Камни в почках

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Камни в почках – это твердые, состоящие из минеральных или органических веществ,  отложения, формирующиеся внутри почки. Нефролитиаз – медицинский термин, означающий наличие камня в почке.

Интересные факты о камнях в почках

Камни в почках

Рисунок. На рисунке изображен самый большой в мире камень, извлеченный из почки.

Представьте себе шок Сандора Саркади, когда он узнал, что в его почке находился камень весом 1125 грамм. Камень, который был размером с кокосовый орех, удалили хирургическим путем. Господин Саркади, уроженец Венгрии, в настоящее время является счастливым обладателем  рекорда по крупнейшему конкременту в почке за всю историю «Книги рекордов Гинесса».


Мочевыделительная система человека

Рисунок. На рисунке изображена мочевыделительная система человека. На поперечном разрезе почке в ней виден камень, расположенный в нижнем полюсе.

Мифы о камнях в почках

Итак, мы изложили интересные факты о конкрементах в почках, теперь же расскажем вам и о существующих мифах, которым точно не стоит верить.

1. Избыточное потребление молочных продуктов приводит к развитию конкрементов в почках.

Конечно, вам может показаться, что раз вы употребляете продукты, содержащие много кальция, то вы рискуете получить кальциевые камни в почках. Однако не стоит верить этому мифу, на самом деле, люди ограничивающие потребление кальция чаще страдают от мочекаменной болезни.

2. Кофе, чай и газировка вызывают образование камней в почках.

В то время как многие люди верят в то, что эти напитки могут вызывать мочекаменную болезнь, большинство научных исследований опровергают данный миф. Тем не менее, потенциальный риск развития конкрементов возникает при избыточном потреблении кофеина, напитков, содержащих оксалаты или фосфорную кислоту, например, кока-кола. Единственный напиток, доказано повышающий риск образования камней в почках – это грейпфрутовый сок, хотя причины этого достаточно не ясны.

3. Алкоголь вызывает формирование камней.

Считается, что алкоголь обладает мочегонным свойством и вызывает обезвоживание организма, что в свою очередь является фактором риска образования конкрементов. Расскажем вам интереснейший факт. Оказывается, ученые установили, что пиво и вино значительно снижают риск развития камней в почках. Хотя другая группа исследователей, напротив, утверждает, что пиво – зло для почек, так как содержит ряд химических веществ вызывающих образование конкрементов в почках. Таким образом, умеренное употребление алкоголя не влияет на процесс камнеобразования, а вот злоупотребление – повышает риск.

4. Томаты  провоцируют образование камней в почках.

Вне всякого сомнения, употребление томатов и других овощей не влияет на процесс образования конкрементов в почках. С другой стороны, если вы страдаете мочекаменной болезнью, потребление всех видов бобовых, яблок и листовых овощей, например, шпината, должно быть ограничено.

5. Если человек все время дышит кондиционированным воздухом, то ему не требуется пить много воды.

Основная функция кондиционеров – охлаждение и очищение воздуха, а не его увлажнение. Поэтому пейте не менее двух литров воды в день для поддержания нормального водного баланса.

6. Витамин С – зло для почек?

Несмотря на то, что в организме витамин С может участвовать в образовании оксалатов, входящих в состав конкрементов, потребление суточной нормы витамина С не повышает риск мочекаменной болезни.

Видео о мочекаменной болезни

Все видео
Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Дробление камней в почках
Дробление камней в почках так же носит название дистанционной литотрипсии. Также вы можете встретить и такое понятие как экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия…
Читать полностью
Чрескожная нефролитотрипсия
Чрескожная нефролитотрипсия надежна как для детей, так и для пациентов старшего возраста. Успешность лечения путем чрескожной нефролитотрипсии достигает 98%. Показания к чрескожной нефролитотрипсии Противопоказания…
Читать полностью
Контактная нефролитотрипсия
Что такое контактная нефролитотрипсия? Нефролитотрипсия означает процесс дробления камня в почке на мелкие фрагменты. В отличие от дистанционной ударно-волновой нефролитотрипсии, при контактной нефролитотрипсии инструмент,…
Читать полностью
Удаление камня из почки
Если камень становиться проблемой для пациента, то ему рекомендуется хирургическое удаление конкремента из почки. Существует множество способов удаления камня из почки, но выбор метода…
Читать полностью
Диета при камнях в почках
Рекомендации в зависимости от вида камня Диета при кальций оксалатных камнях в почках: Уменьшение потребления натрия (соли); Ограничение животных жиров в диете; Потребление достаточного…
Читать полностью
Большой камень в почке
Большой камень в почке (коралловидный камень почки) – может иметь разные размеры, что в большей степени обусловлено размером лоханки самой почки, т.к камень принимает…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию