Дробление камней в почках

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Дробление камней в почках так же носит название дистанционной литотрипсии. Также вы можете встретить и такое понятие как экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия.

Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия – неинвазивная процедура дробления камней в почках с использованием ударных волн, направляемых непосредственно на конкремент.

Ударная волна – воздействие высокого давления, которое, проходя через ткани организма, сохраняет свою энергию до тех пор, пока не столкнется с твердым объектом. Т.е. ударная волна, проходящая через тело человека, не наносит вреда окружающим камень структурам. Лишь при встрече с конкрементом ударная волна вызывает его разрушение на мелкие фрагменты. Образовавшиеся фрагменты без труда покидают мочевыделительную систему самостоятельно.

Слово дистанционная, или экстракорпоральная, дает понять, что источник ударных волн располагается вне организма человека и для выполнения процедуры не требуется его непосредственный контакт с конкрементом.

Когда используется дробление камней в почках?

Небольшой конкремент почки

Рисунок. Небольшой конкремент почки.

Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия не подходит для лечения всех случаев мочекаменной болезни. Размер, форма и расположение камня, состояние вашего здоровья и здоровья ваших почек имеют значение в выборе метода лечения. Наиболее эффективно дробление камней при наличии у пациента конкрементов размером менее двух сантиметров в диаметре, располагающихся в почках, верхней или средней трети мочеточников. Очень большие или очень твердые камни не поддаются дистанционному дроблению.

Лучше всего дроблению поддаются камни, которые хорошо видны на рентгеновских снимках, как правило, это кальциевые камни. Дистанционная литотрипсия неэффективна в случае инфекционных и цистиновых конкрементов.

Дробление камней в почках подходит не всем. Так как во время процедуры используется рентген и ударные волны, она противопоказана беременным женщинам. Люди, страдающие от расстройств со свертывающей системой крови, с выраженными аномалиями костной системы или ожирением, также не лучшие кандидаты для данного лечения. Если у вас есть аномалии строения почек, доктор также порекомендует вам другое лечение. В случае наличия у пациента искусственного водителя ритма, необходима предварительная консультация кардиолога для решения вопроса о возможности выполнения дистанционной литотрипсии.

Дробление камней возможно при их расположении не только в почке, но и верхней и средней трети мочеточника. Конкременты, располагающиеся в нижней трети мочеточника, невозможно раздробить дистанционно, так как кости таза затрудняют их визуализацию.

Используется ли дробление камней в почках в неотложных ситуациях?

Если конкремент не может самостоятельно покинуть мочевыделительную систему, вам понадобиться помощь. Если у вас появились признаки инфекции, сильная боль или нарушение функции почки, доктор приступит к дроблению камня безотлагательно. Также дробление камей выполняют неотложно в случае наличия у пациента лишь одной почки или трансплантированной почки.

Необходима ли госпитализация?

В большинстве случаев дистанционная литотрипсия выполняется в амбулаторных условиях, особенно если в мочеточник установлен временный стент. Т.е.  утром вы придете в клинику, а через пару часов после окончания процедуры вы сможете отправиться домой. В некоторых случаях может понадобиться госпитализация.

Какая подготовка к дроблению камней в почках необходима?

Специальной подготовки к дроблению камней в почках не нужно. Как и любая процедура, дистанционная литотрипсия требует стандартного предоперационного обследования, о котором вам расскажет ваш врач. Если вам прописаны препараты, разжижающие кровь, следует приостановить их прием за 10 дней до процедуры.  Перед процедурой необходимо очистить кишечник, а так же воздержаться от газообразующей пищи (наверняка вы знаете, какая пища способствует повышенному газообразованию вашего пищеварительного тракта). Эти меры обеспечат лучшую визуализацию конкрементов. В случае необходимости оказания анестезиологического пособия во время процедуры, перед лечением запрещается прием жидкости либо пищи.

Необходима ли анестезия для дробления камней в почках?

Даже несмотря на то, что дистанционная нефролитотрипсия не требует выполнения разрезов, процедура достаточно болезненна. Перед лечением вы обсудите с вашим врачом, какая анестезия будет наиболее подходящей для вас. Анестезия может ограничиваться легкой седацией и обезболиванием или же может потребоваться регионарная (спинальная) или общая анестезия. Вы вправе отказаться от анестезии и прибегнуть лишь к обезболиванию.

Что происходит во время дробления камней в почках?

Дистанционное дробление камней в почках

Рисунок. Дистанционное дробление камней в почках.

После обеспечения анестезии или обезболивания и расположения на операционном столе, вам положат наполненную водой подушку на область живота или поясницы для обеспечения прохождения волн. Под контролем аппарата ультразвуковой диагностики или рентгеновских лучей врач фокусирует ударные волны на конкремент. Далее с помощью специальной установки выполняется дробление камней в почках. Около 1-2 тысяч ударных волн требуется для разрушения конкремента. Лечение занимает 30-60 минут. Ударные волны достаточно громкие, поэтому вам предложат одеть специальные наушники.

Установка для дробления камней почек

Рисунок. Установка для дробления камней почек.

Иногда перед или после дробления камней в почках врач устанавливает стент для обеспечения оттока мочи из почки в мочевой пузырь.

После процедуры вам необходимо будет остаться в клинике на пару часов, прежде чем вы отправитесь домой. Так как для выполнения дробления камней могут использоваться снотворные или обезболивающие препараты, то после процедуры вам нельзя будет садиться за руль, поэтому заранее подумайте о том, как вы будете добираться домой. Несмотря на то, что дистанционная литотрипсия – это амбулаторная процедура, не требующая госпитализации, от прихода в клинику и до окончания лечения может пройти более 3-4 часов, необходимо заранее взять отгул на работе.

После дробления камней в почках рекомендуется пить больше жидкости для облегчения отхождения фрагментов камня с мочой. Желательно сохранять фрагменты конкремента для химического анализа. Также при необходимости врач назначит вам антибиотики и обезболивающие препараты.

Каковы преимущества и недостатки дробления камней в почках?

Главное преимущество дистанционной литотрипсии – это возможность лечения камней в почках без единого разреза. Следовательно, длительность госпитализации и восстановительный период минимальны.

С другой стороны дистанционная литотрипсия не всегда эффективна. После лечения у 50% людей все фрагменты камня покидают организм в течение первого месяца. У второй половины пациентов фрагменты различного размера могут задерживаться в мочевыделительной системе, что требует дополнительного лечения.

Дистанционная литотрипсия имеет потенциальный риск повреждения почки. В редких случаях после дробления камней в почках могут возникать такие серьезные проблемы как кровоизлияние в области почки, что требует переливание крови, повреждение структур почки, расположенных вокруг камня, закупорка мочеточника крупным фрагментом, что сопровождается нарушением оттока мочи.

До сих пор остается спорным вопрос о возможности дистанционной литотрипсии вызывать артериальную гипертензию и диабет. Одни из последних медицинских статей освещают возможность развития диабета и гипертензии у пациентов после дистанционного дробления камней в почках. Другие исследования полностью опровергают таковую возможность.

На консультации у врача обязательно поинтересуйтесь о преимуществах и недостатках дробления конкрементов непосредственно для вас.

Чего ожидать после лечения?

Чего ожидать после лечения

У большинства людей полная активность восстанавливается уже через 1-2 дня после лечения. Еще раз напомним, что дома ежедневно необходимо будет выпивать большое количество жидкости для облегчения отхождения фрагментов, которые покинут ваш организм в следующие несколько недель. Не пренебрегайте рекомендациями врача, в случае если вам назначена диета для профилактики повторного образования конкрементов.

Что может происходить после дробления камней в почках?

После дробления камней в моче может появиться кровь, это явление носит временный характер.  Также в течение нескольких дней вас может беспокоить ноющая боль в поясничной области. У некоторых людей может появляться сильная боль, как при почечной колике, когда фрагменты камня продвигаются по мочеточнику. Обезболивающие препараты помогут вам справиться с болью.

Насколько успешно дробление камней в почках?

У 50-75% пациентов через месяц после дробления камней в почках происходит очищение организма от фрагментов конкремента. По некоторым данным лишь 2-25% пациентов после дробления камней в почках требуется дополнительное лечение. Наиболее успешно лечение у пациентов с камнями небольшого размера (менее одного сантиметра в диаметре).

У некоторых пациентов с большими камнями после лечения в почке могут оставаться слишком большие фрагменты, которые не могут покинуть организм самостоятельно. В этом случае требуется повторная процедура.

Видео о мочекаменной болезни

Все видео
Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Чрескожная нефролитотрипсия
Чрескожная нефролитотрипсия надежна как для детей, так и для пациентов старшего возраста. Успешность лечения путем чрескожной нефролитотрипсии достигает 98%. Показания к чрескожной нефролитотрипсии Противопоказания…
Читать полностью
Контактная нефролитотрипсия
Что такое контактная нефролитотрипсия? Нефролитотрипсия означает процесс дробления камня в почке на мелкие фрагменты. В отличие от дистанционной ударно-волновой нефролитотрипсии, при контактной нефролитотрипсии инструмент,…
Читать полностью
Удаление камня из почки
Если камень становиться проблемой для пациента, то ему рекомендуется хирургическое удаление конкремента из почки. Существует множество способов удаления камня из почки, но выбор метода…
Читать полностью
Виды камней почек
Выделяют множество видов камней почек. Они могут иметь различный размер, форму, окраску и химический состав. Размер, форма и химический состав конкремента почки играют важную…
Читать полностью
Лечение камней почек
Возможности лечения камней почек варьируют от простого наблюдения до медикаментозной терапии и хирургического вмешательства. Чаще всего, лечение конкремента в почке проходит планово, т.е. не…
Читать полностью
Камни в почках
Камни в почках – это твердые, состоящие из минеральных или органических веществ,  отложения, формирующиеся внутри почки. Нефролитиаз – медицинский термин, означающий наличие камня в…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию