Водянка яичка у ребенка и новорожденного

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Водянка яичка у новорожденных и детей младшего возраста достаточно распространенное явление.

Сообщающаяся водянка яичка у ребенка и новорожденного

У новорожденных и детей младшего возраста основная причина водянки яичка – открытый влагалищный отросток. Что такое влагалищный отросток, как он формируется, и какое значение он имеет в развитие заболевания, вы найдете в статье "Причины водянки яичка".

Здесь мы лишь коротко повторим, что влагалищный отросток формируется в процессе внутриутробного развития, когда яичко спускается из живота в мошонку. Отросток сообщается с брюшной полостью. К рождению он должен зарастать и вокруг яичка остается лишь влагалищная оболочка. Нередко к моменту рождения отросток не закрывается и сообщение с брюшной полостью сохраняется.

Водянка яичка сообщающегося типа

Рисунок. Водянка яичка сообщающегося типа.

Интересным является тот факт, что даже после рождения влагалищный отросток может самостоятельно закрываться. Чем старше становиться ребенок, тем меньше вероятность его сохранения. У 80%-95% всех новорожденных влагалищный отросток не закрыт, к 2 годам эта цифра составляет 25%-40%.

Частота встречаемости гидроцеле у новорожденных – 1%-2%. В 10% случаев водянка яичка может быть двусторонней. У недоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 грамм риск заболевания в 20 раз выше, чем у доношенных детей.

Как вы видите не у всех новорожденных и детей, у которых сохраняется открытый отросток, формируется водянка яичка. Почему так происходит до сих пор еще не достаточно ясно.

Изолированная водянка яичка у ребенка и новорожденного

У детей старше 12 лет гидроцеле чаще представлено изолированным типом. Об основных причинах, приводящих к образованию этого вида гидроцеле, вы сможете прочитать в разделе «Причины водянки яичка».

Изолированная водянка яичка

Рисунок. Изолированная водянка яичка у ребенка и новорожденного.

Обратите внимание, что в любом возрасте, начиная от новорожденности заканчивая подростковым периодом, у детей может встречаться как сообщающаяся водянка, так и изолированное гидроцеле.

Симптомы водянки яичка у новорожденных и детей

Основной симптом водянки яичка у новорожденного ребенка – это увеличение объема мошонки. Конечно же, первыми, кто это замечают, являются родители. Боль – нехарактерный симптом водянки яичка. Гидроцеле не вызывает дискомфорта и беспокойства у ребенка. Боль и беспокойство могут появляться, когда водянка яичка слишком быстро увеличивается в размере или во влагалищный отросток попадает участок кишки, т.е. формируется паховая грыжа.

Водянка яичка у ребенка

Рисунок. Водянка яичка у ребенка.

Также родители могут отмечать еще одно характерное проявление сообщающегося гидроцеле у ребенка и новорожденного – размер мошонки меняется в течение дня. Размер водянки увеличивается во время активности ребенка, крика или плача, чихания, или другого физического напряжения. В положении лежа и в состояние покоя размер мошонки опять уменьшается.

Родители всегда должны быть начеку. Если ребенок вдруг стал беспокойным, кричит и отказывается от еды, мошонка на ощупь более напряженная, появилась рвота или поднялась температура, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Эти симптомы могут быть признаками не только образования паховой грыжи, но и ее ущемления, которое может быть чревато серьезными осложнениями.  Об этом вы сможете прочитать в статье " Чем опасна водянка яичка и ее осложнения".

Необходимо ли обращаться к врачу?

Если родители обратили внимание на увеличение размера мошонки у новорожденного или ребенка, даже, несмотря на то, что оно и не влияет на его общее состояние, стоит обраться к врачу за консультацией для исключения другой более серьезной патологии.

Осмотр врача

Вначале врач осматривает ребенка, когда он лежит на спине. Во время осмотра новорожденного родители помогают врачу, поднимая ножка кверху и фиксируя ручки.

Осмотр врача

На ощупь водянка яичка не напряжена, гладкая и безболезненная. Мошонка увеличена в объеме, но цвет и температура кожи не изменены. При компрессии, т.е. аккуратном сдавлении мошонки, объем водянки яичка уменьшается, т.к. жидкость из гидроцеле по открытому каналу беспрепятственно перемещается в брюшную полость.

Также могут проводиться диафаноскопия и ультразвуковое обследование, назначаться дополнительные лабораторные исследования, о которых вы сможете более подробно прочитать в разделе "Обследование при водянке яичка".

Лечение водянки яичка у ребенка и новорожденного

При наличии у ребенка идиопатической изолированной водянки яичка, лечение не требуется. Она имеет тенденцию к постепенному уменьшению в размере и в течение 12-24 месяцев проходит самостоятельно. Если этого не произошло, стоит обратиться к врачу для решения вопроса о хирургическом вмешательстве.

Сообщающееся гидроцеле в первые два года жизни ребенка также не стоит оперировать, высока вероятность спонтанного закрытия влагалищного отростка. Если после двухлетнего возраста водянка яичка сохраняется, также следует рассмотреть возможность хирургического вмешательства.

Развитие осложнений заболевания, а именно гематоцеле, ущемленной паховой грыжи, нагноения гидроцеле и др., требует безотлагательной медицинской помощи.

Более подробную информацию о хирургическом вмешательстве вы сможете найти в статье "Операция при водянке яичка у новорожденных и детей".

Гурбанов Шамиль Шукурович
Автор статьи

Гурбанов Шамиль Шукурович

Статьи по данной теме

Водянка яичка у мужчин
Водянка яичка, или гидроцеле у мужчины – скопление жидкости во влагалищной оболочке вокруг яичка. У любого мужчины может возникнуть гидроцеле. В большинстве случаев водянка…
Читать полностью
Симптомы водянки яичка
В большинстве случаев водянка яичка протекает практически бессимптомно. Наиболее распространенный симптом гидроцеле – это увеличение мошонки. На ощупь оно мягкое и безболезненное. Может быть…
Читать полностью
Водянка яичка после варикоцеле
Водянка яичка является одним из осложнений, которое может возникать после операции варикоцеле. Что такое варикоцеле? Варикоцеле – это расширение вен семенного канатика, которое может…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у новорожденных и детей
Водянка яичка, как правило, не представляет серьезных проблем и не приносит ребенку особого дискомфорта или боли. В большинстве случаев у новорожденных и детей водянка…
Читать полностью
Обследование при водянке яичка
Диагноз водянки яичка, как правило, не представляет трудностей и не требует сложных и дорогостоящих исследований. Однако, казалось бы, даже самое простое заболевание может создавать…
Читать полностью
Чем опасна водянка яичка и ее осложнения
В большинстве случаев водянка яичка не опасна для здоровья и вероятность осложнений относительно невелика. Могут встречаться следующие осложнения водянки яичка: Водянка яичка и паховая…
Читать полностью
Лечение водянки яичка
Выбор метода лечения водянки яичка зависит от многих факторов: возраста пациента, типа водянки яичка, размера гидроцеле, симптомов заболевания и наличия осложнений. Какие виды лечения…
Читать полностью
Лечение водянки яичка без операции
Когда  мужчине сообщают диагноз водянка яичка, у него возникает вопрос “Что делать?”. В данной статье ответим на два традиционных вопроса, касающихся лечения водянки яичка…
Читать полностью
Частые вопросы о водянке яичка
Вопрос №1. К кому необходимо обратиться за помощью? За помощью необходимо обращаться к квалифицированному урологу. Вопрос №2. Может ли у ребенка одновременно быть и…
Читать полностью
Лечение водянки яичка народными средствами
Лечение водянки яичка народными средствами – а существует ли оно? Многие пациенты, испытывая страх перед посещением врача или перед операцией, пытаются найти любые способы,…
Читать полностью
Операция при водянке яичка у мужчин
Операция при водянке яичка у мужчин, известная также как гидроцелэктомия, заключается в удалении "мешочка" с жидкостью, окружающего яичко. Цель операции – не только удалить…
Читать полностью
Рекомендации EAU Европейской ассоциации урологов по лечению гидроцеле
В 1972 году десятью известными урологами Европы во главе с профессором Равазини было принято решение об организации Европейской ассоциации урологов.  Годом рождения Европейской ассоциации…
Читать полностью
Фото водянки яичка
Для начала приведем фото интересных случаев водянки яичка, описанных в медицинской литературе. Гигантская паховая грыжа или гигантская водянка яичка? Пятидесятилетний мужчина обратился в клинику…
Читать полностью
После операции водянки яичка
Что происходит сразу после операции? Восстановление после хирургического вмешательства проходит под контролем медицинского персонала в специально оборудованной палате. Период полного восстановления непродолжителен и, как…
Читать полностью
Рецидив водянки яичка
Рецидив водянки яичка – повторное развитие гидроцеле после лечения. Частота рецидива водянки яичка составляет 5%. Но это крайне усредненное значение.  Вероятность развития повторной водянки…
Читать полностью
Стоимость операции при водянке яичка
Стоимость операции зависит от многих факторов: Где выполняется хирургическое вмешательство; Кто оперирует; Вида оперативного вмешательства; Используемого расходного материала; Вида анестезии; Количества дней проведенных в…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию