Лазерная энуклеация аденомы простаты

Дата публикации статьи - 01.02.2021

Лазерная энуклеация аденомы простаты это самая современная и очень технологичная операция по удалению аденомы простаты. Удаление аденомы простаты выполняется быстро, бескровно и очень бережно, не повреждая сфинктер мочевого пузыря. Данная методика позволяет удалять аденому предстательной железы даже очень больших размеров с минимальными побочными эффектами и осложнениями.

Здравствуйте, меня зовут Ковченко Григорий Александрович. Я уролог, эндоскопический хирург, занимаюсь всеми видами эндоскопического удаления аденомы предстательной железы.

Какая операция лучше? Энуклеация или ТУР аденомы простаты?

давайте сравним:

Кажется все очевидно? Лазерная энуклеация лучше и какие могут быть сомнения?

Но мой ответ такой:

Лучше та операция, которой хорошо владеет ваш хирург. Если в вашей клинке только начали осваивать лазерную энуклеацию, возможно стоит отдать предпочтение ТУР…

Ковченко Григорий Александрович

HoLEP/ThuLEP Гольмиевая или тулиевая лазерная аденомэктомия?

Гольмиевая/тулиевая – на результат и ход операции это практически никакой разницы не оказывает. Для вас, как пациента, это не должно иметь никакого значения. Эти две лазерные технологии конкурируют между собой. Для врача это лишь некоторые технические особенности, но не более. Обе технологии одинаково эффективны, имеют очень незначительную глубину деструкции тканей, что позволяет сохранять важные структуры без термического и электрического воздействия. Если где-то вы обнаружили информацию что одна технология значительно лучше другой, то это не так. Скорее всего вы натолкнулись на нечестную рекламу. Сравнивая гольмиевый и тулиевый лазер (HoLEP и ThuLEP), могу точно сказать, что глобально разницы между ними в эффективности практически нет.

Мы, например, работаем на гольмиевом лазерном аппарате Auriga XL 50w. “Это одна из самых современных лазерных установок от американского производителя Boston Scientific.

Почему именно энуклеация аденомы простаты становится золотым стандартом хирургического лечения?

Данная операция практически лишена недостатков своей предшественницы ТУР (трансуретральной резекции) аденомы простаты.
Основные преимущества которые я бы хотел выделить:

Радикальное удаление аденомы в пределах хирургической капсулы простаты.
К сожалению при ТУР добиться такой радикальности практически невозможно. При ТУР лишь немногие хирурги добиваются очень глубокой резекции, но как правило это сопряжено с риском редких, но неприятных осложнений. При энуклеации же аденома удаляется четко по своей границе, таким образом мы исключаем возможность повторного роста аденомы.

Малая кровопотеря при операции.
И при трансуретральной резекции кровопотеря как правило не высокая. Но при лазерной резекции кровопотеря можно сказать практически отсутствует. Разве это не может не радовать?

Нет травмирующего воздействия на сфинктер мочевого пузыря.
Конечно это в первую очередь зависит от техники хирурга, но в целом, методика позволяет очень деликатно работать вблизи мышечного аппарата удерживающего мочу. По нашим результатам энуклеация позволяет добиваться полного удержания мочи в послеоперационном периоде до трех месяцев у всех 100% пациентов. Из них 93% отлично удерживают мочу уже на 2-3 день после удаления катетера. Безусловно это во многом зависит от возраста, состояния сфинктерного аппарата и мышц мочевого пузыря до операции и т.д.

Гольмиевая и тулиевая лазерная энуклеация аденомы простаты

Теперь более подробно про саму технологию и почему она так быстро стала золотым стандартом лечения аденомы простаты по всему миру.

Гольмиевый лазер используется для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы уже более десяти лет. Но за последние пять лет благодаря совершенствованию технологий и оборудования, произошло значительное расширение спектра возможностей по лечению доброкачественной гиперплазии предстательной железы от простой вапоризации до полного удаления, а точнее энуклеации аденомы простаты.

Гольмиевый лазер

Рисунок. Лазерная установка, используемая для проведения лазерной энуклеации аденомы простаты и других лазерных операций.

В настоящее время лазерная энуклеация в комбинации с морцелляцией (морцелляция – разделение на фрагменты) дает возможность удалять аденому больших размеров (более 100 см. куб.), что в свою очередь позволяет избежать открытой аденомэктомии.

Что происходит во время лазерной энуклеации аденомы простаты?

Лазерная энуклеация аденомы простаты
Лазерная энуклеация аденомы простаты

Лазерная энуклеация аденомы простаты выполняется трансуретральным (через уретру) доступом. Оптическое оснащение эндоскопа позволяет хирургу видеть все, что происходит во время операции. Через дополнительный порт в эндоскопе к аденоме подводится лазер, с помощью которого производится ее энуклеация.

Энуклеация подразумевает под собой удаление долей предстательной железы без нарушения целостности капсулы. Работа лазера основана на эффекте нагревания тканей, поэтому во время процедуры происходит постоянное орошение операционного поля для его охлаждения. После того как доли простаты отделены, с помощью специального инструмента хирург разделяет их на фрагменты для более удобного извлечения. После операции требуется введение катетера в мочевой пузырь. На следующий день после операции он удаляется.

В среднем длительность лазерной энуклеации аденомы простаты занимает 60-120 минут.

После лазерной энуклеации полученные фрагменты отсылают на исследование под микроскопом для исключения рака простаты.

Послеоперационный период не отличается от таковых при других хирургических вмешательств, об этом вы сможете прочитать в статье «После удаления аденомы простаты».

Лазерная энуклеация и трансуретральная резекция аденомы простаты

Рисунок. Лазерная энуклеация и трансуретральная резекция аденомы простаты.

Осложнения лазерной энуклеации аденомы простаты

Частые (более одного случая на десять вмешательств):

Редкие (менее 1 случаев на 100 операций):

Преимущества лазерной энуклеации аденомы простаты

Недостатки лазерной энуклеации аденомы простаты:

Лазерная энуклеация аденомы простаты – надежная, эффективная и хорошо переносимая пациентом хирургическая методика лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Она ассоциирована с минимальными побочными эффектами и коротким периодом госпитализации и восстановления.

Стоимость лазерной энуклеации

Лазерная энуклеация аденомы предстательной железы

  • Выполнение высокотехнологичной операции выполняется за счет квоты
  • Энуклеация аденомы предстательной железы проводится в ФГБУ «ОБП» Управления Делами Президента РФ по адресу г. Москва, Мичуринский пр-т, 6
  • Пребывание в современной комфортной палате
0 руб. (за счет квот государства)
Оплачивается отдельно:
Первичная консультация врача
5000
Предоперационное обследование
от 0р
Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Лечение аденомы простаты лазером
Лечение аденомы простаты лазером основывается на двух основных принципах. Они определяются реакцией тканей на воздействие лазером, т.е. что лазер делает с тканями предстательной железы.…
Читать полностью
Биопсия аденомы простаты
Зачем делать биопсию аденомы простаты? Почему мне назначили биопсию аденомы простаты? У меня рак? – все эти вопросы мучают мужчину, которому назначили выполнение биопсии.…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты
Выбор метода лечения аденомы простаты Выбор метода лечения аденомы простаты зависит от множества факторов: выраженности симптомов нижних мочевых путей, наличия осложнений, наличия сопутствующих заболеваний,…
Читать полностью
Лапароскопическое удаление аденомы простаты
Лапароскопическое удаление аденомы простаты – менее инвазивная альтернатива открытой операции при аденоме простаты большого размера. Трансуретральная резекция аденомы простаты – наиболее распространенная методика для…
Читать полностью
Биполярная резекция аденомы простаты
Несмотря на разработку и повсеместное внедрение в урологическую практику лазерных методик лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хирурги до сих пор широко применяют операцию трансуретральной…
Читать полностью
Трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты
Начиная с 1909 года и до недавнего времени, трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты являлась «золотым стандартом» лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Меня зовут Ковченко…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты
Выбор метода лечения аденомы простаты Выбор метода лечения аденомы простаты зависит от множества факторов: выраженности симптомов нижних мочевых путей, наличия осложнений, наличия сопутствующих заболеваний,…
Читать полностью
Лазерная вапоризация аденомы простаты
Лазерная вапоризация аденомы простаты (фотоселективная вапоризация аденомы простаты, или фотовапоризация предстательной железы) основана на использовании лазерного света, который быстро испаряет и удаляет ткани простаты.…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию