Гидронефроз при беременности

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Гидронефроз при беременности рассматривается как физиологический феномен, развивающийся в результате наличия плода. Так же вы можете встретить другое название – гестационный гидронефроз.

Распространенность гидронефроза при беременности

Считается, что до 90% беременных женщин в третьем триместре имеют незначительное бессимптомное расширение чашечно-лоханочной системы почки и верхних двух третьих мочеточников. Особенно выражено это явление при первой беременности.

Гидронефроз при беременности

Рисунок. Степень выраженности гидронефроза

Расширение чашечно-лоханочной системы может быть двусторонним, но часто более заметно на правой стороне.

Почему возникает гидронефроз при беременности?

После тщательных исследований был сделан вывод о том, что сегодня есть все основания полагать, что гидронефроз во время беременности развивается в результате сдавления мочеточников беременной маткой. Изменение гормонального баланса во время беременности не имеет особого значения в возникновении заболевания.

Беременность и мочекаменная болезнь

Редко причиной расширения чашечно-лоханочной системы почки может стать наличие камней в мочевыделительной системе. Распространенность гидронефроза при беременности, связанного с наличием камней в мочеточниках, крайне мала и оценивается примерно в 0,03%-0,4% всех случаев беременности. При этом риск мочекаменной болезни при беременности значительно не меняется, по сравнению с другими людьми.

Чем может быть опасен гидронефроз при беременности?

Как правило, заболевание протекает бессимптомно и не вызывает никаких осложнений. Клиническое значение гидронефроза заключается в том, что в связи с нарушением оттока мочи может повышаться вероятность возникновения восходящих инфекций мочевыделительной системы.

Также было установлено, что острое развитие заболевания или существенное ухудшение имевшегося до беременности гидронефроза, может быть возможной причиной неопределенных болей в животе.

Диагностика гидронефроза при беременности

Обнаружение гидронефроза при беременности иногда представляет значительные диагностические проблемы. Воздействие ионизирующего излучения при проведении рентгенологических обследований наиболее опасно в первом триместре, но и не безопасно во втором и третьем триместрах. Ультразвуковое исследование является методом выбора диагностики гидронефроза у беременных. С помощью этого метода удается обнаружить физиологический гидронефроз. Но, к сожалению, вероятность обнаружения камней мочеточников у беременной женщины невелика, составляет 34%-95% и нередко зависит от навыков врача. Если результаты ультразвуковой диагностики не являются окончательными, в некоторых случаях могут быть рассмотрены низко дозированные рентгенологические обследования.

Ультразвуковая диагностика гидронефроза

Рисунок. Ультразвуковая диагностика гидронефроза.

Лечение и прогноз гидронефроза при беременности

В большинстве случаев заболевание исчезает в течение нескольких недель после родоразрешения. Подавляющее большинство случаев гестационного гидронефроза проходит бесследно, не повреждая и не нарушая функцию почки.

Для улучшения оттока мочи во время беременности женщинам рекомендуется периодически принимать коленно-локтевое положение. При этом нивелируется давление на мочеточники и обеспечивается беспрепятственный отток мочи. При возникновении восходящей инфекции оправданным является назначение антибиотиков. В некоторых случаях, может понадобиться установка мочеточниковых катетеров (стентов) до конца беременности.

Гидронефроз при беременности

Что делать при мочекаменной болезни?

При проведении исследований, было установлено, что у 64%-70% беременных женщин камни покидают мочевыделительную систему самостоятельно. Большинству беременных женщин с остро развившимся гидронефрозом на фоне закупорки мочеточника камнем не требуется хирургическое вмешательство. Консервативное лечение, внутривенное введение растворов и обезболивание – терапия выбора. При неэффективности консервативного лечение может потребоваться размещение мочеточникового стента или чрескожной нефростомии для обеспечения оттока мочи.

Алексеев Артем Александрович
Автор статьи

Алексеев Артем Александрович

Статьи по данной теме

Причины гидронефроза
В основе развития гидронефроза лежит нарушение оттока мочи из чашечно-лоханочной системы почки. Рисунок. Гидронефроз. 1 – аорта, 2 – почечный сосуд, 3 – надпочечник,…
Читать полностью
Симптомы гидронефроза
Выраженность симптомов гидронефроза зависит от степени и скорости его развития. Остро развивающийся гидронефроз сопровождается появлением симптомов почечной колики, в то время как хронический гидронефроз…
Читать полностью
Степени гидронефроза
В зависимости от выраженности повреждения (атрофии) почечной паренхимы выделяют несколько степеней гидронефроза: Рисунок. Нормальное строение почки. Чашечки и лоханка вместе составляют чашечно-лоханочную систему, из…
Читать полностью
Лечение гидронефроза народными средствами
Есть ли народные средства для лечения гидронефроза? “У моего сына обнаружили гидронефроз. При обследовании выяснилось, что состояние стабильное и почки не повреждены, и нам…
Читать полностью
Рецидив гидронефроза
Рецидив гидронефроза – повторное развитие нарушения оттока мочи из лоханки почки в мочеточник после оперативного лечения. С чем может быть связано развитие рецидива гидронефроза?…
Читать полностью
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе обеспечивает устранение препятствия, возникающего на стыке мочеточника и почечной лоханки. Долгое время золотым стандартом лечения обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента являлась открытая…
Читать полностью
После операции по поводу гидронефроза
После операции по поводу гидронефроза вам необходимо будет пару дней находиться в больнице. Чего стоит ожидать после операции? Внутривенный катетер Для проведения оперативного вмешательства…
Читать полностью
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе обеспечивает устранение препятствия, возникающего на стыке мочеточника и почечной лоханки. Долгое время золотым стандартом лечения обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента являлась открытая…
Читать полностью
Операция при гидронефрозе
Цель операции при гидронефрозе – восстановление нормального оттока мочи из лоханки почки по мочеточнику в мочевой пузырь. Наиболее часто оперативное лечение необходимо при гидронефрозе,…
Читать полностью
Лечение гидронефроза
Лечение гидронефроза делиться на медикаментозное и хирургическое. Выбор метода лечения зависит от многих факторов: степени гидронефроза, функции почек, причины гидронефроза, возраста пациента и др.…
Читать полностью
Последствия и осложнения гидронефроза
Наиболее частым осложнением гидронефроза является инфекция мочевыделительной системы, в первую очередь, почки, наиболее тяжелым последствием гидронефроза является почечная недостаточность. Рисунок. Гидронефроз. Инфекции мочевыделительной системы…
Читать полностью
Гидронефроз у плода, новорожденных и детей
Гидронефроз – это расширение чашечно-лоханочной системы почки. Вы можете встретить такие названия как водянка почки или расширение лоханки почки. Рисунок. Степени расширения лоханки почки…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию