Причины камней в почках

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Основная причина камней в почках – повышенная концентрация камнеобразующих солей в моче.  В свою очередь повышение концентрации солей в моче может быть следствием длительно сохраняющегося уменьшения суточного объема мочи и/или избыточного попадания солей в мочу. Различные причины могут вызывать уменьшение объема мочи или увеличение количества солей в организме.

Итак, моча выводит соли из организма, при этом соли находятся в ней в растворенном состоянии. При повышении в моче концентрации соли, она уже не может полностью растворяться и образует кристаллы. Со временем кристаллы, соединяясь друг с другом, формируют конкременты.

Отметим тот факт, что в моче содержаться вещества препятствующие образованию камней в почках. К ним относятся магний, цитрат, пирофосфат и др. Что делают эти вещества? Во-первых, они препятствуют образованию кристаллов из солей, даже, несмотря на то, что их концентрация в моче повышена. Во-вторых, они могут связываться с кристаллами, препятствуя их прилипанию к мочевыводящим путям. Недостаток данных веществ также может быть причиной камней в почках.

Еще одна причина образования конкрементов в почках – изменение кислотности мочи. Например, конкременты из мочевой кислоты быстрее появляются в кислой моче, а кальций фосфатные, наоборот, в щелочной среде.

Механизм образования камней

Рисунок. На рисунке изображена примитивная схема, отражающая механизм образования камней. Как избыточное попадание солей в мочу, так и уменьшение объема мочи приводит к одному и тому же, а именно, повышению концентрации солей в моче, их соединению и осаждению.

Обезвоживание вследствие недостаточного потребления жидкости или интенсивная физическая нагрузка без адекватного восполнения жидкостью повышает риск образования камней в почках. Логически понятно, что и жаркие климатические условия также могут предрасполагать к образованию конкрементов, так как жаркий сухой климат способствует обезвоживанию организма вследствие повышенного потоотделения. Хроническое нарушение оттока мочи  может быть причиной образования конкрементов в почках. Камни в почках также могут формироваться по причине инфекции мочевыделительной системы. Метаболические нарушения, включая врожденные и приобретенные заболевания, могут приводить к изменению состава мочи в сторону повышения концентрации камнеобразующих солей.

Чаще всего у человека встречается четыре вида камней: кальциевые, уратные, струвитные (проще говоря, инфекционные) и цистиновые. Рассмотрим внимательнее причины образования тех или иных видов камней в почках.

Причины кальциевых камней в почках

Причины кальциевых камней в почках

Рисунок. На рисунке изображены камни, располагающиеся в малой и большой чашке почки, начальной части мочеточника.

Кальций оксалатные камни в почках – наиболее распространенный вид конкрементов. Нередко причина образования камней из кальция неизвестна. И такое состояние имеет медицинское название идиопатический нефролитиаз. Большинство конкрементов появляются в результате нарушения регуляции обмена кальция и оксалатов. При этом в половине случаев нарушение регуляции связано с генетическими факторами. Некоторые причины образования камней в почках объясняются нарушениями пищеварения и всасывания кальция и оксалатов в кишечнике.

Избыточное содержание кальция в моче. Это объясняет образование 70% кальциевых камней. Следующие причины могут приводить к повышению содержания кальция в моче:

Повышенное содержание оксалатов в моче. Оксалаты, как и кальций, – наиболее распространенный компонент камней почек. Слишком высокое содержание оксалатов в моче обуславливает образование камней в 60% случаев.

Что приводит к повышенному содержанию оксалатов в моче?

Повышенное содержание кальция в крови. Причиной повышенного содержания кальция в крови может быть разрушение костей, сопровождающееся выделением в кровоток большого количества кальция. Это может быть результатом:

Низкий уровень цитрата в моче. Цитрат – вещество, ответственное за выведение кальция из организма. Кроме того цитрат предотвращает соединение ионов кальция в кристаллы и образование конкрементов. Низкий уровень цитрата в моче – одна из причин образования кальциевых камней в почках. Также недостаток цитрата может повышать риск образования уратных конкрементов.

Что может быть причиной снижения концентрации цитратов в крови?

Также ряд медикаментов может повышать риск образования камней в почках, например, противогрибковый препарат амфотерицин В, гормональные препараты, теофиллин, витамин D и др.

Причины уратных камней в почках

Уратные камни – это конкременты, состоящие из солей мочевой кислоты.

Откуда в организме берется мочевая кислота?

Источником образования мочевой кислоты в организме являются пурины. Пурины – это жизненно важные и незаменимые составляющие любой клетки организма. Они входят в состав ДНК, различных ферментов и др. Большое количество пуринов содержится в  белковой пище, особенно в белке животного происхождения. При разрушении тканей организма или при потреблении белковой пищи высвобождаются пурины, которые под действием ряда веществ превращаются в мочевую кислоту. В норме в организме человека содержится определенное небольшое количество мочевой кислоты, но ее избыток может быть причиной камней в почках.

Ряд патологических состояний и заболеваний могут быть причиной образования уратных конкрементов в почках:

Поражение сустава большого пальца

Рисунок. На рисунке отображено поражение сустава большого пальца ноги и камни в почках, что является проявлением подагры.

Реже причинами образования камней из мочевой кислоты могут быть:

Обратите внимание на то, что повышенное содержание мочевой кислоты в моче может запускать процесс образования и кальциевых камней. Поэтому нередко у пациентов с уратными камнями могут обнаруживаться и кальциевые конкременты.

Причины струвитных камней в почках

Причины струвитных камней в почках

Струвитные камни также носят название инфекционных конкрементов, так как образуются в результате инфекций мочевыделительной системы, вызванных бактериями, способными выделять особенный фермент. Этот фермент повышает содержание аммония в моче. Аммоний в свою очередь образует кристаллы  и формирует струвитные конкременты. У женщин риск образования инфекционных камней в два раза выше, чем у мужчин.

Причины образования других камней в почках

Реже других у людей могут встречаться ксантиновые, цистиновые, лекарственные и другие камни.

Например, цистиновые конкременты образуются по причине генетических аномалий. Генетический дефект обуславливает нарушение транспорта в организме аминокислоты цистина, приводя к ее накоплению в моче и образованию конкрементов в почках.

Ксантиновые камни могут быть результатом длительного лечения подагры аллопуринолом.

Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Чрескожная нефролитотрипсия
Чрескожная нефролитотрипсия надежна как для детей, так и для пациентов старшего возраста. Успешность лечения путем чрескожной нефролитотрипсии достигает 98%. Показания к чрескожной нефролитотрипсии Противопоказания…
Читать полностью
Контактная нефролитотрипсия
Что такое контактная нефролитотрипсия? Нефролитотрипсия означает процесс дробления камня в почке на мелкие фрагменты. В отличие от дистанционной ударно-волновой нефролитотрипсии, при контактной нефролитотрипсии инструмент,…
Читать полностью
Дробление камней в почках
Дробление камней в почках так же носит название дистанционной литотрипсии. Также вы можете встретить и такое понятие как экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия…
Читать полностью
Удаление камня из почки
Если камень становиться проблемой для пациента, то ему рекомендуется хирургическое удаление конкремента из почки. Существует множество способов удаления камня из почки, но выбор метода…
Читать полностью
Лечение камней почек народными средствами
Лечение камней почек народными средствами – оправдано ли это? Почему то многие люди, страдающие от какого-либо заболевания, готовы пойти на все только бы не…
Читать полностью
Симптомы камней в почках
Камни в почках небольшого размера, как правило, не вызывают симптомов заболевания. Они не беспокоят пациента, поэтому вы можете встретить в литературе такое название как…
Читать полностью
Симптомы камней в почках
Камни в почках небольшого размера, как правило, не вызывают симптомов заболевания. Они не беспокоят пациента, поэтому вы можете встретить в литературе такое название как…
Читать полностью
Диагностика камней в почках
Диагностика камней в почках начинается с консультации врача.  Врача будут интересовать вопросы, связанные с вашим заболеванием: какие симптомы вас беспокоят, когда они появились, насколько…
Читать полностью
Лечение камней почек
Возможности лечения камней почек варьируют от простого наблюдения до медикаментозной терапии и хирургического вмешательства. Чаще всего, лечение конкремента в почке проходит планово, т.е. не…
Читать полностью
Растворение камней почек
В большинстве случаев, образование камней является лишь одним из проявлений разнообразных патологических состояний и заболеваний. Долгое время, как в прошлом, так и в настоящем…
Читать полностью
Диета при камнях в почках
Рекомендации в зависимости от вида камня Диета при кальций оксалатных камнях в почках: Уменьшение потребления натрия (соли); Ограничение животных жиров в диете; Потребление достаточного…
Читать полностью
Большой камень в почке
Большой камень в почке (коралловидный камень почки) – может иметь разные размеры, что в большей степени обусловлено размером лоханки самой почки, т.к камень принимает…
Читать полностью
Определение состава камней из почек
Согласно российским, европейским и американским рекомендациям используются 2 основных метода определения камней почек: Согласно международным урологическим ассоциациям, эффективность обоих методов сопоставима и обладает высокой…
Читать полностью
Профилактика камней почек
Любой человек, перенесший мочекаменную болезнь или имеющий факторы риска формирования конкрементов, должен принимать меры по профилактике их образования. Общие принципы профилактики камней почек заключаются…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию