Анализ ткани и результаты биопсии простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Для исследования при трансректальной биопсии простаты мы забираем от 12 до 30 столбиков ткани из разных областей предстательной железы длиной 20 мм и толщиной около 1 мм каждый. При промежностной, количество подобных кусочков в среднем составляет 50.

Анализ столбиков ткани для биопсии простаты
Анализ столбиков ткани для биопсии простаты

После этого образцы помещаются в отдельные пробирки которые содержат жидкость – всем известный формалин.

Пробирки для анализа биопсии простаты

Проведение фьюжн биопсии возможно только на специализированном аппарате, таком как Hitach arietta v70.
Запатентованная технология RVS позволяет сопоставить УЗИ и МРТ в режиме реального времени и осуществить наведение на очаг с точностью до 1 мм.

анализ и результаты фьюжн биопсии простаты

В своей практике – мы никогда не кладем полученные столбики в один контейнер. этого мы используем специальные удобные пеналы в которые раскладывается ткань согласно ее локализации в простате.

Контейнер для столбиков при биопсии простаты
Контейнер для столбиков при биопсии простаты
Контейнер для столбиков при биопсии простаты

Для чего это нужно? Сегодня просто поставить диагноз рак простаты – мало. Для нас вожно определить и область железы где локализуется рак и объем поражения. В последствии эти данные напрямую повлияют на метод лечения.

Контейнеры маркируются и отправляются для гистологического анализа в лабораторию, где врач клинической лабораторной диагностики проводит изучение материала. Каждый кусочек ткани помещается в отдельный контейнер.

Такие контейнеры вмещают по 12 биоптатов. Для одной биопсии используется от 1 до 5 контейнеров.

По сути, после забора биопсийного материала работа врача уролога заканчивается и все что дальше происходит с полученной тканью, происходит в лаборатории патоморфологии. В лаборатории гистологический материал подвергается нарезке, окраске и помещается на предметные стекла.

Предметное стекло для анализов биопсии простаты

В таком виде он попадает под микроскоп врачу патоморфологу, который и ставит окончательный гистологический диагноз.

Результатом биопсии простаты является гистологическое заключение. Данное заключение нумеруется и хранится несколько десятилетий в архиве лаборатории.

Кроме этого, гитологический материал тоже хранится в лаборатории патоморфологии в двух видах:

Указанный материал может быть в любой момент доступен пациенту по запросу.

Сколько длиться анализ ткани после биопсии простаты?

После биопсии простаты образцы отправляются для гистологического анализа ткани. Подробно о проведении процедуры можно прочитать в статье «Как делают биопсию простаты». Время ожидания результата составляет 5-7 дней и зависит:

Что такое шкала Глисона?

Эта шкала была изобретена врачом Дональдом Глисоном еще в 1974 году и успешно применяется до настоящего времени при анализе ткани и выдаче результатов. Она разделена на 5 ступеней, означающих степень злокачественности онкологического новообразования (показано на рисунке ниже).

Анализ биопсии простаты

Результат при анализе одного образца ткани может варьировать от 1 до 5. Сумма Глисона складывается из двух цифр и может составлять от 2 до 10 баллов. При этом первая цифра при оценке будет означать степень злокачественности клеток, которые занимают больше половины объема гистологического образца. Вторая цифра будет показывать изменения клеток простаты, занимающие объем меньше половины материала. Стоит учитывать, что при анализе результата один и тот же суммарный результат по шкале Глисона у разных пациентов не означает одинаковую степень злокачественности при разной первой и второй цифре. Попросту говоря, сумма баллов по шкале Глисона 3+4 отражает меньшую злокачественность, чем 4+3.

Результаты биопсии простаты

Как происходит оценка результатов после биопсии простаты по шкале Глисона?

При анализе тканей, полученных в результате биопсии простаты, врач-гистолог изучает образцы под микроскопом, выбирает два наиболее злокачественных образца, анализирует их и дает окончательную оценку по шкале Глисона (от 1 до 5), складывая две цифры. Результат может варьировать от 2 до 10 баллов. Цифра 7 и выше указывает на наличие злокачественного образования с более агрессивным течением.

Оценка по сумме ГлисонаАгрессивность тканей опухолиПрогноз
6 или меньшенизкаямедленный рост, низкий уровень риска распространения в другие  ткани
7средняяесть риск распространения рака простаты на другие ткани
8-10высокаябыстрый рост, высокий риск распространения на другие ткани

Низкий риск

После анализа образцов ткани предстательной железы при оценке по шкале Глисона 6 или меньше и уровне ПСА до 10 нг/мл рак предстательной железы имеет низкий уровень агрессивности. В данном случае возможны различные варианты лечения. В некоторых случаях возможно даже динамическое наблюдение без оперативного лечения.

Наблюдение может быть выбрано в случае, если при биопсии обнаружено менее 2-х столбиков, где объем поражения занимает менее 50%.

Обращаем внимание, что данная информация не является руководством к действию и обязательно должна быть рекомендована врачом!

Наблюдение и осмотр, включают пальцевое ректальное исследование, измерение уровня ПСА, УЗИ, повторную биопсию простаты, а также при необходимости КТ или МРТ. Данная группа пациентов имеет низкий риск распространения рака предстательной железы в другие органы и ткани и быстрого роста минимален в течение длительного времени.

Средний риск

Результат анализа по шкале Глисона 7 баллов и ПСА до 20нг/мл говорит о невысокой вероятности распространения рака простаты в другие органы и ткани в течение нескольких лет. Лечение, которое назначает врач (хирургическое вмешательство, лучевая терапия, медикаментозное лечение или комбинация этих методов), будет зависеть от возраста пациента и его общего состояния здоровья.

Высокий риск

Результат анализа ткани простаты 8 баллов и выше и уровень ПСА больше 20 нг/мл свидетельствует об «агрессивности» течения рака предстательной железы и высоком риске его распространения за пределы предстательной железы. В этом случае необходимо немедленное лечение пациента.

На рисунке изображена степень дифференциации клеток (от 1 до 5).

Шкала Глисона

Оценка по шкале:

Биопсия предстательной железы - цена

Популярный выбор

Промежностная Фьюжн биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Общая анестезия (медикаментозный сон). Пробуждение наступает очень быстро, практически сразу после биопсии.
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
88 600 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня по желанию. Питание, душ, халат, тапки, одноразовое белье
9000

Промежностная биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Местная анестезия (блокада нервных волокон промежности и предстательной железы)
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
43 500 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня. Душ, питание, халат, тапки, одноразовое белье
9000
Трофимчук Антон Дмитриевич
Автор статьи

Трофимчук Антон Дмитриевич

Статьи по данной теме

Подготовка к биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. На протяжении более чем 7 лет я занимаюсь биопсией предстательной железы. Если вы прочитаете мою статью, то скорее…
Читать полностью
Диета после биопсии простаты
После выполнения биопсии простаты необходимо соблюдать нестрогую диету. Ниже описаны продукты, которые наиболее часто используются в пищу в наших широтах и ограничения по их…
Читать полностью
Трансректальная биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить актуальную информацию о самом распространенном виде биопсии предстательной железы – трансректальной биопсии простаты.…
Читать полностью
Промежностная (трансперинеальная) биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить исчерпывающую информацию о “промежностной биопсии простаты”. Скорее всего, вы уже читали разную информацию…
Читать полностью
Где сделать биопсию простаты
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Более 12 лет я занимаюсь биопсией предстательной железы.  Если вы читаете эту статью значит вопрос…
Читать полностью
Повторная биопсия простаты
В каких случаях проводится повторная биопсия простаты? Время ожидания результата биопсии предстательной железы составляет около недели. Дальнейшая тактика зависит от заключения гистолога. Результат считается…
Читать полностью
Насколько больно делать биопсию простаты?
Здравствуйте, если вы ещё не читали моих статей о биопсии предстательной железы, то позвольте представиться. Меня зовут Ковченко Григорий Александрович. Более 12 лет я…
Читать полностью
Цена (стоимость) биопсии простаты
Со стоимостью биопсии простаты в нашей клинике вы можете ознакомиться в прайсе. Почему стоимость биопсии простаты так сильно отличается в разных клиниках и почему…
Читать полностью
Повторная биопсия простаты
В каких случаях проводится повторная биопсия простаты? Время ожидания результата биопсии предстательной железы составляет около недели. Дальнейшая тактика зависит от заключения гистолога. Результат считается…
Читать полностью
После биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. В этой статье попробую описать в хронологическом порядке что вас ждёт сразу и через некоторое время после биопсии,…
Читать полностью
Анализ ткани и результаты биопсии простаты
Для исследования при трансректальной биопсии простаты мы забираем от 12 до 30 столбиков ткани из разных областей предстательной железы длиной 20 мм и толщиной…
Читать полностью
Секс после биопсии простаты
Противопоказан ли секс после биопсии простаты? После биопсии предстательной железы существует риск развития инфекции мочевыводящих путей. Сама биопсия осуществляется через стенку прямой кишки. Обеспечить…
Читать полностью
Последствия и осложнения после биопсии простаты
Процедура биопсии простаты, как правило, хорошо переносится пациентами. Подробно о Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Я провожу фьюжн биопсии простаты…
Читать полностью
Как проводится биопсия простаты
Существует три метода проведения биопсии простаты. Трансректальный – наиболее распространенный метод биопсии простаты. При этом методе биопсия простаты выполняется через прямую кишку. После введения…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию