Микрохирургическая операция при варикоцеле

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Несмотря на то, что в настоящее время существует множество техник варикоцелэктомии, микрохирургическая операция в настоящее время является “золотым стандартом” лечения варикоцеле.

Микрохирургическая варикоцелэктомия может выполняться из пахового или подпахового (субингвинального) доступа. Оба доступа позволяют обеспечить хорошую визуализацию семенного канатика и его структур, но субингвинальный доступ характеризуется меньшей травматичностью, что в свою очередь обеспечивает более быстрое и менее болезненное восстановление после операции. Именно поэтому хирурги отдают предпочтение этому доступу. Таким образом, микрохирургическое вмешательство представляет собой операцию Мармара, выполняемую с использованием микроскопического оборудования.

Подготовка к микрохирургическому вмешательству не отличается от таковой при операции Мармара. Вам необходимо будет пройти стандартное обследование (общий анализ крови и мочи, биохимия крови, гемостазиограмма, сифилис, ВИЧ, гепатиты, ЭКГ, рентгенограмма грудной клетки).

Процедура также выполняется амбулаторно. Микрохирургическая операция выполняется под местной или регионарной, точнее спинальной анестезией.

Микрохирургическая операция при варикоцеле

Рисунок. Микроскопическое оборудование для проведения хирургического вмешательства.

Операция начинается с выполнения двухсантиметрового разреза в паховой области, на уровне наружного отверстия пахового канала. Далее семенной канатик с помощью специального инструмента выводится его в рану.

Оболочка семенного канатика

Оболочка семенного канатика рассекается. Для дальнейшего выполнения операции используется микроскоп, который позволяет увеличивать структуры семенного канатика в 8-15 раз. Многократное увеличение дает возможность с высокой точностью идентифицировать все структуры семенного канатика: яичковую артерию и вены, лимфатические сосуды и семявыносящий проток. Сначала идентифицируется яичковая артерия. Например, яичковая артерия имеет диаметр 0,5-1,5 мм, восьмикратное же увеличение  дает возможность легко ее найти, взять на держалки и отвести в сторону, не повредив.  Под микроскопом выделяются яичковые вены и даже их мелкие ветви и изолированно перевязываются. Перевязка мелких ветвей снижает риск повторного формирования варикоцеле. Кроме того, под микроскопом хорошо видны и тонкие лимфатические сосуды, их сохранность после операции снижает риск образования гидроцеле.

Все структуры семенного канатика

Рисунок. Фотография, сделанная через увеличение микроскопа, на которой отражены все структуры семенного канатика, взятые на держалки.

После того как яичковые вены перевязаны, оболочки семенного канатика ушиваются и он погружается обратно, рана ушивается и укрывается стерильной повязкой.

Преимущества микрохирургической операции при варикоцеле

Итак, подведем итоги и перечислим преимущества микрохирургической операции при варикоцеле:

Использование микрохирургических методик дает хорошие результаты лечения бесплодия у мужчин. Например, в первый год после лечения частота наступления беременности составила 43% и 69% во второй год.

Ефремов Евгений Александрович
Автор статьи

Ефремов Евгений Александрович

Статьи по данной теме

Варикоцеле и бесплодие
По данным мировой статистики около 15% семейных пар, в которых партнеры находятся в репродуктивном возрасте, являются бесплодными. В 40-50% случаев причиной бесплодия являются проблемы…
Читать полностью
Варикоцеле
Здравствуйте. Меня зовут Григорьев Алексей Анатольевич. Я врач андролог, уролог. Около 30 лет я занимаюсь лечением варикоцеле и других андрологических патологий. В этой статье…
Читать полностью
Симптомы варикоцеле
В большинстве случаев мужчины с варикоцеле не имеют никаких симптомов заболевания. Нередко оно обнаруживается случайно при обследовании мужчины, который обращается к врачу с жалобами…
Читать полностью
Варикоцеле слева – почему?
По различным данным, частота варикоцеле слева составляет от 90% до 98%. В 10% случаев варикоцеле может быть двусторонним. Изолированное правостороннее варикоцеле – крайне редкое…
Читать полностью
Диагностика варикоцеле
Диагностика варикоцеле относительно не сложна. Варикоцеле средних и больших размеров может быть выявлено при обычном физикальном осмотре в положении стоя и лежа. Для диагностики…
Читать полностью
Причины варикоцеле
Как мы уже говорили в предыдущей статье, варикоцеле – это расширение кровеносных сосудов, а именно вен, находящихся в мошонке. Эти вены расположены позади и…
Читать полностью
Причины варикоцеле
Как мы уже говорили в предыдущей статье, варикоцеле – это расширение кровеносных сосудов, а именно вен, находящихся в мошонке. Эти вены расположены позади и…
Читать полностью
Рецидив (повторное) варикоцеле
Частота повторного образования варикоцеле варьирует от 0,6% до 35%. В большинстве случаев это зависит от выбранного метода варикоцелэктомии. В меньшей степени вероятность рецидива варикоцеле…
Читать полностью
После операции варикоцеле
Чего ожидать после операции варикоцеле? Первые два-три дня вы можете ощущать дискомфорт в области послеоперационной раны и мошонке на стороне, где ранее был патологический…
Читать полностью
Эмболизация варикоцеле
Чрескожная эмболизация варикоцеле в настоящее время считается надежной и эффективной минимально инвазивной процедурой лечения расширенных вен семенного канатика. Техника эмболизации варикоцеле Чрескожная эмболизация варикоцеле…
Читать полностью
Лапароскопическая операция при варикоцеле
Лучший метод лечения варикоцеле? В настоящее время ответ на этот вопрос вызывает споры даже среди врачей и ученых. Несмотря на широкую распространенность микрохирургической методики,…
Читать полностью
Операция Мармара при варикоцеле
Операция Мармара – разновидность традиционного хирургического лечения варикоцеле. Операция Мармара также носит название субингвинальной варикоцелэктомии. Операция Мармара при варикоцеле выполняется в амбулаторных условиях, т.е.…
Читать полностью
Операция при варикоцеле
Традиционная операция при варикоцеле Традиционная операция может выполняться различными доступами. Удалению варикоцеле из пахового доступа носит название операции Иваниссевича, из ретроперитонеального доступа – операция…
Читать полностью
Делать ли операцию при варикоцеле?
Основная цель лечения варикоцеле – перевязка расширенных вен мошонки с целью нивелирования болевого синдрома и улучшения параметров спермограммы, нормализации функции яичек и восстановления фертильности…
Читать полностью
Лечение варикоцеле
Лечение варикоцеле можно разделить на консервативное и хирургическое. Консервативное лечение варикоцеле Не все урологи придерживаются мнения, что консервативное лечение эффективно при варикоцеле. Консервативное лечение…
Читать полностью
Последствия варикоцеле
Варикоцеле небольшого размера, как правило, не доставляет мужчинам никаких проблем и не вызывает тяжелых последствий. Варикоцеле второй и третьей степени может негативно влиять на…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию