Слинговая операция TVT

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Что такое операция TVT?

Операция TVT (Tension-free Vaginal Tape) – процедура, разработанная для помощи женщинам со стрессовым недержанием мочи. Для этого используется искусственная лента, которая проводится позади средней части уретры, тем самым обеспечивая ее поддержку.

Какие виды операции TVT при недержании мочи у женщин существуют?

Техника операции TVT при недержании мочи у женщин была разработана в начале девяностых годов врачом Ульфом Улмстеном. Традиционно процедура TVT заключалась в проведении полипропиленовой ленты через разрез передней стенки влагалища на переднюю брюшную стенку в надлобковой области.

Слинговая операция TVT при недержании мочи у женщин

Рисунок. Операция TVT.

Начиная с двухтысячных годов начал набирать популярность другой метод проведения процедуры у женщин, TVT-Obturator, сокращенно TVT-O. Отличие заключается в использовании техники изнутри-наружу, что позволяет сократить число осложнений, повреждений мочевого пузыря и других органов таза. Лента выводится на промежность или внутреннюю поверхность бедер, как показано на рисунке ниже.

Слинговая операция TVT при недержании мочи у женщин

Рисунок. Операция TVT-O.

Пакет TVT и TVT-O

Для проведения процедуры используется “TVT-пакет”, представляющий набор одноразовых инструментов и позволяющий установить слинг через небольшие разрезы с минимальным дискомфортом для женщины.

Что входит в набор?

Пакет TVT состоит из полипропиленовой ленты, соединенной со специальными иглами-перфораторами, находящимися в чехле. Ширина ленты около 1 см, длина 40 см. Также для проведения процедуры используются стальной направляющий зонд и стальной толкатель.

Слинговая операция TVT при недержании мочи у женщин

Рисунок. А – стальной толкатель, Б – полипропиленовая сетка, В – стальной направляющий зонд, Г – полипропиленовая сетка с иглами.

Пакет для проведения процедуры TVT-O состоит из полипропиленовой ленты, соединенной с иглами в чехлах, и стального направителя.

Слинговая операция TVT при недержании мочи у женщин

Рисунок. Набор для TVT-O.

Полипропиленовая лента

Полипропиленовая лента, или слинг – это не рассасывающийся, прочный и эластичный синтетический материал, являющийся индифферентным для организма человека, не вызывает воспаления или реакции отторжения.

Подготовка к операции TVT при недержании мочи у женщин

Подготовка к операции TVT при недержании мочи у женщин стандартна. В амбулаторных условиях не раньше семи дней до операции необходимо сдать общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, анализы на гепатиты и ВИЧ. Также могут понадобиться ЭКГ, рентген грудной клетки или ультразвуковое исследование. Подробную информацию и список необходимых анализов вы получите на консультации у врача.

Если у вас выявлена инфекция мочевыделительной системы, операцию придется отложить. После курса антибиотикотерапии и отрицательных результатов исследования мочи на инфекцию, вы сможете повторно назначить дату операции.

Если вы принимаете препараты разжижающие кровь, обязательно сообщите об этом врачу. В некоторых случаях, требуется отмена лекарств за 4-7 дней до операции для предупреждения развития осложнений.

За несколько часов до операции вам необходимо явиться в клинику. На вас заведут историю болезни, отведут в специальную палату для подготовки к хирургическому вмешательству.

Накануне операции рекомендуется побрить область промежности. Если хирургическое вмешательство выполняется под общей анестезией, в день операции не разрешается есть и пить, а накануне рекомендуется легкий ужин не позднее семи часов вечера.

После операции при недержании мочи рекомендуется одно-двухдневное пребывание в клинике. Существует опыт проведения хирургического вмешательства при недержании мочи в амбулаторных условиях, т.е. в этот же день вы сможете отравиться домой. Если процедура проводится в амбулаторных условиях, позаботьтесь заранее о том, как вы доберетесь домой, потому что после анестезиологического пособия женщине запрещается садиться за руль.

Обезболивание во время операции TVT

Слинговая процедура у женщин может выполняться как под местным обезболиванием, которое дополняется седацией, или же под общей или спинальной анестезией. Выбор зависит от протоколов клиники, предпочтений самой женщины и др. Накануне операции вы сможете обсудить это с врачом и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Как проводиться операция TVT

Операция TVT при недержании мочи у женщины выполняется в положении на спине, с разведенными ногами. Установка слинга проводится через влагалище.

После того как пациента укладывают на операционный стол, подготавливается промежность и надлобковая область, они обрабатываются дезинфицирующими средствами и обкладываются стерильным бельем. В мочевой пузырь через уретру вводится катетер.

Если используется местная анестезия, то с помощью шприца с иглой вводится обезболивающий препарат в области выхода слинга. Обезболивается передняя стенка влагалища.

Производится небольшой разрез передней стенки влагалища, соответствующий проекции середины мочеиспускательного канала. Выделяется уретра. При операции TVT с помощью игл, концы слинга выводятся в надлобковую область, где заранее делаются небольшие разрезы. В процессе проведения игл используются специальные приемы для предупреждения повреждения мочевого пузыря, проводится цистоскопия, визуальный осмотр мочевого пузыря для исключения травмы. После того как протягивается слинг, иглы отрезаются. Концы ленты погружаются под кожу, передняя стенка влагалища ушивается.

Слинговая операция TVT при недержании мочи у женщин

Рисунок. Ход операции TVT при недержании мочи у женщин. 1 – разрезы в надлобковой области, 2 – разрез на передней стенке влагалища, 3 – проведение слинга, 4 – контроль мочевого пузыря путем цистоскопии, 5 – иглы отрезаются от петли, 6 – концы слинга погружаются под кожу, передняя стенка влагалища ушивается.

Слинговая операция TVT при недержании мочи у женщин

Рисунок. А – TVT-O, Б – TVT при недержании мочи у женщин.

При TVT-O методике, слинг проводиться с помощью игл под углом 45% через отверстия костей таза (рисунок А), иглы-первораторы выводятся на промежность или внутреннюю поверхность бедра, отрезаются, концы слинга погружаются под кожу, передняя стенка влагалища ушивается.

Слинговая операция TVT при недержании мочи у женщин

Рисунок. Ход операции TVT-O при недержании мочи у женщин.

Преимуществом операций TVT является возможность хирурга контролировать натяжение петли в ходе операции. Эффективность хирургического вмешательства достигает 95%. Преимуществом методики TVT-O является небольшая травматичность с минимальным риском повреждения органов малого таза.

Хирургическое вмешательство длится от 20 до 40 минут. Мочевой катетер извлекают на следующий день после операции. Болевой синдром выражен несильно, при необходимости могут назначаться ненаркотические обезболивающие препараты. На следующий день после операции вы сможете отправиться домой.

После хирургического вмешательства вы можете заметить трудности с опорожнением мочевого пузыря. Иногда может потребоваться повторное введение катетера для оттока мочи. Это кратковременное явление, которое проходит вскоре после операции.

Полное восстановление после лечения занимает от двух до четырех недель.

Рекомендуется не поднимать тяжести в течение первых 6 недель после хирургического вмешательства. Садиться за руль рекомендуется не ранее чем через 1-2 недели. Возобновление половой активности возможно не ранее чем через 4 недели.

Осложнения операции TVTпри недержании мочи у женщин

Перед операцией вы побеседуете с врачом, он расскажет вам подробно о рисках и возможных осложнениях. Вы можете задать интересующие вас вопросы. В конце необходимо дать письменное согласие на оперативное вмешательство.

Елисеев Денис Эдуардович
Автор статьи

Елисеев Денис Эдуардович

Статьи по данной теме

Операция при недержании мочи у женщин
Женщинам, у которых симптомы недержания мочи не поддаются консервативному лечению, показано хирургическое вмешательство. Операция при недержании у женщин – более агрессивный метод лечения и…
Читать полностью
Лечение недержания мочи у женщин
Лечение недержания мочи у женщин можно разделить на консервативное и хирургическое. Стратегия выбора – это консервативные методы. При их неэффективности или при некоторых других…
Читать полностью
Недержание мочи после родов
Немало женщин во время беременности испытывает недержание мочи. У некоторых недержание может быть умеренным и нечастным. Для других недержание мочи становится серьезной проблемой. Недержание…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию