Растворение камней почек

Дата публикации статьи - 17.06.2021

В большинстве случаев, образование камней является лишь одним из проявлений разнообразных патологических состояний и заболеваний. Долгое время, как в прошлом, так и в настоящем главным препятствием разработки препаратов для растворения камней почек  было незнание причин и механизмов формирования конкрементов.

Несмотря на постоянное совершенствование малоинвазивных эндоурологических методов лечения конкрементов, разработка лекарств для растворения камней почек  проходит намного медленнее. Как правило, современное медикаментозное лечение камней почек направлено не на растворение камней почек, а на снижение риска образования конкремента путем изменения физических и химических свойств мочи.

Несомненно, что любой пациент хочет избавиться от конкрементов наименее инвазивным путем. И, конечно же, пациентов интересуют такие вопросы как: «Есть ли препараты для растворения камней почек?», «Возможно ли полное растворение камней почек с помощью лекарств?» и др.

Однако не всегда врач может обнадежить вас и пообещать растворение камней почек с помощью медикаментов. Применение препаратов для растворения камней почек ограничено и требует индивидуального подхода. Выбор лекарства для растворения камня почки, главным образом, зависит от вида конкремента и причины его образования.

Растворение камней почек, состоящих из кальция

Мочегонные препараты

Первая группа лекарств, используемых для растворения и профилактики кальциевых камней – это мочегонные препараты, или диуретики. Данные лекарства используются для лечения сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и других заболеваний. Диуретики повышают выделение жидкости и натрия с мочой. Также низкие дозы диуретиков вызывают уменьшение высвобождения кальция в мочу, на чем и основан их профилактический эффект. В качестве лекарств для растворения камней почек спользуется тиазидная группа мочегонных препаратов. К ним относятся такие лекарства как хлоротиазид, гидрохлортиазид и др.

Отметим тот факт, что диуретики снижают содержание в моче калия и цитратов, которые обуславливают защитный эффект от формирования конкрементов. Поэтому люди, принимающие диуретические лекарства, должны обязательно принимать и цитратные растворы для предупреждения потери цитратов. Кроме того мочегонные препараты снижают выведение мочевой кислоты из организма, что повышает риск подагры и уратных камней.

В случае неэффективности тиазидных лекарств могут использоваться препараты из группы калий-сберегающих диуретиков.

Цитраты

Соли цитратов наиболее эффективны в профилактике кальциевых и уратных конкрементов.

Люди со струвитными камнями, инфекцией мочевыделительной системы, расстройствами свертывающей системы крови или нарушенной функцией почек должны избегать приема данных лекарств. Пациенты, принимающие калий цитрат, должны помнить, что одновременный прием других лекарств, содержащих калий или уменьшающих его выведение из организма, недопустим. Например, нежелательно одновременно принимать калия цитрат и калий-сберегающий диуретик. Также растворы и таблетки  цитратов противопоказаны пациентам с язвой желудка.

Фосфаты

Фосфаты помогают снизить скорость разрушения костной ткани и тем самым предотвратить высвобождение кальция из костей в кровь. Кроме того фосфаты изменяют обмен кальция в почках. Лекарства, содержащие фосфаты:

Холестирамин

Холестирамин – еще одно лекарство для растворения камней почек. Данное лекарство используется для снижения уровня холестерина. Кроме того, холестирамин связывается с оксалатами в кишечнике, предотвращая их всасывание, тем самым снижая содержание оксалатов в моче. Наиболее частые побочные эффекты – вздутие живота и запоры. Холестирамин нарушает всасывание других лекарств, поэтому он должен приниматься независимо, за несколько часов до или после, от других препаратов.

Длительный прием холестирамина может вызвать дефицит жирорастворимых витаминов А, D, E и K. Не забывайте дополнительно принимать витамины.

Растворение уратных камней почек

Бикарбонат натрия, или сода

У людей с длительно сохраняющейся кислой рН мочи высок риск образования уратных камней в почках. Прием бикарбоната натрия помогает предотвратить образование конкрементов мочевой кислоты, делая мочу более щелочной. Пациенты, принимающие соду, должны регулярно контролировать рН мочи, потому что избыточное потребление соды может сделать мочу слишком щелочной, что в свою очередь повысит риск формирования кальций фосфатных камней.

Калия цитрат

Прием калия цитрата снижает риск образования камней в почках у пациентов с высоким содержанием мочевой кислоты в моче.

Аллопуринол

Аллопуринол – эффективное лекарство, уменьшающее содержание мочевой кислоты в крови, использующееся для растворения уратных камней почек. Обратите внимание, что аллопуринол не предотвращает развитие кальциевых камней в почках. Также интересен тот факт, что аллопуринол повышает риск образования ксантиновых камней почек. Наиболее распространенные побочные эффекты лекарства: диарея, головная боль и лихорадка. В 2% случаев у человека может развиться аллергическая реакция в виде крапивницы.

Растворение струвитных камней в почках

Растворение струвитных камней почек крайне проблематично. Прежде чем начать медикаментозное лечение струвитных камней, они должны быть полностью удалены хирургическим путем! Медикаментозное лечение направлено лишь на профилактику повторного образования конкрементов в почках. Поэтому здесь мы расскажем не о растворении камней почек, а о мерах, которые необходимо принимать для предотвращения их повторного формирования.

Антибиотики

Антибиотики назначаются всем пациентам со струвитными камнями для очищения мочевыделительной системы от бактерий, вызвавших инфекцию. После лечения антибиотиками пациент должен регулярно контролировать анализ мочи. Это поможет выявить инфекцию на ранней стадии и предотвратить повторное формирование конкрементов в почках.

Ацетогидроксамовая кислота

Ацетогидроксамовая кислота – эффективное лекарство, особенно если она применяется с антибиотиками одновременно. Ацетогидроксамовая кислота блокирует вырабатываемый бактериями фермент уреазу, который и является основной причиной образования конкрементов. Т.е. данное лекарство предотвращает формирование камней даже в присутствии бактерий. Стоит отметить тот факт, что лекарство обладает тяжелыми побочными эффектами. Ацетогидроксамовая кислота снижает уровень железа в крови, приводя к развитию железодефицитной анемии. Другие побочные эффекты: тошнота, рвота, депрессия, беспокойство, сыпь, головная боль и др. Данное лекарство рекомендуется для приема в редких случаях пациентам со здоровыми почками, страдающим хронической инфекцией мочевыделительной системы, вызванной вырабатывающими уреазу бактериями.

Органические кислоты

Струвитные камни могут растворяться в кислой моче, поэтому мочевыделительную систему можно очистить с помощью органических кислот. Кандидатами для лечения препаратами органических кислот являются пациенты со стерильной мочой (в моче отсутствуют бактерии) и здоровыми почками. Лечение препаратами органических кислот начинают через 4-5 дней после хирургического удаления камней из почек.

Алюминия гидроксида гель

Алюминия гидроксида гель снижает уровень фосфатов, которые играют немаловажную роль в образовании струвитных конкрементов в почках. Однако длительный прием данного лекарства ассоциирован с риском развития токсических эффектов алюминия. Кроме того снижение уровня фосфатов повышает риск формирования кальций оксалатных камней. Алюминия гидроксида гель применяется редко, большинство врачей рекомендуют снижать уровень фосфатов в организме путем ограничения потребления белковой пищи.

Растворение цистиновых камней почек

Основа растворения камней почек из цистина – это подщелачивание мочи, т.е. увеличение рН более 7. Это способствует растворению камней. В случае неэффективности подщелачивания мочи, могут использоваться такие лекарства как пеницилламин, тиопронин или каптоприл. Данные препараты способствуют снижению уровня цистина в организме.

Выводы:

Растворение камней почек с помощью медикаментов – сложная задача. Полное растворение камней почек, как правило, невозможно. Чаще всего препараты используются для профилактики повторного образования конкрементов, а не для растворения камней почек.

Видео о мочекаменной болезни

Все видео
Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Лечение мочекаменной болезни
Выбор метода лечения мочекаменной болезни зависит от положения, размера и химического состава камней, выраженности симптомов заболевания, наличия инфекционных осложнений, функции почек, общего состояния пациента…
Читать полностью
Приступ мочекаменной болезни
Приступ мочекаменной болезни характеризуется сильной болью, вызванной нарушением оттока мочи по мочеточнику вследствие закупорки камнем. Что происходит во время приступа мочекаменной болезни В результате…
Читать полностью
Операция при мочекаменной болезни
Операция при мочекаменной болезни выполняется в случае неэффективности медикаментозной терапии. Хирургическое вмешательство может проводиться при камнях, располагающихся в любых отделах мочевой системы. При этом,…
Читать полностью
Чрескожная нефролитотрипсия
Чрескожная нефролитотрипсия надежна как для детей, так и для пациентов старшего возраста. Успешность лечения путем чрескожной нефролитотрипсии достигает 98%. Показания к чрескожной нефролитотрипсии Противопоказания…
Читать полностью
Контактная нефролитотрипсия
Что такое контактная нефролитотрипсия? Нефролитотрипсия означает процесс дробления камня в почке на мелкие фрагменты. В отличие от дистанционной ударно-волновой нефролитотрипсии, при контактной нефролитотрипсии инструмент,…
Читать полностью
Удаление камня из почки
Если камень становиться проблемой для пациента, то ему рекомендуется хирургическое удаление конкремента из почки. Существует множество способов удаления камня из почки, но выбор метода…
Читать полностью
Лечение камней почек
Возможности лечения камней почек варьируют от простого наблюдения до медикаментозной терапии и хирургического вмешательства. Чаще всего, лечение конкремента в почке проходит планово, т.е. не…
Читать полностью
Мочекаменная болезнь
Мочекаменная болезнь – это заболевание, характеризующееся образованием камней в почках или других отделах мочевой системы. Кроме почек к мочевой системе относятся мочеточники, мочевой пузырь,…
Читать полностью
Камни в почках
Камни в почках – это твердые, состоящие из минеральных или органических веществ,  отложения, формирующиеся внутри почки. Нефролитиаз – медицинский термин, означающий наличие камня в…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию