Делать ли обрезание?

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Ответ на вопрос «Делать ли обрезание?» до сих пор остается спорным.

Для начала представим вашему вниманию интересные факты, касающиеся обрезания, и результаты опросов, проведенных в Австралии и США. В Австралии врачи Сиднейского госпиталя решили выяснить причины, по которым родители детей или мужчины делают обрезание [Donovan et al., 1994].

Были получены следующие результаты: в 3% случаев обрезание делалось по религиозным убеждениям, в 1-2% – в связи с медицинской необходимостью, в остальных же случаях (а это более 90%) родители решали сделать обрезание для того, чтобы «сын был как отец».

В 2008 году при анкетировании родителей, на вопрос:  «Зачем вы сделали обрезание ребенку?» были получены следующие ответы:
57% – традиция, сложившаяся в семье, 36% – эстетическое преимущество и польза для здоровья в будущем, 14% – вера в то, что обрезание улучшает качество сексуальной жизни. 96% родителей отметили облегчение гигиенического ухода за пенисом ребенка. При опросе молодых матерей США, выяснились два основных аспекта, по которым родители решают делать ли обрезание ребенку или нет: улучшение внешнего вида пениса и облегчение гигиенического ухода.

Обрезание у детей

Существует множество исследований и статей, как подтверждающих, так и отрицающих полезность рутинного обрезания. Постараемся максимально объективно рассказать о преимуществах и недостатках обрезания.

Польза от обрезания по медицинским показаниям не вызывает сомнений. Обрезание, выполненное по медицинским показаниям, позволяет предотвратить развитие тяжелых осложнений и необратимых последствий.

Большинство родителей уже за несколько месяцев до рождения ребенка задаются вопросом «Делать ли обрезание нашему ребенку?». Итак, рассмотрим ряд причин, по которым родители могут решить сделать циркумцизио. Одна из таких причин – «многие делают обрезание». На самом деле это неправда. В некоторых статьях оговаривается, что в среднем в мире обрезан каждый пятый мужчина. По данным статистики в мире обрезанию подвергается от 10 до 20% мужчин и частота выполнения обрезаний мужчин зависит от страны, и даже региона проживания.

Например, в Германии обрезание – редкая хирургическая процедура, в то время как в США циркумцизио – одна из наиболее распространенных операций. Но даже в США с 1980 года частота циркумцизио уменьшилась с 80% до 64% к 1995 году.

Не стоит забывать, что нередко родители хотят сделать обрезание своему ребенку с целью улучшения гигиены. Многие люди   считают, что поддерживать чистоту необрезанного полового члена намного тяжелее. Это утверждение не является на 100% правдивым. Да, после обрезания гигиенический уход за половым членом облегчается. Однако и гигиенический уход за необрезанным пенисом относительно несложен. Кроме того пока что у ребенка сохраняется физиологический фимоз (невозможность ретракции крайней плоти из-за эпителиального сращения головки и препуции), не требуется никакого специального ухода. Когда физиологический фимоз нивелируется, необходимо  поддерживать чистоту полового члена, но при этом родители, или сам ребенок, должен лишь осторожно оттянуть препуций, обмыть головку полового члена с мылом и водой, затем вернуть препуций в нормальное положение. Таким образом, уход за необрезанным половым членом не составляет особого труда.

Но в гигиене есть еще один важный аспект – запах. Специфический запах под крайней плотью сохраняется все время, даже после самых тщательных гигиенических процедур. Это связано с работой желез. После удаления крайней плоти – исчезает и запах.

Еще одним ответом на вопрос “Делать ли обрезание?” может быть “польза для здоровья в будущем”. Согласно результатам множества исследований, обрезание снижает в будущем риск развития инфекций мочевыделительной системы, рака полового члена, инфекций передающихся половым путем.  Несмотря на то, что все перечисленные факты выступают в пользу процедуры обрезания, Американская академия педиатрии утверждает, что тщательный гигиенический уход за пенисом, адекватное половое воспитание и поведение снижает риск развития инфекций мочевыделительной системы, рака полового члена и инфекций передающихся половым путем  у необрезанных мужчин.

Кроме того, считается, что со временем у мужчин после обрезания снижается чувствительность эрогенных зон полового члена, что требует более длительной стимуляции во время полового акта для достижения оргазма. Необходимость более длительной пенетрации  удлиняет время  контакта с потенциально инфицированным половым партнером, и повышает риск образования микроскопических повреждений головки пениса, которые могут стать «воротами» для попадания инфекции в организм.

Надеемся, что прочитав эту статью, вы сможете ответить на вопрос «Делать ли обрезание?» и решить, необходима ли вам или вашему ребенку данная процедура.

Обрезание - цена

Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Обрезание
Обрезание – хирургическая процедура, заключающаяся в частичном или полном удалении крайней плоти. Обрезание всем мужчинам? Обрезание вошло в широкую практику еще до того как…
Читать полностью
Циркумцизио
Циркумцизио, или обрезание, – операция удаления крайней плоти, покрывающей головку полового члена в не эрегированном  состоянии.  Некоторые люди по незнанию произносят и пишут данное…
Читать полностью
Виды обрезания
Существует несколько видов и стилей обрезания. Выбор вида и стиля обрезания зависит от цели выполнения циркумцизио и размера крайней плоти. Стиль обрезания определяется количеством…
Читать полностью
Возраст для обрезания
Обрезание может выполняться в любом возрасте по медицинским, религиозным, социальным причинам. Обрезание как лечебная процедура не имеет возрастных ограничений, так как ее выполнение позволяет…
Читать полностью
Крайняя плоть
Понимание анатомии и функций крайней плоти дает возможность  оценить ее важность для нормального функционирования полового члена. Крайняя плоть, или препуций – это по сути…
Читать полностью
Зачем делать обрезание?
Существуют следующие причины, по которым может выполняться обрезание: Медицинские показания к циркумцизио; Социальные причины, индивидуальные предпочтения или убеждения; Профилактика заболеваний в будущем; Религиозные убеждения…
Читать полностью
Как делают обрезание мужчинам?
Обрезание мужчинам выполняется в амбулаторных условиях, т.е. операция не требует госпитализации, через несколько часов после процедуры пациент может отправляться домой. Перед обрезанием  уролог должен…
Читать полностью
Обрезание лазером
Суть операции обрезания лазером, а также ее этапы, предоперационная подготовка и послеоперационный уход не отличаются от таковых при других методах циркумцизио.  Обрезание лазером отличается…
Читать полностью
Обрезание у детей
Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно…
Читать полностью
Операция обрезания
Существует несколько методов обрезания, наиболее широко используемых у детей и взрослых. Выбор метода обрезания зависит от ряда факторов: возраста пациента, цели выполнения циркумцизио, его…
Читать полностью
Где сделать обрезание?
По большому счету обрезание не является сложной операцией. Основное условие для данной процедуры это опытный хирург. Все же, мы бы рекомендуем вам выполнять циркумцизио…
Читать полностью
Обрезание в домашних условиях
Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно занимаюсь…
Читать полностью
Гигиенический уход после обрезания
Облегчение гигиенического ухода за половым членом – одна из основных причин выполнения обрезания среди мужчин. Многие мужчины уверены в том, что что-то «нездоровое и…
Читать полностью
Минусы и осложнения обрезания
Информации и минусах обрезания должно уделяться особое внимание в случае решения вопроса о выполнении циркумцизио по не медицинским показаниям (социальным, религиозным и др.). Польза…
Читать полностью
Плюсы обрезания
Рассмотрим плюсы обрезания с нескольких позиций. Плюсы обрезания для мужчины; Плюсы обрезания для полового партнера мужчины; Плюсы обрезания с точки зрения общественного здравоохранения. Особое…
Читать полностью
Секс после обрезания
Крайняя плоть содержит наибольшее количество нервных рецепторов, по сравнению с остальными зонами полового члена. Некоторые необрезанные мужчины жалуются на повышенную чувствительность полового члена, иногда…
Читать полностью
Чувствительность после обрезания
До сих пор в мире идут дебаты, касающиеся вопроса изменения чувствительности после обрезания. Сторонники процедуры обрезания утверждают, что уменьшение чувствительности после обрезания снижает вероятность…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию