Диагностика рака почки

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Если вы заподозрили у себя наличие злокачественного процесса, вы обязательно должны обратиться к врачу.

Доктор расспросит о беспокоящих вас симптомах и проведет осмотр. Во время беседы врач будет интересоваться историей здоровья и перенесенных вами заболеваний. Нередко эта информация помогает выявить симптомы и факторы риска рака почки. Физикальный осмотр иногда позволяет врачу выявить признаки рака почки, например, выбухание в поясничной области, а также обнаружить другие сопутствующие проблемы со здоровьем, повышенное давление и др.

Если имеющиеся у вас симптомы или результаты осмотра дают основания предполагать наличие рака почки, врач назначит вам дополнительные обследования.

Лабораторные анализы при раке почки

Лабораторные анализы не могут со сто процентной уверенностью подтвердить наличие рака, но они могут дать предварительную информацию о наличии проблем с почками. Анализы при раке почки позволяют оценить общее состояние здоровья человека, помочь узнать, распространился ли рак на другие органы и ткани.

Анализ мочи

Анализ мочи является неотъемлемой частью полного медицинского обследования, как правило, это рутинный метод диагностики любого заболевания.

Моча подвергается химическому и микроскопическому исследованию для выявления каких-либо изменений в ее составе. Как правило, при раке почки в моче выявляется наличие красных кровяных телец (эритроцитов), которые иногда нельзя увидеть невооруженным глазом. Такое явление носит название микрогематурии. Хотя нередко пациент и сам может обнаружить, что в его моче есть примесь крови. Такое патологическое состояние носит название макрогематурии.

Анализ мочи

Еще раз обратим внимание на то, что наличие крови в моче – распространенный симптом множества заболеваний мочеполовой системы. Если у вас в моче обнаружены эритроциты это не означает, что у вас 100% есть рак почки.

При некоторых видах рака почки опухолевые клетки могут попадать в мочу, в таких случаях при исследовании образцов мочи врач будет видеть эти клетки под микроскопом. Это достаточно достоверный признак злокачественного процесса.

Общий анализ крови

Общий анализ крови

Общий анализ крови – это тест, позволяющий узнать качественный и количественный клеточный состав вашей крови, т.е. определить в ней содержание эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Как правило, общий анализ крови у людей с раком почки на поздних стадиях имеет значительные отклонения от нормы. Однако обратим внимание на то, что любой вид рака может вызывать одинаковые изменения в общем анализе крови.

Какие изменения происходят в общем анализе крови?

Биохимический анализ крови

Рак почки может влиять на содержание различных химических веществ в крови. Если опухоль влияет на функцию почки, то в крови могут повышаться уровень таких ферментов как мочевина и креатинин. Высокие уровни печеночных ферментов могут указывать на распространение метастазов рака почки на печень. Постоянно высокий уровень кальция в крови может быть признаком разрушения костной ткани, что в свою очередь может косвенно указывать на наличие метастазов в кости.

Ключевая диагностика рака почки – визуализирующие исследования

Получение изображения опухоли почки может осуществляться с помощью ультразвука, энергии рентгеновских лучей, магнитных полей или радиоактивных веществ.

Визуализирующие исследования позволяют:

В отличие от большинства других видов рака, нередко предположить злокачественную природу образования почки можно без биопсии, только на основании полученного изображения опухоли. Как правило, эти визуализирующие методы дают врачу достоверную и обоснованную информацию для диагностики рака почки. Хотя некоторым пациентам может понадобиться биопсия для подтверждения диагноза.

Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) наиболее эффективны для диагностики рака почки. Иногда достаточно только одного исследования, хотя для уточнения могут понадобиться и все сразу. Другие исследования, описанные здесь, например, рентген грудной клетки или сканирование костей, чаще используются для диагностики метастазов рака почки.

Компьютерная томография (КТ)

КТ – это исследование, проводимое с использованием рентген энергии для получения подробных изображений поперечных срезов тела человека. Вместо одного снимка, как обычно получают при рентген исследовании, компьютерный томограф делает множество снимков, как бы вращаясь вокруг вас, пока вы лежите на столе.

Компьютерная томография

Компьютерный томограф представляет собой большую капсулу с узким столом в центре. Во время сканирования вы будете лежать на этом столе, при этом важно во время диагностики не двигаться, иначе исследование может не получиться. Практически во всех случаях при диагностике раке почки применяется контрастное вещество, вводимое в организм через венозный катетер. Такое исследование называется контрастной КТ. В редких случаях контрастное вещество может вызывать аллергические реакции. Поэтому заранее предупредите врача, если у вас когда-либо возникали осложнения при использовании контрастного или другого йодсодержащего вещества.

Опухолевое поражение почки

Рисунок. Один из снимков, полученных при КТ. На рисунке оределяется опухолевое поражение почки.

КТ – наиболее эффективный метод диагностики рака почки. КТ позволяет не только увидеть опухоль, даже очень маленьких размеров, но и определить границы распространения злокачественного процесса. КТ предоставляет полную информацию о размере, форме и месте расположения опухоли, помогает найти увеличенные лимфоузлы, пораженные раком.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Как и КТ, МРТ предоставляет подробные изображения мягких тканей и внутренних органов человека. Но при этом МРТ использует радиоволны и магнитные поля вместо рентгеновских лучей. Нередко во время исследование используется специальное контрастное вещество для получения более подробных снимков.

МРТ немного менее удобно, чем КТ. Во-первых, данный метод диагностики занимает больше времени, иногда даже около часа. Во-вторых, пациент должен лежать внутри узкой «трубки», что у некоторых может вызвать приступ клаустрофобии (боязнь закрытых пространств). В-третьих, МРТ может издавать гудящие и щелкающие звуки, что нередко тревожит пациентов. Для этого в некоторых центрах используются наушники с музыкой, что может успокоить человека.
МРТ используется реже, чем КТ для диагностики рака почки. МРТ используют для диагностики рака почки, когда проведение КТ по тем или иным причинам невозможно, например, при наличии у пациента аллергической реакции на контрастное вещество или плохой функции почек. Кроме того, МРТ обеспечивает лучшее качество изображения кровеносных сосудов, поэтому при подозрении распространения опухоли на сосуды, выполнение МРТ почек предпочтительнее.

В любом случае, на консультации вы с вашим врачом сможете выбрать наиболее подходящий для вас метод диагностики и получения изображения рака почки.

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Ультразвуковое исследование

При ультразвуковой диагностике для получения изображения внутренних органов используются ультразвуковые волны. Для диагностики используется специальный датчик, который помещают на кожу в проекции почек. Посылаемые датчиком ультразвуковые волны отражаются от тканей в виде эхо-сигналов, которые воспринимаются датчиком и преобразуются компьютером в картинку, отображаемую на экране монитора. Преимуществами УЗИ являются: безболезненность, отсутствие лучевой нагрузки, отсутствие необходимости использовать контрастное вещество.

УЗИ позволяет увидеть наличие патологических образований в почке, являются ли они плотными или заполненными жидкостью. Как правило, УЗИ помогает получить предварительную информацию об аномальном образовании в почке, однако не всегда удается со 100% точностью определить, является ли оно доброкачественным или злокачественным. Поэтому нередко требуется дообследование для диагностики рака почки.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) рака почки

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) почек – один из методов диагностики рака почки и его метастазов. При ПЭТ через венозный катетер в кровь пациента вводится специальное радиоактивное вещество. Не переживайте, количество радиоактивного вещества, используемого для диагностики, крайне мало. Раковые клетки склонны к более активному накоплению этого радиоактивного вещества, по сравнению со здоровыми, в результате сканер обнаруживает опухоль и создает картинку в виде светящегося участка. Снимки, полученные при ПЭТ, не отражают мелкие детали так точно, как КТ или МРТ, однако они обеспечивают важную информацию об опухоли и распространении метастазов. Нередко ПЭТ помогает определить место расположения метастазов, когда врач предполагает их наличие, но ни КТ, ни МРТ не позволяет их выявить.

Ангиография

Ангиография – это разновидность рентген диагностики, при котором используют контрастное вещество для получения изображения сосудов, кровоснабжающих  почку и опухоль. Этот метод диагностики помогает в планировании операции по удалению почки и опухоли.

Рентгенограмма грудной клетки

При обнаружении рака почки, врач может назначить вам рентгенограмму грудной клетки, чтобы убедить в отсутствии метастазов в легкие. Метастазы развиваются на поздних стадиях рака почки. Как правило, они хорошо видны даже на рентгенограмме, поэтому если результаты являются нормальными, вы, вероятно, не имеете метастазов в легкие. Если врач имеет основания подозревать наличие метастазов в легкие, он может назначить вам КТ вместо обычной рентгенограммы грудной клетки.

Сцинтиграфия

Сцинтиграфия –метод радионуклидной диагностики рака почки и его метастазов. Для выполнения сцинтиграфии могут использоваться различные радиоактивные изотопы, которые по-разному поглощаются различными органами и раковыми клетками. Раковые клетки поглощают радиоизотопы более активно. Эти изотопы испускают гамма-лучи, что позволяет получить изображение опухоли. Отметим тот факт, что для диагностики различных опухолей и их метастазов используются различные изотопы. Например, для диагностики метастазов в кости используется технеций. Кроме того, сцинтиграфия дает возможность оценить  функцию исследуемого органа и эффективность проводимого лечения.

Роль биопсии в диагностике рака почки

Биопсия – это метод диагностики, направленный на получение небольшого участка ткани органа с целью его исследования под микроскопом для обнаружения раковых клеток. Биопсия не часто используется для диагностики рака почки. Визуализирующие методы исследования обычно дают врачу достаточно информации, чтобы решить, необходима ли операция. Тем не менее, биопсия иногда используется, особенно в случае спорных вопросов.

Биопсия почки под контролем УЗИ

Рисунок. Биопсия почки под контролем УЗИ.

Для получения фрагмента опухоли почки врач под контролем рентгена или УЗИ прокалывает кожу в поясничной области специальной иглой и направляет ее к почке. Игла вводится в ткани почки, когда игла извлекается, в ее просвете остается столбик ткани, который посылают на исследование. Этот метод диагностики называется пункционной биопсией. Также существует и метод аспирационной биопсии. При этом после пункции почки, фрагменты опухоли засасывают с помощью специального шприца.

Полученные во время биопсии фрагменты ткани посылаются на гистологическое исследование. Врач-морфолог рассматривает ткани под микроскопом, по окончании исследования делается заключение. По результатам исследования можно не только подтвердить или исключить наличие злокачественного процесса, но и определить вид рака почки и степень опухолевого процесса.

Кешишев Николай Георгиевич
Автор статьи

Кешишев Николай Георгиевич

Статьи по данной теме

Симптомы рака почки
Если опухоль имеет небольшой размер, она, как правило, не вызывает симптомов. На ранней стадии рак почки обнаруживается случайно при обследовании пациента по поводу какой-либо…
Читать полностью
Причины рака почки
Долгое время причины рака почки оставались неизвестными. Лишь в последнее время исследователи начали понимать, какую роль в развитии опухоли играет ДНК.  ДНК – важный…
Читать полностью
Степень рака почки
Что такое степень рака почки? Степень рака почки – это характеристика опухоли, основанная на данных о том, насколько атипично выглядят раковые клетки под микроскопом,…
Читать полностью
Рак почки у мужчин и у женщин
Рак почки является потенциально смертельно опасной опухолью. Повсеместное внедрение и широкое использование современных методов визуализации привело к значительному увеличению частоты случайного обнаружения опухоли почки.…
Читать полностью
Рак почки и жизнь после операции
Многие пациенты задаются вопросом “Насколько измениться моя жизнь после операции?”. Не будем отрицать, что ваша жизнь после операции по поводу рака почки может измениться.…
Читать полностью
Стадии рака почки
Зачем определять стадию рака почки? Определение стадии рака почки позволяет установить, насколько распространилась опухоль. Лечение и прогноз заболевания в большой степени зависит от стадии…
Читать полностью
Рак почки у мужчин и у женщин
Рак почки является потенциально смертельно опасной опухолью. Повсеместное внедрение и широкое использование современных методов визуализации привело к значительному увеличению частоты случайного обнаружения опухоли почки.…
Читать полностью
Метастазы при раке почки
Рак почки является потенциально смертельно опасной опухолью. Повсеместное внедрение и широкое использование современных методов визуализации привело к значительному увеличению частоты случайного обнаружения опухоли почки.…
Читать полностью
Лечение рака почки по стадиям
Операция при раке почки Операция может выполняться практически на любой стадии рака. Для удаления рака почки могут использоваться следующие хирургические вмешательства: Частичная нефрэктомия –…
Читать полностью
Диета при раке почки
Диета при раке почки – важный элемент, помогающий в борьбе со злокачественным процессом. Существует ли специальная диета для людей с раком почки? нет не…
Читать полностью
Лапароскопическая резекция почки
Что такое лапароскопическая резекция почки? Лапароскопическая резекция почки также носит название лапароскопической частичной нефрэктомии. В отличие от радикальной нефрэктомии, при частичной резекции удаляется только…
Читать полностью
Операция при раке почки
Операция – основной вид лечения рака почки. В настоящее время доступно несколько вариантов оперативного лечения рака почки. Выбор вида операции при раке почки зависит…
Читать полностью
Криотерапия рака почки
Криотерапия рака почки, также называемая криодеструкцией или криохирургией, – метод, использующий очень низкие температуры для лечения опухоли. Этот способ лечения многих злокачественных и доброкачественных…
Читать полностью
Радиочастотная абляция рака почки
Радиочастотная абляция рака почки – разновидность малоинвазивного лечения опухоли почки. При радиочастотной абляции разрушение раковых клеток достигается путем их нагревания с помощью специальных игл-электродов,…
Читать полностью
Таргетная терапия рака почки
Более детальное и углубленное изучение молекулярных и генетических изменений, происходящих в опухолевых клетках, дало возможность ученым разработать новейшие лекарства для лечения рака почки. Что…
Читать полностью
Химиотерапия рака почки
Что такое химиотерапия? Химиотерапия – это метод лечения, использующий противоопухолевые (цитотоксические) препараты для разрушения раковых клеток. Химиопрепараты вводятся внутривенно или могут приниматься внутрь. Попадая…
Читать полностью
Иммунотерапия при раке почки
Иммунотерапия рака также носит название биологической терапии. Цель иммунотерапии при раке почки – повышение активности иммунной системы организма для более эффективной борьбы с раковыми…
Читать полностью
Сколько живут с раком почки
Когда пациент узнает, что у него рак почки, конечно же, после стадии шока и отрицания его волнует вопрос "Сколько живут с раком почки?". Кому-то…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию