Последствия и осложнения гидронефроза

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Наиболее частым осложнением гидронефроза является инфекция мочевыделительной системы, в первую очередь, почки, наиболее тяжелым последствием гидронефроза является почечная недостаточность.

Последствия и осложнения гидронефроза

Рисунок. Гидронефроз.

Инфекции мочевыделительной системы

Последствием гидронефроза является нарушение оттока и застой мочи. Это создает благоприятные условия для размножения бактерий и развития инфекции. Наиболее частое осложнение у пациентов – пиелонефрит. Пиелонефрит – воспаление почки, проявляющееся температурой, тошнотой и даже рвотой, слабостью и ознобом, болью в области поясницы, нарушением мочеиспускания и др.

Нередко инфекции повторяются через короткий промежуток времени, принимают рецидивирующий (часто повторяющийся) или даже хронический характер. Это значительно усугубляет проявления гидронефроза и как последствие нарушает работу почки.

Основными возбудителями являются грамм-отрицательные бактерии E. coli, Proteus, Pseudomonas, Klebsiella и др.

Пиелонефрит – осложнение, которое требует обязательного и серьезного лечения. Главный компонент терапии – антибиотики. При часто рецидивирующем и хроническом пиелонефрите назначается постоянный прием низких доз антибиотиков для предотвращения осложнений.

Образование камней как последствие гидронефроза

Интересным является тот факт, что мочекаменная болезнь может быть как причиной, так последствием и осложнением гидронефроза. Застой мочи и рецидивирующие или хронические инфекции создают прекрасные предпосылки для формирования камней. Последствием часто рецидивирующих инфекций является формирование струвитных камней, их также называют “инфекционными”. Они состоят из магния аммония фосфата с небольшой примесью кальция карбоната. Такие инфекционные агенты как Proteus, Pseudomonas и некоторые виды Klebsiella способны расщеплять мочевину в моче до аммония, который в сочетании с фосфором и магнием образует струвитные камни. Возбудитель E.coli не обладает таким качеством, следовательно, и не ассоциирован с возникновением струвитных камней.

Струвитные камни растут достаточно быстро, нередко занимая весь объем чашечно-лоханочной системы почки и принимая вид кораллов.

Почечная недостаточность

Почечная недостаточность – серьезное осложнение, а нередко и необратимое последствие гидронефроза.

Почечная недостаточность может развиваться на фоне острого и хронического пиелонефрита.

При остро развивающемся гидронефрозе, например, полная закупорка мочеточника камнем, происходит быстрое скопление жидкости в почке, в результате чего повышается давление на паренхиму почки, что оказывает негативное влияние на ее работу и снабжение кровью. Нарушение кровообращения в почке в течение нескольких дней-недель может приводить к такому осложнению как потеря “жизнеспособности” органа. Поэтому при остром гидронефрозе важно вовремя обратиться за помощью к врачу, чтобы избежать серьезных осложнений и последствий заболевания.

Последствия и осложнения гидронефроза

Рисунок. Изменение почек, как последствие гидронефроза.

При частичной закупорке или хроническом прогрессирующем гидронефрозе нарушение работы почки развивается постепенно, иногда незаметно для пациента. Усугубляют процесс хронические и рецидивирующие инфекции мочевыделительной системы. Повышенное давление в чашечно-лоханочной системе приводит к сдавлению паренхимы почки с постепенным уменьшением ее объема и отмиранием (атрофия). Нарушается выработка мочи и кровоснабжение почки, что на поздних терминальных стадиях почечной недостаточности вызывает симптомы и проявления заболевания. Особенно тяжелыми являются последствия почечной недостаточности, если осложнение является двусторонним, т.е. поражены обе почки.

Хроническая почечная недостаточность на ранних стадиях протекает практически бессимптомно, а лабораторные анализы могут и не выявить никаких изменений. При прогрессировании осложнения человека начинают беспокоить общие симптомы, слабость и утомляемость, снижение аппетита, склонность к частым заболеваниям и др.

Последствием полного прекращения работы почек являются симптомы, связанные с накоплением вредных веществ и задержкой жидкости в организме: отеки, желтушность кожных покровов, аммиачный запах изо рта, лабильность нервной системы, изменение поведения и др. Изменяется качественный и количественный состав крови, наблюдается стойкое повышение давления, нарушается работа практически всех внутренних органов, снижается иммунная защита организма и др.

Если процесс является односторонним, здоровая почка может полностью компенсировать работу поврежденного органа. Опасность возникает в том случае, когда развивается заболевание единственной работающей почки. Терминальная двусторонняя почечная недостаточность при неоказании помощи может приводить к летальному исходу. Пациенты нуждаются в постоянном гемодиализе – лечебная процедура, которая обеспечивает частичное замещение функции почек. Терминальная почечная недостаточность является показанием к пересадке почки.

Алексеев Артем Александрович
Автор статьи

Алексеев Артем Александрович

Статьи по данной теме

Степени гидронефроза
В зависимости от выраженности повреждения (атрофии) почечной паренхимы выделяют несколько степеней гидронефроза: Рисунок. Нормальное строение почки. Чашечки и лоханка вместе составляют чашечно-лоханочную систему, из…
Читать полностью
Причины гидронефроза
В основе развития гидронефроза лежит нарушение оттока мочи из чашечно-лоханочной системы почки. Рисунок. Гидронефроз. 1 – аорта, 2 – почечный сосуд, 3 – надпочечник,…
Читать полностью
Симптомы гидронефроза
Выраженность симптомов гидронефроза зависит от степени и скорости его развития. Остро развивающийся гидронефроз сопровождается появлением симптомов почечной колики, в то время как хронический гидронефроз…
Читать полностью
Лечение гидронефроза народными средствами
Есть ли народные средства для лечения гидронефроза? “У моего сына обнаружили гидронефроз. При обследовании выяснилось, что состояние стабильное и почки не повреждены, и нам…
Читать полностью
Рецидив гидронефроза
Рецидив гидронефроза – повторное развитие нарушения оттока мочи из лоханки почки в мочеточник после оперативного лечения. С чем может быть связано развитие рецидива гидронефроза?…
Читать полностью
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе обеспечивает устранение препятствия, возникающего на стыке мочеточника и почечной лоханки. Долгое время золотым стандартом лечения обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента являлась открытая…
Читать полностью
После операции по поводу гидронефроза
После операции по поводу гидронефроза вам необходимо будет пару дней находиться в больнице. Чего стоит ожидать после операции? Внутривенный катетер Для проведения оперативного вмешательства…
Читать полностью
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе
Лапароскопическая пластика при гидронефрозе обеспечивает устранение препятствия, возникающего на стыке мочеточника и почечной лоханки. Долгое время золотым стандартом лечения обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента являлась открытая…
Читать полностью
Операция при гидронефрозе
Цель операции при гидронефрозе – восстановление нормального оттока мочи из лоханки почки по мочеточнику в мочевой пузырь. Наиболее часто оперативное лечение необходимо при гидронефрозе,…
Читать полностью
Лечение гидронефроза
Лечение гидронефроза делиться на медикаментозное и хирургическое. Выбор метода лечения зависит от многих факторов: степени гидронефроза, функции почек, причины гидронефроза, возраста пациента и др.…
Читать полностью
Гидронефроз при беременности
Гидронефроз при беременности рассматривается как физиологический феномен, развивающийся в результате наличия плода. Так же вы можете встретить другое название – гестационный гидронефроз. Распространенность гидронефроза…
Читать полностью
Гидронефроз у плода, новорожденных и детей
Гидронефроз – это расширение чашечно-лоханочной системы почки. Вы можете встретить такие названия как водянка почки или расширение лоханки почки. Рисунок. Степени расширения лоханки почки…
Читать полностью
Гидронефроз
Гидронефроз происходит от латинских слов hydro (гидро) – вода, и nephros (нефрос) – почка, т.е. вода в почках. Что такое гидронефроз? Гидронефроз – это…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию