Ургентное недержание мочи у женщин

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Ургентное недержание мочи – вид недержания, при котором у женщины возникает внезапное сильное желание помочиться, сопровождающееся непроизвольным мочеиспусканием, происходящим до того как она успевает достигнуть туалетной комнаты.

Основная причина ургентного недержания у женщин – это непроизвольные неконтролируемые сокращения мышц мочевого пузыря (детрузора).

Что может вызывать ургентное недержание у женщин?

Когда непроизвольные сокращения мочевого пузыря возникают у людей без неврологических заболеваний, такой тип недержания называют нестабильностью мочевого пузыря или нестабильностью детрузора. Это может быть связано с неправильными привычками. Нередко родители говорят ребенку сходить в туалет перед выходом, хотя он не хочет в туалет. Многие женщины продолжают так делать, повзрослев, т.е. “на всякий случай”. Посещение туалета, когда это не требуется, раздражает мочевой пузырь, вызывая его спазмы до того как он наполнился. Это приводит к тому, что в дальнейшем мочевой пузырь не в состоянии удерживать нормальное количество мочи (300-400 мл). Также объем мочевого пузыря уменьшается с возрастом.

Ненормальное сокращение детрузора может быть связано с неврологическими заболеваниями. Такой тип ургентного недержания носит названия гиперрефлексия детрузора. Неврологический дефицит может быть вызван деменцией, болезнью Паркинсона, нарушением мозгового кровообращения, травмой спинного мозга и др.

Неконтролируемые сокращения детрузора могут быть вторичными по отношению к воспалению мочевого пузыря вследствие инфекции, опухолевого процесс, мочекаменной болезни и др.

Прием некоторых лекарственных препаратов, хронический болевой синдром, перенесенные операции на органах полости таза могут приводить к нарушению контроля над мочеиспусканием.

Некоторые продукты питания и напитки (кофеин, сладкое, цитрусовые и газированные напитки, приправы, томат-содержащие продукты) могут раздражать мочевой пузырь, ухудшая симптомы ургентного недержания. Недостаточное потребление жидкости обуславливает высокую концентрацию мочи и ее раздражающее действие на стенки пузыря.

Жизнь женщин с ургентным недержанием мочи

Пример №1

У Елены никогда не было проблем с контролем над мочеиспусканием до 2011 года, когда перенесла операцию по удалению матки. После этого женщина начала бегать в туалет каждые 20,30 или 45 минут в течение дня, а также неоднократно вставать ночью. “Я носила супер-впитывающие прокладки, потому что всегда боялась оставить лужу после себя.” Елена пыталась работать, но не могла выполнять свои обязанности без перерывов каждые полчаса, чтобы сходить в туалет. “Я знала расположение всех общественных туалетов в моем районе.” Она постоянно переживала из-за запаха. Ургентное недержание удерживало ее от участия в любимых спортивных мероприятиях, которыми она раньше наслаждалась. “Хуже всего то, что мои проблемы оказывали влияние на близость с мужем. Это было ужасно угнетающим.” Елене было 42, но она чувствовала, что живет как 90-летняя. Ургентное недержание истощило женщину психически и физически.

Пример №2

Медсестра Светлана начала испытывать ургентный позывы на мочеиспускание после рождения второго ребенка, когда ей было 34 года. “Это может происходить в любое время в любом месте. Я помню, я была на автозаправочной станции, когда почувствовала неконтролируемый позыв и не смогла удержаться от мочеиспускания. Мне пришлось ехать домой, сидя на полиэтиленовом мешке! В другой раз я меняла повязку дома у пациента, когда у меня возникло желание помочиться, мне пришлось все бросить и бежать в туалет, но у меня все равно произошла утечка и я попала в казусную ситуацию. Я стала всегда носить с собой сменное белье и одежду и вставала ночью в туалет, что с утра делало меня ужасно разбитой.”

Как лечить ургентное недержание мочи у женщин?

Диета при ургентном недержании мочи

Необходимо исключить из диеты, все продукты, которые могут оказывать раздражающее действие на мочевой пузырь.

Тренировка мочевого пузыря

Контроль над мочеиспусканием у женщин может быть улучшен путем тренировки пузыря удерживать большее количество мочи. Это достигается путем отсрочки мочеиспускания (подавление желания помочиться в течение определенного периода времени) и опорожнения по графику (мочеиспускание в определенное время с постепенным увеличением продолжительности периодов между посещением туалета). Женщине рекомендуется вести дневник мочеиспусканий.

Контроль мочеиспускания

Это ряд техник, которые помогают женщине после возникновения ургентного позыва к мочеиспусканию достигнуть туалета до утечки мочи. Этому способствует тренировка мышц тазового дна, отвлечение от проблемы (умение переключиться на другие вещи, чтобы отвлечь внимание от позывов к мочеиспусканию). Помогает надавливание на клитор или промежность (этого можно достичь путем создания давления руками, свернутым полотенцем или прислонившись к углу стола), сжимание ягодиц, дыхательные упражнения, раздражение передней стенки живота и др.

Медсестра Светлана (пример №2) рассказала, как она избавилась от ургентного недержания. “Врач посоветовал мне исключить из рациона кофеин. Это помогло, но полностью симптомы ургентного недержания не ушли. Я принимала таблетки против ургентного недержания, чтобы успокоить мой мочевой пузырь. Таблетки помогли, но из-за них у меня была постоянная сухость во рту и ощущение неприятного запаха изо рта. Всякий раз, когда я прекращала пить таблетки, симптомы возвращались. ” Что помогло Светлане? “Я завела дневник мочеиспусканий. В течение первых трех дней я записывала, сколько жидкости я выпиваю в течение дня, как часто я хожу в туалет и объем мочеиспускания за раз.” Оказалось, что Светлана посещала туалет 15 раз в день (при норме 5-6 раз) и 3 раза ночью (при норме до 1 раза). “На основании этого мы вместе с врачом составили план, как часто я должна ходить в туалет и как долго надо продержаться до следующего мочеиспускания. Также я научилась преодолевать позывы к мочеиспусканию. Я старалась отвлечься на что-нибудь другое, и через минуту или около того желание исчезало.” Тренировка мочевого пузыря не происходит в одночасье, вам надо быть сосредоточенным и терпеливым, поскольку это может занять не одну неделю, прежде чем вы начнете замечать улучшения.

Другие методы лечения ургентного недержания у женщин

При ургентном недержании у женщин могут использоваться такие же методики, как и для стрессового недержания: упражнения Кегеля и вагинальные конусы для мышц тазового дна, электростимуляция, обратная биологическая связь.

Медикаментозная терапия ургентного недержания мочи у женщин

Для лечения ургентного недержания мочи у женщин используются различные препараты, как по отдельности, так и в комбинации.

Наиболее широко применяются антихолинергические препараты. Они работают путем угнетения сократительной активности мочевого пузыря, задерживая позывы к мочеиспусканию.

Более подробную информацию вы найдете в статье “Таблетки при недержании мочи у женщин”.

Электрическая стимуляция нервов при ургентном недержании у женщин

Сакральная стимуляция нервов: электронное устройство имплантируется в спину, благодаря чему подаются несильные электрические сигналы к крестцовому нерву, который участвует в иннервации мочевого пузыря. Эти сигналы помогают контролировать детрузор и уменьшить количество аномальных сокращений.

Сакральная стимуляция нервов при ургентном недержании мочи у женщин

Рисунок. Сакральная стимуляция нервов при ургентном недержании мочи у женщин

Чрескожная стимуляция большеберцового нерва: источник электрического тока подводится к большеберцовому нерву в области голеностопного сустава женщины. Предполагается, что электрическая стимуляция этого нерва оказывает положительное влияние на сократительную активность детрузора при ургентном недержании мочи.

Ургентное недержание мочи у женщин и варианты его лечения

Уролог Елены (из примера №1) сначала прописала ей лекарства. Но таблетки женщине значительного облегчения не принесли и вызывали побочные эффекты. “После я пыталась выполнять упражнения Кегеля, прибегала к помощи обратной биологической связи, но мне это не помогло. Я согласилась на предложение врача о сакральной стимуляции и не жалею об этом. Я чувствую себя на 100% здоровой. Теперь я могу ездить за сотни километров, ходить в кино или по магазинам, не беспокоясь, что у меня случится авария. Теперь я не испытываю никакого страха перед интимными отношениями с моим мужем. А главное, ко мне вернулось мое достоинство.”

Инъекции ботокса

Если медикаментозное лечение не увенчалось успехом, могут быть рекомендованы инъекции ботулинического токсина (ботокса). Во время этой процедуры путем цистоскопии ботокс вводится в мышцы мочевого пузыря.

Хирургическое лечение ургентного недержания мочи у женщин

Хирургическое лечение при ургентном недержании мочи может быть направлено на достижение следующих целей:

Хирургическое лечение – крайняя мера при лечении ургентного недержания мочи у женщин.

Существуют различные методы лечения ургентного недержания мочи у женщин. При этом не каждой женщине подходит один и тот же вид терапии. Записавшись на консультацию к врачу, вы сможете обсудить проблему ургентного недержания и подобрать наилучшее для вас решение проблемы.

Елисеев Денис Эдуардович
Автор статьи

Елисеев Денис Эдуардович

Статьи по данной теме

Операция при недержании мочи у женщин
Женщинам, у которых симптомы недержания мочи не поддаются консервативному лечению, показано хирургическое вмешательство. Операция при недержании у женщин – более агрессивный метод лечения и…
Читать полностью
Стоимость операции при недержании мочи
Стоимость операции зависит не только от вида хирургического вмешательства, но и от сопутствующих расходов, начиная от предоперационного обследования и до медицинских материалов, используемых в…
Читать полностью
Слинговая операция TVT
Что такое операция TVT? Операция TVT (Tension-free Vaginal Tape) – процедура, разработанная для помощи женщинам со стрессовым недержанием мочи. Для этого используется искусственная лента,…
Читать полностью
Лечение недержания мочи у женщин
Лечение недержания мочи у женщин можно разделить на консервативное и хирургическое. Стратегия выбора – это консервативные методы. При их неэффективности или при некоторых других…
Читать полностью
Недержание мочи после родов
Немало женщин во время беременности испытывает недержание мочи. У некоторых недержание может быть умеренным и нечастным. Для других недержание мочи становится серьезной проблемой. Недержание…
Читать полностью
Недержание мочи у женщин
Здравствуйте, меня зовут Елисеев Денис Эдуардович. Я врач уролог-гинеколог. Являюсь специалистом в области тазовой хирурги. Более 15 лет активно занимаюсь лечением недержания мочи у…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию