Диагностика аденомы простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Диагностика любого заболевания начинается с беседы с врачом. Записавшись на консультацию к урологу, вы сможете обсудить с доктором все беспокоящие вас проблемы, задать интересующие вопросы.

Диагностика аденомы простаты

Итак, вы записались на консультацию к урологу, что дальше?

Чтобы консультация с врачом прошла максимально конструктивно, будет просто великолепно, если вы к ней подготовитесь! Здесь представлена информация, которая поможет вам подготовиться к встрече, и вы будете знать, чего от нее ожидать.

Что вы можете сделать:

Какие вопросы задать врачу?

Чего ожидать от врача?

Врач будет задавать вам вопросы. Будьте готовы отвечать на них без утайки.

Доктор может спросить:

Также врача будет интересовать  наличие у вас других, не связанных с аденомой простаты, сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет и др., или осложнений, камней мочевого пузыря, эректильной дисфункции и др.  Это поможет врачу наметить план диагностики и выбрать наиболее подходящее для вас лечение аденомы простаты.

Международная шкала оценки простатических симптомов I-PSS

Для диагностики тяжести симптомов врач предложит вам ответить на вопросы специальной анкеты. В настоящее время существует множество шкал или индексов простатических симптомов для стандартизированной оценки тяжести аденомы простаты.  Наиболее широкое применение нашла Международная шкала простатических симптомов аденомы простаты I-PSS. Данная шкала позволяет врачу оценить выраженность симптомов аденомы простаты и влияние заболевания на качество жизни мужчины. Это помогает доктору наметить план диагностики и разработать тактику лечения, оценить прогноз заболевания и лечения. Более подробную информацию вы можете прочитать в статье «Симптомы аденомы простаты».

Лабораторная диагностика аденомы простаты

Лабораторная диагностика аденомы простаты

Рутинные лабораторные исследования, а именно общий и биохимический анализ крови и мочи, – важные составляющие диагностики аденомы простаты и ее осложнений.
Общий анализ крови и мочи помогает врачу выявить у пациента инфекции мочеполовой системы. Наличие в моче повышенного количества лейкоцитов, эритроцитов или бактерий свидетельствует о воспалительном процессе в органах мочевыделительной системы. Подтверждать данный факт будут и воспалительные изменения в общем анализе крови. Повышенное содержание солей в моче может быть косвенным признаком наличия камней мочевого пузыря.

Биохимический анализ крови – важное исследование, позволяющее оценить функцию почек и заподозрить наличие такого осложнения как почечная недостаточность. Изменения уровня мочевины и креатинина, дисбаланс натрия, калия и кальция в крови могут свидетельствовать о нарушенной функции почек.

Простат-специфический антиген

Простат-специфический антиген – это белок  в норме вырабатываемый клетками предстательной железы. Простат-специфический антиген имеет большое значение  в поддержании необходимой вязкости спермы и подвижности сперматозоидов. Основная часть простат-специфического белка содержится в семенной жидкости, лишь незначительное количество попадает в кровь.

Простат-специфический антиген

Рисунок. На рисунке отображен процесс попадания простат-специфического антигена в кровь. Лишь незначительная часть вырабатываемого простатой белка попадает в кровоток, где циркулирует в связанном с альбумином и другими белками состоянии.

Уровень простат-специфического антигена в норме:

0-2,5 нг/мл – в возрасте 40-49 лет;
0-3,5 нг/мл – в возрасте 50-59 лет;
0-4,5 нг/мл – в возрасте 60-69 лет;
0-6,5 нг/мл – в возрасте 70-79 лет.

Несмотря на то, что аденома простаты не является причиной рака простаты, у мужчин с повышенным риском аденомы простаты также существует и высокий риск рака простаты. Определение уровня простат-специфического антигена в крови необходимо для диагностики рака простаты на ранних стадиях.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов определение уровня простат-специфического антигена при аденоме простаты может использоваться для оценки риска развития острой задержки мочи, необходимости оперативного лечения,  и др. Однако основная цель определения уровня простат-специфического антигена в крови – это диагностика рака простаты на ранней стадии.

Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) простаты

Пальцевое ректальное исследование – важная часть ранней диагностики аденомы простаты, а также рака простаты. ПРИ – необходимое обследование у мужчин с симптомами нижних мочевых путей как минимум по двум причинам. Во-первых, обследование позволяет выявить сопутствующую аденоме опухоль простаты. Во-вторых, ПРИ дает предварительную информацию о размере предстательной железы, что помогает врачу наметить тактику дальнейшей диагностики и лечения.

Пальцевое ректальное исследование

Рисунок. На рисунке отображено, как проводится пальцевое ректальное исследование. Глядя на картинку видно, что задняя поверхность простаты прилежит к передней стенке прямой кишки, что позволяет врачу прощупать железу.

Обследование является безболезненным, быстро выполнимым, экономически выгодным. Диагностика проводится в положении лежа на боку с подтянутыми к животу ногами, или стоя, например, склонившись над столом. Одев перчатку и смазав палец любрикантом, врач медленно вводит указательный палец в прямую кишку, после чего аккуратно круговыми движениями прощупывает простату.

Пальцевое ректальное исследование дает возможность врачу определить размер, форму и консистенцию предстательной железы, выявить наличие патологических образований. В норме размер простаты не превышает 20 куб.см., консистенция ее эластичная, пальпация безболезненная. При аденоме простаты железа увеличена в размере, консистенция ее не изменена, пальпация безболезненна.

Трансректальное ультразвуковое исследование простаты

На рисунке отображена методика проведения трансректального ультразвукового исследования

Рисунок. На рисунке отображена методика проведения трансректального ультразвукового исследования.

Пальцевое ректальное исследование играет большую роль на начальном этапе диагностики аденомы простаты, однако этого недостаточно для точного определения размера простаты.

Трансректальное ультразвуковое исследование – безболезненная, неинвазивная, недорогая, высокоинформативная процедура диагностики аденомы простаты.

Несмотря на то, что размер аденомы не всегда коррелирует с выраженностью симптомов нижних мочевых путей, определение размера переходной зоны простаты имеет большое значение для выбора метода лечения. Кроме того трансректальное ультразвуковое исследование позволяет выявить подозрительные на рак простаты очаги и предпринять необходимые меры по диагностике и лечению.

Суть диагностики заключается в том, что с помощью ультразвукового датчика, вводимого в прямую кишку, к простате посылаются высокочастотные звуковые волны. Отраженные от тканей железы эхо-сигналы воспринимаются аппаратом, анализируются и выводятся на экран монитора в виде черно-белой картинки.

Диагностика выполняется в положении лежа на боку с ногами подтянутыми к животу. Длина трансректального датчика составляет около 15 см, а диаметр не превышает 15 мм, рабочая частота – 7,5 МГц. На датчик одевается презерватив, для более комфортного введения он смазывается вазелином.  Обследование занимает не более 10-15 минут.

Уродинамические тесты для диагностики аденомы простаты

Уродинамические тесты – это исследования, позволяющие оценить функции мочевого пузыря и мочеиспускательного канала по накоплению и выведению мочи.

Уродинамические тесты могут ограничиваться лишь простым наблюдением или же, наоборот, проводиться с использованием сложного оборудования.  Простая диагностика заключается в измерении длительности мочеиспускания, периода между позывом и инициацией мочеиспускания, определении объема мочи. Доктор оценивает возможность или невозможность  пациента приостановить мочеиспускание в середине акта. Для более сложных уродинамических тестов применяются ультразвуковой аппарат, урофлоуметр и другое оборудование.

Большинство уродинамических тестов не требует специальной подготовки.

Наиболее часто используются следующие методы диагностики:

Урофлоуметрия

Урофлоуметрия

Рисунок. На рисунке представлен пример устройство для приема мочи с датчиком потока. Также слева на рисунке отображены примеры урофлоурограмм.

Урофлоуметрия – тест, позволяющий измерить длительность мочеиспускания, период инициации мочеиспускания,  объем выделенной мочи, максимальную и среднюю объемную скорость потока мочи и зарегистрировать полученные данные в виде графического изображения, урофлоурограммы. Оборудование для выполнение диагностики включает в себя датчик потока, представляющий собой устройство для приема мочи, графический дисплей, компьютерную систему и принтер.

Суть процедуры заключается в том, что пациент мочится в специальное устройство, при этом происходит регистрация и компьютерная обработка полученных данных с последующей распечаткой в виде урофлоурограммы.

Как правило, при аденоме простаты наблюдается возникновения периода задержки, удлинение акта мочеиспускания, снижение объемной скорости потока мочи, прерывание во время мочеиспускания, уменьшение объема выделенной мочи.

Измерение остаточного объема мочи

Определение остаточного объема мочи позволяет определить количество мочи, остающееся в мочевом пузыре после акта мочеиспускания. Остаточный объем мочи измеряется с помощью ультразвукового исследования или введения катетера в мочевой пузырь после акта мочеиспускания. Если после акта мочеиспускания в мочевом пузыре остается более 100 мл мочи, это свидетельствует о неполном его опорожнении. Также измерение остаточного объема мочи позволяет установить стадию аденомы простаты.

Цистометрия

Цистометрия – метод диагностики, позволяющий оценить функции мочевого пузыря. При цистометрии измеряется емкость мочевого пузыря, его сократительная активность,  внутреннее давление в фазе накопления мочи и опорожнения.

Для диагностики в мочевой пузырь вводится специальный катетер, оснащенный устройством для измерения давления, манометром. После опорожнения мочевого пузыря его медленно заполняют теплой водой.  В процессе  заполнения врач просит пациента описывать свои ощущения и сообщать, когда возникает желание помочиться. Во время диагностики врач может попросить покашлять для того чтобы оценить изменения давления в мочевом пузыре и возможность удержания мочи. Весь период исследования от начала заполнения мочевого пузыря до окончания мочеиспускания происходит регистрация данных с помощью прибора цистометра.

Исследование давление/поток

Тест давление/поток – разновидность диагностики расстройств мочеиспускания, при котором оценивается взаимоотношения между скоростью потока мочи и давлением внутри пузыря во время мочеиспускания. Как правило, тест давление/поток выполняется в конце цистометрии, пациента просят помочиться, в это время синхронно со скоростью мочеиспускания регистрируют и давление в мочевом пузыре.

Тест давление/поток позволяет выявить закупорку выходного отверстия мочевого пузыря у пациентов с аденомой простаты.

Биопсия для диагностики аденомы простаты

Биопсия для диагностики аденомы простаты

Рисунок. На рисунке  изображено получение образца ткани простаты с помощью специальной биопсийной иглы.

Многие мужчины задаются вопросом, нужна ли биопсия простаты для диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Биопсия простаты не является рутинным исследованием, необходимым для диагностики аденомы простаты. Однако в случае выявления у пациента повышенного уровня простатспецифического антигена, неоднозначных результатов пальцевого ректального исследования или ультразвукового обследования врач может назначить выполнение биопсии простаты с целью исключения наличия у пациента злокачественного процесса. Аденома простаты не является причиной рака простаты, однако два этих заболевания могут существовать одновременно. Более подробную информацию вы найдете в статье «Биопсия аденомы простаты».

Кроме того по показаниям пациенту могут назначаться радиоизотопные методы исследования, экскреторная урография, уретроцистоскопия и др.

Ковченко Григорий Александрович
Автор статьи

Ковченко Григорий Александрович

Статьи по данной теме

Лечение аденомы простаты лазером
Лечение аденомы простаты лазером основывается на двух основных принципах. Они определяются реакцией тканей на воздействие лазером, т.е. что лазер делает с тканями предстательной железы.…
Читать полностью
Биопсия аденомы простаты
Зачем делать биопсию аденомы простаты? Почему мне назначили биопсию аденомы простаты? У меня рак? – все эти вопросы мучают мужчину, которому назначили выполнение биопсии.…
Читать полностью
Стадии аденомы простаты
Выделяют три стадии аденомы простаты: Первая стадия аденомы простаты характеризуется появлением симптомов заболевания, без признаков закупорки мочеиспускательного канала. На  первой стадии болезни происходит полное…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты народными средствами
Лечение аденомы простаты народными средствами, как правило,  заключается в использовании различных растительных препаратов. В интернете вы сможете найти информацию о лечении аденомы простаты народными…
Читать полностью
Причины аденомы простаты
Аденома простаты – патологический процесс, являющийся основной причиной возникновения симптомов нижних мочевых путей у мужчин старше 50 лет. Несмотря на то, что уже более…
Читать полностью
Современные методы лечения аденомы простаты
Начиная с 1990-ых годов, ученые разрабатывают и внедряют современные технологии лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые могут заменить «золотой стандарт» – трансуретральную резекцию аденомы…
Читать полностью
Симптомы аденомы простаты
Аденома начинается в переходной зоне простаты, окружающей уретру. На начальных этапах аденомы простаты изменения в железе  можно увидеть лишь под микроскопом, при этом мужчина…
Читать полностью
Осложнения аденомы простаты
Осложнения аденомы простаты могут становиться серьезной проблемой для мужчины, так как не только снижают качество жизни, но представляют опасность для здоровья. Осложнения аденомы простаты…
Читать полностью
Лечение аденомы простаты
Выбор метода лечения аденомы простаты Выбор метода лечения аденомы простаты зависит от множества факторов: выраженности симптомов нижних мочевых путей, наличия осложнений, наличия сопутствующих заболеваний,…
Читать полностью
Препараты для лечения аденомы простаты
Препараты для лечения аденомы простаты помогают облегчить симптомы нижних мочевых путей. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов препараты для лечения аденомы простаты применяются в случае…
Читать полностью
Операция при аденоме простаты
Когда необходимо делать операцию при аденоме простаты? Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов  операцию при аденоме простаты следует выполнять в случае неэффективности медикаментозной терапии. Американская…
Читать полностью
Современные методы лечения аденомы простаты
Начиная с 1990-ых годов, ученые разрабатывают и внедряют современные технологии лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые могут заменить «золотой стандарт» – трансуретральную резекцию аденомы…
Читать полностью
Биполярная резекция аденомы простаты
Несмотря на разработку и повсеместное внедрение в урологическую практику лазерных методик лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хирурги до сих пор широко применяют операцию трансуретральной…
Читать полностью
Диета при аденоме простаты
Диета имеет немаловажное значение для здоровья простаты. Диета при аденоме простаты должна быть максимально свободна от пестицидов и других загрязняющих веществ. Диета, богатая натуральными…
Читать полностью
Лазерная вапоризация аденомы простаты
Лазерная вапоризация аденомы простаты (фотоселективная вапоризация аденомы простаты, или фотовапоризация предстательной железы) основана на использовании лазерного света, который быстро испаряет и удаляет ткани простаты.…
Читать полностью
Осложнения после удаления аденомы простаты
Любое хирургическое вмешательство ассоциировано с тем или иным риском развития осложнений. Частота развития осложнений после удаления аденомы простаты зависит от вида хирургического вмешательства, навыков…
Читать полностью
Секс и аденома простаты
Аденома простаты – заболевание, негативно влияющее на сексуальную функцию мужчины. Если мужчина страдает аденомой простаты, он имеет в два раза более высокий риск развития…
Читать полностью
После удаления аденомы простаты
После удаления аденомы простаты и восстановления сознания вас доставят в палату. Весь период нахождения в стационаре вам будет оказываться медицинская помощь. Медперсонал клиники поможет…
Читать полностью
Гимнастика при аденоме простаты
  Физическая активность при аденоме простаты Физическая активность и контроль веса имеют большое значение не только для здоровья предстательной железы, но и для снижения…
Читать полностью
Где лечить аденому простаты?
Когда мужчина задумывается над вопросом «Где лечить аденому простаты?», он хочет быть максимально уверенным в том, что обратившись к врачу, он получит высококвалифицированную медицинскую…
Читать полностью
Профилактика аденомы простаты
Поддержание здорового образа жизни играет немаловажную роль в профилактике аденомы простаты, а также в облегчении симптомов заболевания, что особенно важно для мужчин, которые хотят…
Читать полностью
Лазерная энуклеация аденомы простаты
Лазерная энуклеация аденомы простаты это самая современная и очень технологичная операция по удалению аденомы простаты. Удаление аденомы простаты выполняется быстро, бескровно и очень бережно,…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию