в 1800 году…
Читать полностью
Профилактика мочекаменной болезни
Профилактика мочекаменной болезни включает в себя комбинацию мер по оптимизации питания и приема медикаментов. Меры, направленные на оптимизацию питания Немаловажное значение в профилактике мочекаменной…
Читать полностью
Диета при мочекаменной болезни
Диета при мочекаменной болезнииграет немаловажную роль в профилактике или повторного образования камней мочевой системы. Цель диетыпри мочекаменной болезни – уменьшить число факторов риска формирования…
Читать полностью
Лечение мочекаменной болезни народными средствами
Множество исследований предоставляют информацию об эффективности растительных препаратов при лечении мочекаменной болезни народными средствами. Исследование  растительных веществ стало необходимым в связи с все более…
Читать полностью
Операция при мочекаменной болезни
Операция при мочекаменной болезни выполняется в случае неэффективности медикаментозной терапии. Хирургическое вмешательство может проводиться при камнях, располагающихся в любых отделах мочевой системы. При этом,…
Читать полностью
Лечение мочекаменной болезни
Выбор метода лечения мочекаменной болезни зависит от положения, размера и химического состава камней, выраженности симптомов заболевания, наличия инфекционных осложнений, функции почек, общего состояния пациента…
Читать полностью
Диагностика мочекаменной болезни
Как правило, диагностика мочекаменной болезни не представляет особых сложностей. Это обусловлено, прежде всего, наличием современных методов диагностики. Кроме того мочекаменная болезнь проявляется характерными симптомами.…
Читать полностью
Приступ мочекаменной болезни
Приступ мочекаменной болезни характеризуется сильной болью, вызванной нарушением оттока мочи по мочеточнику вследствие закупорки камнем. Что происходит во время приступа мочекаменной болезни В результате…
Читать полностью
Симптомы мочекаменной болезни
Симптомы мочекаменной болезни зависят от ряда факторов: Размер камня. Как правило, камни большого размера вызывают больше симптомов. Но нередко крупные камни наоборот могут быть…
Читать полностью
Причины мочекаменной болезни
Мочевые камни могут иметь различный химический состав, но наиболее часто встречаются кальциевые оксалаты, ураты, магнезио-аммониевые фосфаты, кальциевые фосфаты и цистины. Бывают и другие менее…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию