Обрезание у детей

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно занимаюсь обрезанием (суннат) у мальчиков согласно всем канонам исламской традиции. В этой статье расскажу вам о некоторых подробностях циркумцизио. В конце статьи вы найдете актуальную цену на обрезание (суннат) у детей.

Обрезание у ребенка хирург
Обрезание у ребенка. Хирург уролог-андролог

Обрезание крайней плоти, или циркумцизио, может быть выполнено по двум видам показаний: медицинские и религиозно-эстетические. В норме крайняя плоть интимно спаяна с кожей головки с рождения и до возраста 4 лет, когда начинает развиваться отдельно от головки и способна к растяжению для полного открытия. В некоторых случаях крайняя плоть может быть сужена настолько что выведение головки невозможно. Это может быть вызвано спаянностью крайней плоти, недоразвитием ее и формированием рубцов, вследствие чего кожа крайней плоти теряет свою эластичность. Еще одним фактором в пользу циркумцизио может стать воспаление крайней плоти: рецидивирующий баланопостит, ксеротический баланит.

Задайте ваш вопрос в Whatsapp

Обрезание видео

В религиозной исламской традиции принято выполнять обрезание (суннат) крайней плоти всем новорожденным мальчикам, однако достоверно установленных сроков выполнения обрезания нет, также не установлены условия обезболивания. По своему опыту мы считаем оптимальным по срокам заживления временем выполнения циркумцизио возраст от 1 года до 8 лет.

Как делают обрезание у детей под наркозом

Выполнение циркумцизио у новорожденных и детей младшего возраста технически легче, чем у подростков и взрослых, потому что половой член еще относительно недоразвит и крайняя плоть менее васкуляризирована, в результате снижается риск развития послеоперационных кровотечений, а заживление происходит значительно быстрее.

Противопоказания к обрезанию крайней плоти

Основным противопоказанием являются аномалии развития мочеиспускательного канала и полового члена (гипоспадия, эписпадия). Относительным противопоказанием является острая фаза воспаления при баланопостите, так как это чревато длительным периодом заживления и дальнейшим неудовлетворительным косметическим результатом.

Анализы необходимые для обрезания

Для исключения наличия у ребенка инфекции, назначаются рутинные анализы (анализы крови и мочи). Лабораторные исследования могут выполняться при поступлении в клинику или амбулаторно за 2-3 дня до операции. При обращении мы отправим вам список необходимых анализов. Либо вы можете скачать его самостоятельно:

Обрезание у мальчика ислам
Обрезание у мальчика в согласно канонам религии Ислам

Подготовка к обрезанию

Утром перед процедурой вы должны провести гигиеническую обработку полового члена и промежности ребенка. С собой необходимо иметь чистые подгузники для маленьких детей или чистые плотно сидящие трусы по типу “плавок” для детей старшего возраста.

Обрезание – это операция одного дня, выполняемая в амбулаторных условиях. Желательно приехать к нам в клинику за 1 час до операции чтобы в спокойном режиме без спешки оформить амбулаторную карту, побеседовать с врачом, анестезиологом и подписать информированное согласие на операцию.

Если планируется выполнение процедуры под общей анестезией, вы должны помнить, что в день операции последний прием пищи должен быть за 6 часов до операции, прием жидкости за 4 часа до операции. Пожалуйста не игнорируйте эти рекомендации чтобы избежать ненужных осложнений! Если обрезание выполняется под местной анестезией кормить и поить ребенка разрешается не менее чем за час до процедуры.

Анестезия при обрезании

Несмотря на широко распространенное мнение о том, что новорожденные меньше ощущают боль, обрезание требует обезболивания.

Обрезание без боли у ребенка анестезия
Анестезия при обрезании. Медикаментозный сон. Операция проводится без боли

У новорожденных детей для обезболивания может выполняться местная блокада нервов полового члена. Однако, этот метод обезболивания сопряжен с риском попадания раствора анестетика в сосуды полового члена, что может привести к таким тяжелым осложнениям как некроз головки и васкулитам. Также, при местном обезболивании не исключаются условия, при которых ребенок, испытывающий стресс, своими действиями может помешать хирургу выполнять процедуру должным образом. Ребенка приходится крепко держать. Об этом мало кто говорит, но бывают даже случаи вывихов руки, т.к. ребенок пытается вырваться и может нанести себе травму.

Поэтому: Да! Циркумцизио под местной анестезией дешевле, т.к. вы не платите за наркоз, но вы как родитель, должны понимать, что при этом подвергаете ребенка серьезному риску осложнений в виде некроза головки и психологической травме. Следует подумать, стоит ли доверять жизненно важный орган своего сына в сомнительные руки и сомнительные условия в погоне за экономией.

Мы в своей практике выполняем циркумцизио у детей под медикаментозным сном , потому что это позволяет не только нивелировать болевые ощущения и воспалительные осложнения, но и предотвратить развитие выраженного психо-эмоционального стресса у ребенка.

Как делают обрезание у детей – что происходит во время операции?

После укладывания ребенка на операционном столе и обеспечения анестезиологического пособия и обезболивания, мы приступаем к следующим этапам операции: обработке кожи и обкладыванию операционного поля стерильным одноразовым бельем. Если обрезание выполняется под местной анестезией, то инъекция анестетика осуществляется после обработки антисептическими средствами и обкладывания операционного поля.

Ретракция крайней плоти, разделение синехий

У новорожденных и детей младшего возраста крайняя плоть припаяна к головке полового члена синехиями – это так называемый физиологический фимоз. Перед выполнением обрезания мы разделяем синехии. В случае патологического фимоза перед ретракцией препуция и разделения синехий мы растягиваем препуциальное кольцо

После дилатации препуциального кольца мы аккуратно оттягиваем крайнюю плоть по направлению к основанию полового члена и разделям синехии специальным тупым зондом.

Метод обрезания у детей

Метод обрезания (суннат) в рамках религии ислам ничем не отличается от обрезания по медицинским показаниям. После разделения спаек, освобождения головки и убедившись что головка развита нормально, и нет признаков аномалий развития наружного отверстия мочеиспускательного канала, мы приступаем непосредственно к обрезанию. У детей чаще всего применяются следующие методики:

Я в своей практике пришел к модификации методики Gomco. Само обрезание длится не более 15 минут и заключается в очень быстром удалении крайней плоти радиоволновым скальпелем в одно движение, коагуляции мелких сосудов, и наложении рассасывающихся швов Vicryl. Удаление крайней плоти в одно движение радиоволновым скальпелем позволяет сделать очень симметричный срез и в последствии кожа полового члена будет выглядеть очень аккуратно, без никаких бугорков и наростов.

Наложение послеоперационной повязки

Повязка после операции
Повязка после обрезания у ребенка

В конце операции на половой член накладывается стерильная повязка. Вне зависимости от метода обрезания (суннат), способ наложения повязки является стандартным. Мы используем самофиксирующийся адаптивный бинт PEHA-HAFT, который не требует завязывания узлов. Он является максимально комфортным не сползает после наложения швов. Т.к. кожа полового члена очень подвижна использование самофинсирующегося бинта очень оправдано.

Повязка накладывается не более чем на 48 часов и удалить ее может один из родителей. Достаточно просто размотать бинт. Если через 48 часов повязка отошла самостоятельно, повторного накладывания не требуется, в клинику можно не обращаться. Нередко у новорожденных повязка может отойти самостоятельно уже при первой смене подгузника, в этом случае необходимо наложить повязку повторно, родители могут сделать это самостоятельно. Не переживайте я подробно расскажу как это делать! Здесь нет ничего сложного. Важно не накладывать слишком тугую повязку, для предотвращения нарушения кровоснабжения головки полового члена. Но если вы боитесь сделать что-то не так, не переживайте, приезжайте, я все сделаю сам!

Клиника по обрезанию у детей
Палата в клинике по обрезанию у детей

Через 48 часов после обрезания послеоперационная ранка частично заживает и повязка уже не нужна. Если повязка сухая, ни в коем случае не стоит пытаться снять ее принудительно, так как это может вызвать боль и кровоточивость. Предварительно перед снятием повязки ее нужно смочить жидким стерильным глицерином либо вазелином, что облегчит ее отхождение.

Адрес: Кронштадтский бул., 13/2к1

Послеоперационный период после обрезания у ребенка

Сразу после обрезания ребенок будет находиться в палате для послеоперационного наблюдения, где я совместно с анестезиологом будем следить за его общим состоянием, функциями организма (дыханием, сердцебиением и др.). Особенно важно добиться полного восстановления сознания и стабилизации состояния ребенка в случае выполнения операции под общей анестезией или с использованием седативных препаратов.

Первые несколько дней после операции может сохраняться припухлость и покраснение головки полового члена.

Вы сможете задавать мне любые вопросы после операции, я всегда буду на связи!

Первое купание допускается через 24-48 часов после операции, при этом можно, не опасаясь, полностью погружать половой член в воду. В первый день после циркумцизио можно обтирать ребенка мокрой губкой или полотенцем с целью общей гигиены.

Пишите на почту info@imsclinic.ru
WatsApp: +7(495) 960-95-99.
Телефон: +7(495) 960-95-99

Первые несколько дней ребенок может испытывать дискомфорт или умеренную боль. В этом случае нестероидные противовоспалительные средства, такие как парацетамол, помогут легко справиться с болевым синдромом. Рассасывающиеся швы отпадают самостоятельно к 7-10 дню после операции.

Обрезание (циркумцизио) цена

Стоимость обрезания (циркумцизио) у мальчика

  • Обрезание согласно всем канонам исламской традиции в современной клинике по адресу г. Москва, Кронштадтский бул., 13/2к1
  • Малотравматичный метод с быстрым заживлением. Аккуратный косметический эффект. Швы не нужно снимать.
  • Медикаментозный сон с мягким пробуждением под наблюдением анестезиолога, без стресса для ребенка
  • Совместное пребывание с ребёнком в палате до 3 часов. Бесплатная парковка.
  • Дистанционная подготовка до операции и полное сопровождение врачом после операции. Поддержка 24/7 телефон, Whatsapp, Telegram
  • Лучшее соотношение цены и качества услуги. Помните: в погоне за экономией вы рискуете здоровьем своего ребенка!
32 990 руб. (Финальная цена)
Оплачивается отдельно:
Предоперационная подготовка: лаб. анализы (можно сдать в своей поликлинике бесплатно)
от 0 руб.
Алиев Джамалутдин Камильбекович
Автор статьи

Алиев Джамалутдин Камильбекович

Статьи по данной теме

Возраст для обрезания
Обрезание может выполняться в любом возрасте по медицинским, религиозным, социальным причинам. Обрезание как лечебная процедура не имеет возрастных ограничений, так как ее выполнение позволяет…
Читать полностью
Зачем делать обрезание?
Существуют следующие причины, по которым может выполняться обрезание: Медицинские показания к циркумцизио; Социальные причины, индивидуальные предпочтения или убеждения; Профилактика заболеваний в будущем; Религиозные убеждения…
Читать полностью
Гигиенический уход после обрезания
Облегчение гигиенического ухода за половым членом – одна из основных причин выполнения обрезания среди мужчин. Многие мужчины уверены в том, что что-то «нездоровое и…
Читать полностью
Обрезание в домашних условиях
Здравствуйте, меня зовут Алиев Джамалутдин Камильбекович. Я детский уролог-андролог. Являюсь специалистом в области реконструктивных операций нижних мочевых путей у детей. Более 10 лет активно занимаюсь…
Читать полностью

Врачи направления

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию