Лечение аденомы простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Выбор метода лечения аденомы простаты

Выбор метода лечения аденомы простаты зависит от множества факторов: выраженности симптомов нижних мочевых путей, наличия осложнений, наличия сопутствующих заболеваний, предпочтений пациента и др.

Пациенты с незначительными расстройствами мочеиспускания (менее 7 баллов по шкале I-PSS) или умеренно выраженными симптомами аденомы предстательной железы (от 8 до 19 балов по шкале I-PSS), не оказывающими значительного влияния на качество жизни, нуждаются лишь в активном наблюдении.

При умеренно выраженных расстройствах мочеиспускания, доставляющих значительное беспокойство пациенту, могут использоваться медикаментозные или малоинвазивные методы лечения заболевания.

При тяжелых проявлениях аденомы (более 20 баллов по шкале I-PSS), значительном ухудшении качества жизни пациента, развитии осложнений заболевания пациент нуждается в хирургическом лечении.

Методы лечения аденомы простаты

Как можно наблюдать, методов лечения аденомы простаты довольно много. Мы опишем данные методы в целях ознакомления.

Выжидательная тактика

Компонентами выжидательной тактики являются не только периодический мониторинг, но и информирование пациента, здоровый образ жизни, профилактика прогрессирования заболевания.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов раз в год мужчина должен обращаться к урологу для мониторинга течения заболевания. Ежегодно пациент заполняет анкету I-PSS (Международная шкала оценки простатических симптомов), сдает анализ на уровень ПСА, подвергается пальцевому ректальному исследованию и трансректальному ультразвуковому обследованию. Ежегодный мониторинг позволяет не только держать под контролем течение аденомы простаты, но и проводить скрининг рака предстательной железы.

Об изменении образа жизни и профилактике прогрессирования заболевания вы сможете прочитать в статье «Профилактика аденомы простаты».

Ждать или лечить?

Многих мужчин с аденомой мучает один и тот же вопрос: «Что мне делать? Ждать и наблюдать или сразу лечить?». Ответ на этот вопрос неоднозначен. Приведем пример одного научного исследования, которое, может быть, поможет вам принять решение. Наибольшая проблема в выборе тактики лечения существует у мужчин, симптомы которых оцениваются на 10-20 баллов по шкале простатических симптомов I-PSS (т.е. умеренные). Именно такие мужчины были вовлечены в научное исследование, которое заключалось в сравнении результатов и эффективности трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии  и выжидательной тактики. 280 мужчин согласились на оперативное вмешательство (первая группа), а 276 – выбрали выжидательную тактику (вторая группа). При этом все мужчины имели примерно одинаковые «признаки»: средний возраст 66 лет, средний индекс по шкале I-PSS от 15 до 27 баллов, скорость струи мочи 12 мл/сек. Все мужчины посещали клинику через 6-8 недель после начала исследования, а далее два раза в год на протяжении трех лет. Какие же результаты получили ученые?

Неудовлетворительные результаты лечения наблюдались у 23 из 280 (8,2%) мужчин, которым была выполнена трансуретральная резекция, и у 47 из 276 (17%) в группе мужчин, которым операция не проводилось. Из второй группы исследуемых в последующем 24% мужчин предъявили желание на выполнение трансуретральной резекции аденомы простаты, при этом, чем сильнее мужчину беспокоили симптомы до начала исследования, тем чаще и раньше они соглашались на оперативное вмешательство.

Мужчины, которым изначально выполнялась операция, отмечали более выраженное облегчение симптомов (более чем на 10 баллов), по сравнению с пациентами из группы наблюдения (улучшение наблюдалось не более чем на 6 баллов). Скорость струи мочи увеличивалась после операции, и не изменялась у мужчин, которым лечение не проводилось.

Эффект от лечения зависел от того, насколько мужчину беспокоили симптомы заболевания до начала исследования.

Ученые сделали вывод: Операция – наилучший выбор для пациентов с умеренно выраженными симптомами, доставляющими беспокойство. Для мужчин, которым аденома простаты не доставляет значительного беспокойства, подойдет выжидательная тактика.

Медикаментозное лечение аденомы простаты

Для медикаментозного лечения аденомы простаты используется две группы препаратов: альфа-блокаторы и ингибиторы 5-альфа-редуктазы.

Альфа-блокаторы – препараты, нередко применяемые для лечения артериальной гипертензии, могут также использоваться для терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Механизм их действия основан на расслаблении гладких мышечных волокон простаты и шейки мочевого пузыря, что приводит к уменьшению закупорки уретры и облегчению симптомов нижних мочевых путей. В отличие от ингибиторов 5-альфа-редуктазы альфа-блокаторы не вызывают уменьшения размеров железы. Эффект от лечения наблюдается уже на второй неделе от начала приема препаратов.

К альфа-блокаторам относятся следующие препараты: тамсулозин, альфузозин, теразозин, доксазозин и др.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы – вторая группа препаратов, применяемая для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Ингибиторы 5-альфа-редуктазы вызывают уменьшение железы в размере, тем самым облегчая симптомы заболевания. В отличие от альфа-блокаторов, лечебное действие от приема ингибиторов 5-альфа-редуктазы развивается медленно и эффект становиться заметен только через 6-12 месяцев от начала приема препаратов.

Как альфа-блокаторы, так и ингибиторы 5-альфа-редуктазы имеют свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания к назначению, а также побочные эффекты, о которых вы более подробно сможете прочитать в статье «Препараты для лечения аденомы простаты».

В настоящее время для лечения аденомы простаты доступны два препарата из этой группы: финастерид и дутастерид.

Малоинвазивное лечение аденомы простаты

Если вы страдаете доброкачественной гиперплазией предстательной железы и не хотите более принимать лекарства, вы можете заинтересоваться малоинвазивными методами лечения.

Что делает лечение малоинвазивным?

Малоинвазивное лечение аденомы простаты Рисунок. На рисунке изображен эндоскоп, введенный через уретру к простате.

Согласно данным американской ассоциации урологов малоинвазивные методы лечения аденомы простаты помогают облегчить симптомы нижних мочевых путей, когда медикаментозная терапия неэффективна. Данные процедуры являются малоинвазивными за счет того, что для их проведения используются высокотехнологичные инструменты с маленькими камерами (эндоскопы). Процедуры выполняются трансуретрально, т.е. через инструменты к простате подводиться через наружное отверстие мочеиспускательного канала, без нарушения целостности кожных покровов. Для удаления тканей железы применяется энергия тепла или холода, электровапоризация, лазер и другие новейшие технологии.

Преимущества малоинвазивного лечения

Многие пациенты предпочитают малоинвазивные методы лечения аденомы простаты по многим причинам. Во-первых, некоторые из них можно выполнять в амбулаторных условиях. Во-вторых, это позволяет избежать приема медицинских препаратов и развития свойственных им побочных эффектов. В-третьих, восстановительный период протекает быстрее, болевой синдром выражен незначительно и др. В-четвертых, некоторые урологи отмечают меньшую частоту осложнений и побочных эффектов.

Недостатки малоинвазивного лечения

Несмотря на ряд преимуществ, вы должны знать и о недостатках малоинвазивных методов лечения аденомы простаты. Во время процедуры могут разрушаться ткани железы и их исследование для исключения рака невозможно. Так как методики являются относительно новыми, еще нет достаточного количества научных исследований о долгосрочных результатах лечения.

Более подробную информацию вы сможете найти в статье «Современные методы лечения аденомы простаты».

Трансуретральная резекция и рассечение (инцизия) аденомы простаты

Трансуретральная резекция аденомы простаты – наиболее распространенная операция, предназначенная для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Трансуретральная резекция была и остается «золотым стандартом» лечения аденомы простаты. Как и малоинвазивные методики трансуретральная резекция выполняется с помощью эндоскопического оборудования, вводимого через наружное отверстие мочеиспускательного канала. С помощью специальной петли хирург срезает избыточные ткани простаты, расширяя просвет уретры. Если размер железы до 30 см.куб., то врач может просто нанести насечки, тем самым добившись расширения просвета уретры – это трансуретральное рассечение (инцизия) аденомы простаты. Более подробную информацию об этих операциях вы сможете найти в статье «Трансуретральная резекция аденомы простаты».

Лапароскопическая и открытая аденомэктомия

Лапароскопическая и открытая аденомэктомия

Лапароскопическая и открытая аденомэктомия выполняются при аденоме большого размера. В настоящее время открытые операции выполняются все реже и реже, и практически полностью вытеснены лапароскопическими методиками, имеющими множество преимуществ, по сравнению с открытыми хирургическими вмешательствами. Более подробную информацию ищите в статье «Лапароскопическое удаление аденомы простаты».

Обратившись к нам, вы получите наиболее достоверную информацию по лечению аденомы простаты современными методами. Так же в нашей клинике, мы можем предложить вам весь спектр современных операций по удалению аденомы.

Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Лечение аденомы простаты лазером
Лечение аденомы простаты лазером основывается на двух основных принципах. Они определяются реакцией тканей на воздействие лазером, т.е. что лазер делает с тканями предстательной железы.…
Читать полностью
Стадии аденомы простаты
Выделяют три стадии аденомы простаты: Первая стадия аденомы простаты характеризуется появлением симптомов заболевания, без признаков закупорки мочеиспускательного канала. На  первой стадии болезни происходит полное…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты народными средствами
Лечение аденомы простаты народными средствами, как правило,  заключается в использовании различных растительных препаратов. В интернете вы сможете найти информацию о лечении аденомы простаты народными…
Читать полностью
Диагностика аденомы простаты
Диагностика любого заболевания начинается с беседы с врачом. Записавшись на консультацию к урологу, вы сможете обсудить с доктором все беспокоящие вас проблемы, задать интересующие…
Читать полностью
Причины аденомы простаты
Аденома простаты – патологический процесс, являющийся основной причиной возникновения симптомов нижних мочевых путей у мужчин старше 50 лет. Несмотря на то, что уже более…
Читать полностью
Операция при аденоме простаты
Когда необходимо делать операцию при аденоме простаты? Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов  операцию при аденоме простаты следует выполнять в случае неэффективности медикаментозной терапии. Американская…
Читать полностью
Симптомы аденомы простаты
Аденома начинается в переходной зоне простаты, окружающей уретру. На начальных этапах аденомы простаты изменения в железе  можно увидеть лишь под микроскопом, при этом мужчина…
Читать полностью
Осложнения аденомы простаты
Осложнения аденомы простаты могут становиться серьезной проблемой для мужчины, так как не только снижают качество жизни, но представляют опасность для здоровья. Осложнения аденомы простаты…
Читать полностью
Препараты для лечения аденомы простаты
Препараты для лечения аденомы простаты помогают облегчить симптомы нижних мочевых путей. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов препараты для лечения аденомы простаты применяются в случае…
Читать полностью
Операция при аденоме простаты
Когда необходимо делать операцию при аденоме простаты? Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов  операцию при аденоме простаты следует выполнять в случае неэффективности медикаментозной терапии. Американская…
Читать полностью
Современные методы лечения аденомы простаты
Начиная с 1990-ых годов, ученые разрабатывают и внедряют современные технологии лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые могут заменить «золотой стандарт» – трансуретральную резекцию аденомы…
Читать полностью
Биполярная резекция аденомы простаты
Несмотря на разработку и повсеместное внедрение в урологическую практику лазерных методик лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хирурги до сих пор широко применяют операцию трансуретральной…
Читать полностью
Лапароскопическое удаление аденомы простаты
Лапароскопическое удаление аденомы простаты – менее инвазивная альтернатива открытой операции при аденоме простаты большого размера. Трансуретральная резекция аденомы простаты – наиболее распространенная методика для…
Читать полностью
Диета при аденоме простаты
Диета имеет немаловажное значение для здоровья простаты. Диета при аденоме простаты должна быть максимально свободна от пестицидов и других загрязняющих веществ. Диета, богатая натуральными…
Читать полностью
Осложнения после удаления аденомы простаты
Любое хирургическое вмешательство ассоциировано с тем или иным риском развития осложнений. Частота развития осложнений после удаления аденомы простаты зависит от вида хирургического вмешательства, навыков…
Читать полностью
Секс и аденома простаты
Аденома простаты – заболевание, негативно влияющее на сексуальную функцию мужчины. Если мужчина страдает аденомой простаты, он имеет в два раза более высокий риск развития…
Читать полностью
После удаления аденомы простаты
После удаления аденомы простаты и восстановления сознания вас доставят в палату. Весь период нахождения в стационаре вам будет оказываться медицинская помощь. Медперсонал клиники поможет…
Читать полностью
Гимнастика при аденоме простаты
  Физическая активность при аденоме простаты Физическая активность и контроль веса имеют большое значение не только для здоровья предстательной железы, но и для снижения…
Читать полностью
Где лечить аденому простаты?
Когда мужчина задумывается над вопросом «Где лечить аденому простаты?», он хочет быть максимально уверенным в том, что обратившись к врачу, он получит высококвалифицированную медицинскую…
Читать полностью
Профилактика аденомы простаты
Поддержание здорового образа жизни играет немаловажную роль в профилактике аденомы простаты, а также в облегчении симптомов заболевания, что особенно важно для мужчин, которые хотят…
Читать полностью
Лазерная энуклеация аденомы простаты
Лазерная энуклеация аденомы простаты это самая современная и очень технологичная операция по удалению аденомы простаты. Удаление аденомы простаты выполняется быстро, бескровно и очень бережно,…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию