Профилактика рака простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Часто при постановке диагноза «рак простаты» невозможно определить точную причину, которая вызвала развитие опухоли. Однако существует профилактика онкологических новообразований предстательной железы, которая помогает не только уменьшить риск возникновения рака простаты, но и замедлить рост уже имеющейся опухоли.

Продукты, повышающие риск возникновения рака простаты

Мясные изделия

Диета с высоким содержанием мяса увеличивает риск возникновения рака простаты. Это связано с попаданием в организм гетероциклических аминов и канцерогенов, образующихся при термической обработке (приготовление на гриле и жарка) мяса и мясных изделий (свинина, говядина, сосиски). Кроме этого, в промышленном мясе содержатся антибиотики (для человека чревато развитием антибиотикорезистентности, а также увеличением риска возникновения онкологических заболеваний), гормоны роста и половые гормоны (опасно развитием гормонального сбоя в организме).

Молочные продукты

Доказано, что диета с употреблением большого количества молока может увеличить пролиферацию клеток в предстательной железе. По данным исследований, цельное молоко увеличивает риск образования или прогрессирования рака простаты с агрессивным течением, в то время как обезжиренное молоко – медленно прогрессирующей опухоли.

Алкоголь

Исследование более чем 10 000 мужчин выявило, что у людей, употреблявших алкоголь в больших количествах и регулярно, рак простаты диагностировался в два раза чаще по сравнению с непьющими и пьющими в умеренных количествах мужчинами. Лишь небольшое количество красного сухого вина, в котором содержится антиоксидант ликопин, может быть полезным для профилактики рака простаты.

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров

К ним относятся жареное мясо, молочные продукты, выпечка, еда быстрого приготовления. Эти продукты повышают риск развития не только рака простаты, но и сердечно-сосудистых заболеваний. Хорошей альтернативой является диета с содержанием мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, которые в большом количестве содержатся в рыбе, авокадо, орехах, оливковом масле.

Животные жиры

Исследования доказали, что употребление этого продукта повышает риск развития опухоли предстательной железы. По возможности, старайтесь заменить животные жиры растительными. К примеру, для профилактики рака простаты, сало и сливочное масло можно заменить на оливковое масло, а вместо сыра для приготовления салата использовать орехи или семена.

Продукты для профилактики рака предстательной железы

Томаты

Помидоры, а также красный сладкий перец, арбуз, виноград и другие продукты красного цвета содержат мощный антиоксидант под названием ликопин, который полезен как для профилактики, так и уменьшения роста уже имеющегося рака простаты. Полезны не только помидоры, но и томатная паста, томатный сок и кетчуп. Ликопин накапливается в томатах в процессе созревания, поэтому если Вы приобретаете в магазине бледные помидоры, имейте в виду, что они содержат гораздо меньше антиоксидантных веществ, чем зрелые овощи.

Брокколи

Брокколи и другие овощи семейства крестоцветных содержат вещество сульфорафан, которое избирательно убивает раковые клетки, при этом оставляя неизменными здоровые клетки простаты, что важно не только для профилактики, но и для лечения рака предстательной железы.

Зеленый чай

Зеленый чай уже несколько тысячелетий является целебным напитком в Азиатских станах. Возможно, поэтому, онкологическая заболеваемость в этих местах гораздо ниже по сравнению с другими областями.

Полифенольные компоненты (катехин, эпикатехин), содержащиеся в зеленом чае, играют важную роль для профилактики рака простаты.

Бобовые

Горох, чечевица и бобы содержат биологически активные вещества фитоэстрогены и изофлавоны, которые имеют противораковые свойства и полезны для профилактики рака простаты.

Гранаты

Гранаты и гранатовый сок содержат антиоксиданты эллагитонины, которые замедляют рост опухоли и прогрессирование рака простаты.

Рыба

Исследования доказали, что употребление рыбы в сочетании с рыбьим жиром замедляет рост раковых клеток простаты и полезен для профилактики онкологических образований предстательной железы. В рыбе содержится большое количество полиненасыщенных жиров (омега-3 и омега-6), которые не синтезируются организмом и попадают только с пищей. Наибольшее количество полезных веществ содержится в жирной рыбе (сардина, тунец, форель, лосось).

Другие овощи и фрукты

Питательные вещества, витамины и антиоксиданты, которые содержатся в овощах и фруктах, играют важную роль для профилактики рака простаты. Зеленые овощи содержат соединения, которые помогают организму расщеплять канцерогенные вещества. Цветные плоды содержат антиоксиданты, замедляющие рост опухоли.

Правильное питание и соблюдение диеты очень важно для снижения риска возникновения рака простаты и замедления прогрессирования роста уже имеющейся опухоли. Если Вы решили придерживаться определенной диеты, Вам необходимо проконсультироваться с врачом, так как некоторые продукты могут оказывать влияние на действие лекарственных препаратов.

Образ жизни

Правильный образ жизни (отказ от курения и избыточного употребления алкоголя, правильный режим сна и бодрствования, исключение употребления «неправильных» продуктов, физическая активность) играет важную роль для профилактики не только рака простаты, но и заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких, пищеварительного тракта, а также помогает улучшить самочувствие и настроение.

Физическая активность

Регулярные физические упражнения помогают снизить вес, увеличить мышечную массу и улучшить обмен веществ, что важно для профилактики рака простаты. Наиболее полезны ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание. Для того, чтобы физическая активность не превращалась в скучную рутину, Вы можете привлечь в активные игры или упражнения членов своей семьи или друзей, периодически менять род физических нагрузок.

Правильный режим

Правильный режим отдыха и бодрствования, сон не менее 7 часов в сутки полезны не только для профилактики рака простаты, но и для оздоровления организма в целом.

Вредные привычки и неправильный образ жизни приводят к увеличению риска возникновения рака простаты.

Курение

Доказано, что заболеваемость онкологическими новообразованиями предстательной железы у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих мужчин. Кроме того, агрессивная форма рака простаты наиболее часто встречается именно у таких пациентов.

Сидячий образ жизни

Исследования показали, что по статистике больше половины пациентов с диагнозом «рак простаты» ведут сидячий образ жизни. Даже умеренная физическая активность (прогулки на свежем воздухе несколько раз в неделю) существенно снижает риск развития опухоли простаты.

Избыточный вес и ожирение

Ученые обнаружили, что смертность от рака простаты у пациентов с ожирением в два раза выше по сравнению с мужчинами с нормальной массой тела. Кроме этого, избыточный вес чреват увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желчного пузыря и печени, развитием психических расстройств.

Использование лекарственных препаратов

Препараты ингибиторов 5-альфа-редуктазы обычно используются для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, но некоторые врачи рекомендуют это лекарственное средство пациентам старше 55 лет с высоким риском развития рака простаты из-за свойства препарата предотвращать или замедлять развитие раковых клеток. К ингибиторам 5-альфа-редуктазы относятся финастероид (Пропеция, Проскар) и дутастероид (Аводарт).

Консультации со специалистом

Обсудите со своим врачом риск развития простаты. Для этого Вам будет важно узнать:

Сообщите доктору, если Вы решили заниматься каким-либо видом спорта или физическими нагрузками.

Обязательно поставьте в известность своего уролога при наличии следующих симптомов: боли или дискомфорт в области таза, кровь в моче или сперме, затруднение мочеиспускания.

Профилактика рака простаты полезна не только для снижения риска возникновения опухоли предстательной железы, но и для улучшения самочувствия, психического состояния, обмена веществ, профилактики заболеваний других органов и систем.

Стоимость биопсии предстательной железы

Популярный выбор

Промежностная Фьюжн биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Общая анестезия (медикаментозный сон). Пробуждение наступает очень быстро, практически сразу после биопсии.
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
88 600 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня по желанию. Питание, душ, халат, тапки, одноразовое белье
9000

Промежностная биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Местная анестезия (блокада нервных волокон промежности и предстательной железы)
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
43 500 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня. Душ, питание, халат, тапки, одноразовое белье
9000
Трофимчук Антон Дмитриевич
Автор статьи

Трофимчук Антон Дмитриевич

Статьи по данной теме

Промежностная (трансперинеальная) биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить исчерпывающую информацию о “промежностной биопсии простаты”. Скорее всего, вы уже читали разную информацию…
Читать полностью
Подготовка к биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. На протяжении более чем 7 лет я занимаюсь биопсией предстательной железы. Если вы прочитаете мою статью, то скорее…
Читать полностью
Диета после биопсии простаты
После выполнения биопсии простаты необходимо соблюдать нестрогую диету. Ниже описаны продукты, которые наиболее часто используются в пищу в наших широтах и ограничения по их…
Читать полностью
Трансректальная биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить актуальную информацию о самом распространенном виде биопсии предстательной железы – трансректальной биопсии простаты.…
Читать полностью
Насколько больно делать биопсию простаты?
Здравствуйте, если вы ещё не читали моих статей о биопсии предстательной железы, то позвольте представиться. Меня зовут Ковченко Григорий Александрович. Более 12 лет я…
Читать полностью
После биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. В этой статье попробую описать в хронологическом порядке что вас ждёт сразу и через некоторое время после биопсии,…
Читать полностью
Цена (стоимость) биопсии простаты
Со стоимостью биопсии простаты в нашей клинике вы можете ознакомиться в прайсе. Почему стоимость биопсии простаты так сильно отличается в разных клиниках и почему…
Читать полностью
Повторная биопсия простаты
В каких случаях проводится повторная биопсия простаты? Время ожидания результата биопсии предстательной железы составляет около недели. Дальнейшая тактика зависит от заключения гистолога. Результат считается…
Читать полностью
После биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. В этой статье попробую описать в хронологическом порядке что вас ждёт сразу и через некоторое время после биопсии,…
Читать полностью
Анализ ткани и результаты биопсии простаты
Для исследования при трансректальной биопсии простаты мы забираем от 12 до 30 столбиков ткани из разных областей предстательной железы длиной 20 мм и толщиной…
Читать полностью
Секс после биопсии простаты
Противопоказан ли секс после биопсии простаты? После биопсии предстательной железы существует риск развития инфекции мочевыводящих путей. Сама биопсия осуществляется через стенку прямой кишки. Обеспечить…
Читать полностью
Последствия и осложнения после биопсии простаты
Процедура биопсии простаты, как правило, хорошо переносится пациентами. Подробно о Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Я провожу фьюжн биопсии простаты…
Читать полностью
Как проводится биопсия простаты
Существует три метода проведения биопсии простаты. Трансректальный – наиболее распространенный метод биопсии простаты. При этом методе биопсия простаты выполняется через прямую кишку. После введения…
Читать полностью
Биопсия простаты
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Биопсией простаты я занимаюсь много лет и накопил достаточно большой опыт в ее выполнении. В…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию