Плюсы обрезания

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Рассмотрим плюсы обрезания с нескольких позиций.

Особое внимание уделим плюсам обрезания для мужчины и его полового партнера.

Плюсы обрезания для мужчины

После обрезания статистически ниже риск передачи и развития следующих патологических состояний и заболеваний:

Достоверные факты о передаче инфекций у обрезанных и необрезанных мужчин

Риск развития инфекций мочеполовой системы у необрезанных мальчиков и мужчин составляет 1 на 25 (0,05), у обрезанных мальчиков и мужчин 1 на 500 (0,002), то есть риск инфекции снижается на 0,048. Таким образом,  20-50 новорожденным необходимо выполнить обрезание, чтобы предупредить развитие инфекции мочевыделительной системы у одного мальчика. Нередко потенциальный риск тяжелой инфекции мочевыделительной системы, которая иногда приводит к серьезным осложнениям, способствует принятию решения в пользу обрезания.

Обрезание у детей

Среди наиболее тяжелых осложнений инфекций мочевыделительной системы стоит перечислить почечную   недостаточность, менингит, гематогенно распространяющаяся инфекцию костей, выраженную дегидратацию (обезвоживание), электролитные нарушения, кахексию и др. В первые месяцы жизни у 21-36% детей  инфекция мочевыделительной системы ассоциирована с развитием бактериемии (попаданием микробов в кровь), а у 3-5% детей сопровождается менингитом. Согласно результатам одного из исследований, частота развития инфекции в течение одного года составляла 0.22%  обрезанных мальчиков против 2,15% у необрезанных и  расход на лечение  был в 17 раз выше.

Инфекции передающиеся половым путем (ИППП)

Хламидиоз Хламидиоз

В последние годы увеличилась распространенность ИППП, например, в США в 2006 году данная цифра достигла 19 миллионов. В России к 2011 году частота ИППП повысилась более чем на 35% по сравнению с 2005 годом.

Наиболее распространенные инфекции включают хламидиоз и гонорею, все чаще встречаются случаи сифилиса. Генитальный герпес (ВПГ 2 типа) и вирус папилломы человека (ВПЧ) вносят свой вклад в формирование заболеваемости ИППП. Согласно данным статистики 536 миллионов человек по всему миру инфицированы генитальным герпесом (2009 год). Особую опасность для здоровья человека представляют вирусные гепатиты В, С  и D, а также ВИЧ-инфекция.

Риск передачи ИППП с эрозивно-язвенными поражениями слизистых половых органов, таких как сифилис и мягкий шанкр, выше у необрезанных мужчин.

ИППП оказывают невероятное отрицательное влияние на глобальное здравоохранение. Во всех странах мира реализуется множество программ, направленных на профилактику передачи половых инфекций.

Исследования взаимосвязи между обрезанием и его защитным свойством от ИППП имеет более чем ста пятидесятилетнюю историю. До сих пор идут дебаты, появляются новые результаты исследований как подтверждающие, так и отрицающие взаимосвязь между обрезанием и вероятностью передачи  ИППП. Так, например, из 11 исследований ВПГ 2 типа, в двух было доказано влияние обрезания на снижение риска передачи генитального герпеса, а в четырех исследованиях такой взаимосвязи выявлено не было. Пять исследований подтверждают факт снижения заболеваемости гонореей среди обрезанных мужчин, в то время как результаты других двух исследований отрицают данный факт.

Генитальный герпес Генитальный герпес

Результаты мета-анализа заболеваемости ИППП с эрозивно-язвенным поражением слизистых, основанном на данных 26-ти исследовательских работ (США, Англия, Австралия, Африка, Индия и Перу), свидетельствуют о том, что у обрезанных мужчин значительно ниже риск развития мягкого шанкра и сифилиса. Зависимость заболеваемости ВПГ-2 от обрезания была менее выражена – генитальный герпес встречался лишь на 12% реже у обрезанных мужчин по сравнению с необрезанными.

Результаты другого мета-анализа свидетельствуют о том, что у необрезанных мужчин эрозивно-язвенные инфекции встречаются в 2,3 раза чаще, чем у обрезанных, а вот частота уретритов, вызванных ИППП, выше среди обрезанных мужчин. Частота неспецифических уретритов среди необрезанных мужчин оказалась на 8% выше, по сравнению с мужчинами, подвергшимся обрезанию, что не является статистически значимым.

В 2010 года были опубликованы результаты исследования, в котором изучалась микрофлора полового члена до и после обрезания. Обрезание было ассоциировано со значительным изменением микробиологической среды полового члена и уменьшением обсеменения анаэробными бактериями. Анаэробные бактерии были представлены следующими семействами Clostridiales и Prevotellaceae. Исследователи сделали выводы, что бескислородная среда под крайней плотью может поддерживать размножение провоспалительных анаэробов, которые в свою очередь могут способствовать попаданию ВИЧ инфекции в лимфатические узлы. Ученые предположили, что исчезновение анаэробных бактерий после обрезания играет немаловажную роль в защите от ВИЧ-инфекции и других ИППП.

Уздечка содержит большое количество клеток Лангенганса, которые с одной стороны выполняют защитные функции, с другой стороны могут быть воротами для попадания ВИЧ-инфекции в организм мужчины. Удаление уздечки снижает, но не исключает риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Кандидоз полового члена (грибковое поражение) также менее распространен среди обрезанных мужчин. Согласно результатам исследований заболеваемость кандидозом мужчин после обрезания в 5 раз ниже, чем у необрезанных мужчин.

Несмотря на то, что обрезание снижает риск заражения ИППП, оно не является 100% защитой от инфекции. Обрезание может играть лишь второстепенную роль в стратегии борьбы с ИППП, как на индивидуальном, так и государственном уровне.

Рак полового члена

В структуре онкологической заболеваемости у мужчин рак полового члена составляет менее 1%, в структуре смертности от рака – 0,1%,  пятилетняя выживаемость составляет  50%.
Согласно данным пяти исследований, проводимых в США начиная с 1932 года, ни один мужчина с инвазивным раком полового члена не был обрезан. Т.е. раку полового члена в основном подвержены только  необрезанные мужчины. Как факт, рак полового члена настолько редок среди обрезанных в периоде новорожденности  мужчин, что в литературе описываются лишь единичные клинические случаи.  Стоит отметить, что риск рака пениса возрастает у мужчин, обрезание которым выполнялось после периода новорожденности, но он все равно ниже, чем у необрезанных мужчин.

Рак полового члена Рак полового члена

Риск рака полового члена у необрезанных мужчин составляет 1 на 600 (по данным США), 1 на 900 (по данным Германии).  Риск рака полового члена среди мужчин, которым было выполнено обрезание в детском возрасте, составляет от 1 случая на 50,000 до 1 случая на 12,000,000. В США из 50,000 случаев рака полового члена, зафиксированных в 1930-1990 годах, лишь 10 диагностировались у обрезанных мужчин. Стоит отметить, что в Германии распространенность рака пениса ниже, чем в США, хотя в Германии обрезанию подвергается лишь 2% мужского населения, а в США – до 85%. Таким образом, заболеваемость раком полового члена зависит и от других факторов, таких как климатические, инфекционные, генетические, культуральные и др.

Вирус папилломы человека Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека (особенно типы 16, 18 и ряд других) способствует развитию рака полового члена, кроме того эти же типы ответственны и за развитие рака шейки матки у женщин. Вирус папилломы человека, особенно высокого канцерогенного риска, более распространен среди необрезанных мужчин. Клиническое исследование, проведенное в Дании, свидетельствовало о том, что вероятность инфицирования вирусом папилломы человека у необрезанных мужчин в пять раз выше, чем у обрезанных.

Кроме того риск рака полового члена повышают фимоз, балантит, герпес, лихен пениса и др.

Плюсы обрезания для полового партнера мужчины

Распространенность инфекций, передающихся половым путем, снижается у мужчин после обрезания, следовательно, снижается и риск заболеваемости и у полового партнера мужчины:

Рак шейки матки

Ряд исследований свидетельствуют о более высокой распространенности рака шейки матки у женщин, чьи половые партнеры не были обрезаны. Рак шейки матки ассоциирован с инфицированием высоко канцерогенными вирусами папилломы человека (тип 16 и 18).  В 2002 году в Медицинском журнале Новой Англии были опубликованы результаты исследования, проведенного Интернациональным центром изучения рака, в котором изучалась взаимосвязь между обрезанием и раком шейки матки. В исследовании участвовало 1,913 пар из Европы, Азии и Южной Америки. Вирус папилломы человека выявлялся у 20% необрезанных и 5% обрезанных мужчин. Следовательно, у женщин, чьи мужчины не были обрезаны, риск заражения ВПЧ был выше. Женщины, чьи половые партнеры были не обрезаны, в 5.6 раз чаще имели рак шейки матки. Также более высокий риск рака шейки матки существует у женщин, чьи мужчины имели 6 и более половых партнеров.

Вирус простого герпеса 2-го типа

В 2003 году были опубликованы данные о том, что сексуальная связь с необрезанным мужчиной повышает риск заражения генитальным герпесом у женщины.  Однако согласно данным иного исследования, несмотря на то, что распространенность ВПГ 2-го типа среди женщин высока, взаимосвязи между обрезанием и развитием инфицированием генитальным герпесом нет.

Другие инфекции передающиеся половым путем

Женщины, чьи половые партнеры были  обрезаны, имели в 5.6 раз более высокий риск инфицирования Chlamydia trachomatis. Хламидиоз ответственен за развитие воспалительных заболеваний таза, нередко приводящих  к бесплодию, внематочной беременности и тазовой боли.  Считается, что трихомониаз также более распространен среди женщин, чьи половые партнеры не обрезаны.

Бактериальный вагиноз у женщин

Результаты контролируемого рандомизированного исследования свидетельствуют о том, что бактериальный вагиноз любой этиологии на 40% реже выявлялся у жен, чьи мужья были обрезаны [Gray et al., 2009a]. Бактериальный вагиноз ассоциирован с более высоким риском цервикальной неоплазии и рака шейки матки [Nam et al., 2009].

Стоимость обрезания

Стоимость обрезания (циркумцизио) у мальчика

  • Обрезание согласно всем канонам исламской традиции в современной клинике по адресу г. Москва, Кронштадтский бул., 13/2к1
  • Малотравматичный метод с быстрым заживлением. Аккуратный косметический эффект. Швы не нужно снимать.
  • Медикаментозный сон с мягким пробуждением под наблюдением анестезиолога, без стресса для ребенка
  • Совместное пребывание с ребёнком в палате до 3 часов. Бесплатная парковка.
  • Дистанционная подготовка до операции и полное сопровождение врачом после операции. Поддержка 24/7 телефон, Whatsapp, Telegram
  • Лучшее соотношение цены и качества услуги. Помните: в погоне за экономией вы рискуете здоровьем своего ребенка!
32 990 руб. (Финальная цена)
Оплачивается отдельно:
Предоперационная подготовка: лаб. анализы (можно сдать в своей поликлинике бесплатно)
от 0 руб.

Микрохирургическое обрезание

  • Дистанционная подготовка к операции и полное сопровождение врачом после операции. Поддержка телефон, Whatsapp, Telegram
  • Разметка при эрекции перед операцией
  • Микрохирургическое обрезание (любой вариант) в современной клинике по адресу
    г. Москва, Проспект Мира 105 стр 1.
  • Малотравматичный метод с быстрым заживлением. Аккуратный косметический эффект.
  • Комбинированная анестезия (медикаментозный сон и местная) самыми современными анестетиками
  • Пребывание в комфортной палате после операции до 4 часов
  • Лучшее соотношение цены и качества услуги. Помните: в погоне за экономией вы рискуете своим здоровьем!
46 900 руб. (Финальная цена.
Без скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Предоперационная подготовка: лаб. анализы (можно сдать в своей поликлинике бесплатно)
от 0 ₽
Дополнительный прием
1850 ₽
Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Возраст для обрезания
Обрезание может выполняться в любом возрасте по медицинским, религиозным, социальным причинам. Обрезание как лечебная процедура не имеет возрастных ограничений, так как ее выполнение позволяет…
Читать полностью
Циркумцизио
Циркумцизио, или обрезание, – операция удаления крайней плоти, покрывающей головку полового члена в не эрегированном  состоянии.  Некоторые люди по незнанию произносят и пишут данное…
Читать полностью
Виды обрезания
Существует несколько видов и стилей обрезания. Выбор вида и стиля обрезания зависит от цели выполнения циркумцизио и размера крайней плоти. Стиль обрезания определяется количеством…
Читать полностью
Делать ли обрезание?
Ответ на вопрос «Делать ли обрезание?» до сих пор остается спорным. Для начала представим вашему вниманию интересные факты, касающиеся обрезания, и результаты опросов, проведенных…
Читать полностью
Крайняя плоть
Понимание анатомии и функций крайней плоти дает возможность  оценить ее важность для нормального функционирования полового члена. Крайняя плоть, или препуций – это по сути…
Читать полностью
Зачем делать обрезание?
Существуют следующие причины, по которым может выполняться обрезание: Медицинские показания к циркумцизио; Социальные причины, индивидуальные предпочтения или убеждения; Профилактика заболеваний в будущем; Религиозные убеждения…
Читать полностью
Крайняя плоть
Понимание анатомии и функций крайней плоти дает возможность  оценить ее важность для нормального функционирования полового члена. Крайняя плоть, или препуций – это по сути…
Читать полностью
Чувствительность после обрезания
До сих пор в мире идут дебаты, касающиеся вопроса изменения чувствительности после обрезания. Сторонники процедуры обрезания утверждают, что уменьшение чувствительности после обрезания снижает вероятность…
Читать полностью
Секс после обрезания
Крайняя плоть содержит наибольшее количество нервных рецепторов, по сравнению с остальными зонами полового члена. Некоторые необрезанные мужчины жалуются на повышенную чувствительность полового члена, иногда…
Читать полностью
Минусы и осложнения обрезания
Информации и минусах обрезания должно уделяться особое внимание в случае решения вопроса о выполнении циркумцизио по не медицинским показаниям (социальным, религиозным и др.). Польза…
Читать полностью
Гигиенический уход после обрезания
Облегчение гигиенического ухода за половым членом – одна из основных причин выполнения обрезания среди мужчин. Многие мужчины уверены в том, что что-то «нездоровое и…
Читать полностью
Обрезание в домашних условиях
Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно занимаюсь…
Читать полностью
Где сделать обрезание?
По большому счету обрезание не является сложной операцией. Основное условие для данной процедуры это опытный хирург. Все же, мы бы рекомендуем вам выполнять циркумцизио…
Читать полностью
Обрезание лазером
Суть операции обрезания лазером, а также ее этапы, предоперационная подготовка и послеоперационный уход не отличаются от таковых при других методах циркумцизио.  Обрезание лазером отличается…
Читать полностью
Операция обрезания
Существует несколько методов обрезания, наиболее широко используемых у детей и взрослых. Выбор метода обрезания зависит от ряда факторов: возраста пациента, цели выполнения циркумцизио, его…
Читать полностью
Обрезание у детей
Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию