Осложнения аденомы простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Осложнения аденомы простаты могут становиться серьезной проблемой для мужчины, так как не только снижают качество жизни, но представляют опасность для здоровья. Осложнения аденомы простаты развиваются как результат прогрессирования заболевания.

Прогрессирование аденомы простаты

Согласно мнению ассоциации урологов, прогрессирование аденомы простаты рассматривается как увеличение индекса простатических симптомов согласно шкале I-PSS более 4 баллов. Более чем у 20% мужчин наблюдается прогрессирование аденомы простаты в течение пяти лет после появления первых признаков заболевания. Как правило, такие  пациенты имеют простату большого размера (более 40 грамм) и уровень простат-специфического антигена более 1,4 нг/мл.

Комбинированная медикаментозная терапия позволяет снизить скорость прогрессирования на 66%, однокомпонентная терапия снижает риск прогрессирования на 35%. Замедление прогрессирования заболевания снижает вероятность осложнений аденомы простаты.

Острая и хроническая задержка мочи

Параллельно процессу увеличения простаты в размере происходит падение скорости потока мочи, усиление тяжести симптомов заболевания и увеличение вероятности развития такого осложнения как острая задержка мочи. Например, пациенты со скоростью потока мочи менее 12 мл/с имеют в 4 раза больший риск развития данного осложнения, по сравнению с мужчинами, у которых показатель составляет более 12 мл/с.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является причиной невозможности опорожнения мочевого пузыря в 65% всех случаев острой задержки мочи у мужчин. Как правило, эпизоды задержки мочи развиваются в среднем через 32 месяца после появления первых симптомов нижних мочевых путей.

Мужчина, у которого хотя бы один раз развивалась острая задержка мочи, имеет 38-56-ти процентный риск повторного развития осложнения.

Факторы, повышающие риск развития острой задержки мочи:

На рисунке видно значительное увеличение живота в надлобковой области, наблюдающееся при острой задержке мочи Рисунок №1. На рисунке видно значительное увеличение живота в надлобковой области, наблюдающееся при острой задержке мочи.

Данное осложнение аденомы простаты характеризуется невозможностью опорожнить мочевой пузырь, что сопровождается нарастающим дискомфортом и болью.  Живот может значительно увеличиваться в надлобковой области.

Острая задержка мочи требует неотложного медицинского вмешательства. Лечение может осуществляться  путем введения катетера в мочевой пузырь через уретру, или выполнения надлобковой пункции для опорожнения пузыря.

На рисунке изображен мочевой катетер и его положение в мочевом пузыре

Рисунок №2. На рисунке изображен мочевой катетер и его положение в мочевом пузыре. Раздувание баллона обеспечивает его удержание на месте.

В дальнейшем пациенту рекомендуется медикаментозное или хирургическое лечение. Медикаментозная терапия заключается в приеме альфа-блокаторов, которые вызывают расслабление мышечных волокон аденомы простаты. Также для предупреждения повторных эпизодов нарушения мочеиспускания могут назначаться ингибиторы 5-альфа-редуктазы, уменьшающие размер железы.  Более подробную информацию о медикаментозном лечении аденомы простаты вы найдете в статье «Препараты для лечения аденомы простаты». В настоящее время считается, что острая задержка мочи – это абсолютное показание к выполнению аденомэктомии.

Расширение почечно-лоханочной системы почек и мочеточников (гидронефроз)

Длительно сохраняющаяся частичная или полная закупорка уретры может приводить к развитию такого осложнения аденомы простаты как гидронефроз. Нарушение оттока мочи приводит к ее застою в мочевыводящих путях, что сопровождается повышением давления в мочевыделительной системе и ее расширению, как показано на рисунке.

На рисунке изображено гидронефратическое изменение почки и степени гидронефроза

Рисунок №3. На рисунке изображено гидронефратическое изменение почки и степени гидронефроза. Как видно, при первой степени происходит лишь незначительное расширение нижней трети мочеточника, в то время как при тяжелом гидронефрозе расширен весь мочеточник и чашечно-лоханочная система почки.

Застой мочи способствует формированию камней в почках  и повышает риск инфицирования с развитием пиелонефрита. При тяжелом гидронефрозе кроме того, что в мочевыделительной системе скапливается большое количество жидкости, также происходит сдавление изнутри тканей почки с последующим их повреждением и развитием необратимых осложнений.

Повторяющиеся инфекции мочевыделительной системы

Пациенты с тяжелыми симптомами аденомы простаты имеют высокий риск повторных инфекций мочевыделительной системы.

Поддержание нормального тока мочи и своевременное опорожнение мочевого пузыря – важные механизмы борьбы против инфекций мочевыделительной системы. При аденоме простаты в результате закупорки уретры и нарушения оттока мочи данный механизм «очистки» нарушается. Застой мочи создает благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов и развития осложнений аденомы простаты.

Образование камней мочевого пузыря

Камни мочевого пузыря

В развитых странах, основная причина образования камней мочевого пузыря – закупорка выходного отверстия мочевого пузыря вследствие аденомы простаты. У мужчин с аденомой простаты вероятность образования камней мочевого пузыря в 8 раз выше, чем у здоровых мужчин. Среди мужчин, подвергающихся операции по поводу аденомы простаты, у 2% обнаруживались конкременты.  Данное осложнение аденомы простаты развивается в результате застоя мочи с высокой концентрацией в ней камнеобразующих солей. Со временем это приводит к осаждению кристаллов и формированию конкрементов. Кроме того формированию камней могут способствовать инфекции мочевыделительной системы, вызванные микроорганизмами, вырабатывающими мочевину. Развитие данного осложнения аденомы простаты является показанием к аденомэктомии.

Кровь в моче

Кровь в моче

Наличие крови в моче – нередкое осложнение аденомы простаты  Кровь в моче может быть видима невооруженным глазом, это так называемая макрогематурия. Если изменение цвета мочи не заметно глазом, но при этом клетки крови выявляются при исследовании мочи под микроскопом, это носит название микрогематурии. Как правило, для пациентов с аденомой простаты характерна макрогематурия, сопровождающаяся формированием кровяных сгустков.

Частота появления крови в моче при аденоме простаты точно не известна.  Однако в одном из исследований был выявлен тот факт, что из 4000 пациентов с аденомой простаты 12-ти процентам мужчин трансуретральная резекция аденомы простаты была выполнена по поводу доброкачественной гиперплазии, осложненной гематурией.

Считается, что при аденоме простаты помимо разрастания тканей простаты происходит образование новых сосудов. При этом новые сосуды легко разрушаются, что приводит к развитию кровотечения.

Нестабильность мочевого пузыря

Данное осложнение аденомы простаты характеризуется  непроизвольными сокращениями мочевого пузыря, сопровождающимися неконтролируемыми позывами к мочеиспусканию. Нестабильность мочевого пузыря объясняет возникновение ирритативных симптомов аденомы простаты (симптомов накопления мочи), к которым относятся ургентность, учащенное мочеиспускание в ночное и дневное время, недержание мочи. При аденоме простаты нормальная функция мочевого пузыря нарушается, так как его мышечные волокна растягиваются из-за больших остаточных объемов мочи после акта мочеиспускания и избыточной силы сокращений для преодоления закупорки уретры.

Почечная недостаточность

Почечная недостаточность представляет собой вторичное осложнение, развивающееся в результате длительно сохраняющейся закупорки уретры. Почечная недостаточность характеризуется повышением уровня специфических ферментов, креатинина и мочевины, в крови, а также изменениями других лабораторных показателей. Пациенты с почечной недостаточностью имеют более высокий риск развития осложнения после операции по поводу аденомы простаты (25% против 17%).

Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Лечение аденомы простаты лазером
Лечение аденомы простаты лазером основывается на двух основных принципах. Они определяются реакцией тканей на воздействие лазером, т.е. что лазер делает с тканями предстательной железы.…
Читать полностью
Причины аденомы простаты
Аденома простаты – патологический процесс, являющийся основной причиной возникновения симптомов нижних мочевых путей у мужчин старше 50 лет. Несмотря на то, что уже более…
Читать полностью
Стадии аденомы простаты
Выделяют три стадии аденомы простаты: Первая стадия аденомы простаты характеризуется появлением симптомов заболевания, без признаков закупорки мочеиспускательного канала. На  первой стадии болезни происходит полное…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты народными средствами
Лечение аденомы простаты народными средствами, как правило,  заключается в использовании различных растительных препаратов. В интернете вы сможете найти информацию о лечении аденомы простаты народными…
Читать полностью
Диагностика аденомы простаты
Диагностика любого заболевания начинается с беседы с врачом. Записавшись на консультацию к урологу, вы сможете обсудить с доктором все беспокоящие вас проблемы, задать интересующие…
Читать полностью
Операция при аденоме простаты
Когда необходимо делать операцию при аденоме простаты? Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов  операцию при аденоме простаты следует выполнять в случае неэффективности медикаментозной терапии. Американская…
Читать полностью
Симптомы аденомы простаты
Аденома начинается в переходной зоне простаты, окружающей уретру. На начальных этапах аденомы простаты изменения в железе  можно увидеть лишь под микроскопом, при этом мужчина…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты
Выбор метода лечения аденомы простаты Выбор метода лечения аденомы простаты зависит от множества факторов: выраженности симптомов нижних мочевых путей, наличия осложнений, наличия сопутствующих заболеваний,…
Читать полностью
Препараты для лечения аденомы простаты
Препараты для лечения аденомы простаты помогают облегчить симптомы нижних мочевых путей. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов препараты для лечения аденомы простаты применяются в случае…
Читать полностью
Операция при аденоме простаты
Когда необходимо делать операцию при аденоме простаты? Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов  операцию при аденоме простаты следует выполнять в случае неэффективности медикаментозной терапии. Американская…
Читать полностью
Современные методы лечения аденомы простаты
Начиная с 1990-ых годов, ученые разрабатывают и внедряют современные технологии лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые могут заменить «золотой стандарт» – трансуретральную резекцию аденомы…
Читать полностью
Трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты
Начиная с 1909 года и до недавнего времени, трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты являлась «золотым стандартом» лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Меня зовут Ковченко…
Читать полностью
Лапароскопическое удаление аденомы простаты
Лапароскопическое удаление аденомы простаты – менее инвазивная альтернатива открытой операции при аденоме простаты большого размера. Трансуретральная резекция аденомы простаты – наиболее распространенная методика для…
Читать полностью
Лазерная вапоризация аденомы простаты
Лазерная вапоризация аденомы простаты (фотоселективная вапоризация аденомы простаты, или фотовапоризация предстательной железы) основана на использовании лазерного света, который быстро испаряет и удаляет ткани простаты.…
Читать полностью
Осложнения после удаления аденомы простаты
Любое хирургическое вмешательство ассоциировано с тем или иным риском развития осложнений. Частота развития осложнений после удаления аденомы простаты зависит от вида хирургического вмешательства, навыков…
Читать полностью
Секс и аденома простаты
Аденома простаты – заболевание, негативно влияющее на сексуальную функцию мужчины. Если мужчина страдает аденомой простаты, он имеет в два раза более высокий риск развития…
Читать полностью
После удаления аденомы простаты
После удаления аденомы простаты и восстановления сознания вас доставят в палату. Весь период нахождения в стационаре вам будет оказываться медицинская помощь. Медперсонал клиники поможет…
Читать полностью
Гимнастика при аденоме простаты
  Физическая активность при аденоме простаты Физическая активность и контроль веса имеют большое значение не только для здоровья предстательной железы, но и для снижения…
Читать полностью
Где лечить аденому простаты?
Когда мужчина задумывается над вопросом «Где лечить аденому простаты?», он хочет быть максимально уверенным в том, что обратившись к врачу, он получит высококвалифицированную медицинскую…
Читать полностью
Профилактика аденомы простаты
Поддержание здорового образа жизни играет немаловажную роль в профилактике аденомы простаты, а также в облегчении симптомов заболевания, что особенно важно для мужчин, которые хотят…
Читать полностью
Диета при аденоме простаты
Диета имеет немаловажное значение для здоровья простаты. Диета при аденоме простаты должна быть максимально свободна от пестицидов и других загрязняющих веществ. Диета, богатая натуральными…
Читать полностью
Аденома простаты
Аденома простаты, известная также как доброкачественная гиперплазия предстательной железы, представляет собой доброкачественное новообразование, а точнее разрастание тканей железы, окружающих уретру. Согласно руководству Европейской ассоциации…
Читать полностью
Лазерная энуклеация аденомы простаты
Лазерная энуклеация аденомы простаты это самая современная и очень технологичная операция по удалению аденомы простаты. Удаление аденомы простаты выполняется быстро, бескровно и очень бережно,…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию