Биопсия простаты

Дата публикации статьи - 17.06.2021

Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Биопсией простаты я занимаюсь много лет и накопил достаточно большой опыт в ее выполнении. В этой статье я постарался максимально понятным языком рассказать о биопсии простаты. Если у вас возникнут вопросы и желание пройти биопсию простаты у нас, смело обращайтесь!

Биопсия предстательной железы – это инвазивная процедура, при которой с использованием тонкой иглы забирается часть ткани простаты для гистологического исследования. В этой статье вы можете узнать все о фьюжн (fusion) биопсии простаты. Биопсия простаты выполняется с целью исключения/подтверждения диагноза рака простаты

Она является единственным финальным исследованием подтверждающим диагноз Рак предстательной железы. И только после гистологического подтверждения Рака простаты Онколог имеет право на проведение дальнейшего лечения Рак предстательной железы.

Другими словами: Если у вас есть подозрение на Рак простаты, то, пока вам не проведена биопсия предстательной железы, лечить “рак простаты” нельзя!

Какая биопсия простаты лучше?

На сегодняшний день есть несколько вариантов биопсий и вариантов обезболивания:

Биопсия простаты - варианты
Основные виды биопсии предстательной железы

На картинке мы показали что есть два основных вида биопсии: это трансректальная и трансперинеальная. Каждая может быть под местной или общей анестезией, каждая биопсия предстательной железы может быть фьюжн (когнитивный или аппаратный). На сегодняшний день самая прогрессивная и точная это:
Аппаратная промежностная фьюжн биопсия простаты под общей анестезией. У нас накоплен огромный опыт по проведению биопсий предстательной железы и проведено множество научных исследований по этой теме. Обращайтесь к экспертам!

Проведение фьюжн биопсии возможно только на специализированном аппарате, таком как Hitach arietta v70.
Запатентованная технология RVS позволяет сопоставить УЗИ и МРТ в режиме реального времени и осуществить наведение на очаг с точностью до 1 мм.

Фьюжн биопсия предстательной железы

Причины возникновения рака простаты

Как и любой тип онкологических новообразований, точную причину возникновения опухоли предстательной железы определить не так просто. Существует множество факторов риска, которые могут увеличить вероятность наличия у Вас рака простаты. Я бы отдельно выделил состояния, которые доказано повышают риск развития этого заболевания в несколько раз. Речь идет о неблагоприятной наследственности и о табакокурении. В остальном найти взаимосвязь между факторами как внешней среды, так образом жизни практически не представляется возможным. Рост раковых клеток возникает вследствие мутаций в ДНК. Эти нарушения вызывают структурные изменения. При биопсии простаты будут обнаружены низкодифференцированные аномальные клетки, рост и распространение которых приводит к развитию опухоли.

Показания к биопсии простаты?

В настоящее время в группу повышенного риска рака предстательной железы входят мужчины с наличием симптомов нарушения мочеиспускания, мужчины старше 50 лет, мужчины старше 45 лет, ближайшие родственники которых болели раком простаты. Им рекомендуется наблюдение уролога и дополнительное обследование с целью определения показаний к биопсии простаты.

О каком дополнительном обследовании идет речь?

Прежде чем приступать к выполнению биопсии простаты существует ряд диагностических процедур, которые определяют показания к данному вмешательству.

К основным показаниям к биопсии предстательной железы относятся:

1. Уплотнение, выявленное при пальцевом ректальном исследовании

Пальцевое ректальное исследование является вспомогательным методом для диагностики патологий предстательной железы. С помощью этой манипуляции можно выявить изменение размеров простаты, наличие уплотнений, снижение подвижности слизистой прямой кишки относительно поверхности простаты

Здесь нужно быть очень аккуратным, как со стороны врача так и со стороны пациента. Я очень часто слышу такую истории от пациентов: “ПСА у меня давно повышен, но я наблюдаюсь у уролога много лет. Он мою железу пальцем смотрит, говорит что все нормально, биопсию не назначал”. Однозначно могу вам сказать, что это очень неверная тактика. Особенно данная тактика распространена у врачей более старшего возраста, так сказать “более опытных”. Подобная тактика была в обиходе много лет назад. Но сегодня мы знаем что пальцевое ректальное исследование эффективно не более чем в 20% случаев. Обычно пальцем рак простаты можно “нащупать” на более поздних стадиях. Так что будьте внимательны!

2. Подозрительные изменения при ТРУЗИ

УЗИ с использованием ректального датчика позволяет достаточно точно определить размеры предстательной железы. К сожалению точность ультразвука в отношении рака простаты довольно низкая. “Выявить” злокачественный по УЗИ можно в случае когда рак уже не на начальной стадии. К тому же отличить воспалительный процесс от опухолевого процесса по данным ТРУЗИ практически невозможно. мпМРТ с контрастом гораздо более информативный метод

3. Повышение ПСА и его разновидностей в крови 

Простат-специфический антиген (ПСА, PSA)– это белок, который вырабатывается клетками предстательной железы. Уровень ПСА определяется в сыворотке крови человека и измеряется в нг/мл. При раке простаты уровень ПСА  крови, как правило, повышается. Так уровень ПСА выше 4 нг/мл считается повышенным и настораживает врача в отношении возможного злокачественного процесса в предстательной железе. 

И здесь существуют нюансы, о которых нужно иметь представление. Сам по себе ПСА крови не является непосредственным маркером рака простаты. Он может повышаться при аденоме больших размеров, при воспалении простаты, а также после любых операций, вмешательств на железе, в том числе после массажа простаты и даже после эякуляции. 

Биопсия простаты повышение ПСА
Повышение ПСА является одним из тестов для биопсии простаты

Окончательный диагноз не устанавливается после теста на ПСА крови, он только указывает на вероятность развития рака.

Поэтому интерпретация уровня ПСА должна проводится исходя из множества факторов, таких как возраст пациента, приема лекарственных препаратов, наличия аденомы, воспаления и т.д.

Но наука не стоит на месте, и за последние годы появилось множество новых лабораторных тестов, которые позволили нам с вами лучше ориентироваться даже в самых сомнительных и неочевидных случаях.

К ним относятся: 

Соотношение свободного ПСА (саПСА) к общему (оПСА) измеряется в процентах. 15-100% говорит о благоприятном прогнозе, 15 и менее свидетельствует о возможном наличии злокачественного новообразования.

С возрастом объем простаты становится больше из-за развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В связи с этим увеличивается показатель нормы для старших возрастных групп пациентов. Плотность ПСА – это отношение уровня ПСА к объему простаты. В норме этот индекс не должен превышать 0,15 нг/мл/см3.

Скорость прироста ПСА – показатель абсолютного изменения уровня ПСА со временем. Это важный маркер рака предстательной железы на начальных этапах. В норме эта цифра не должна превышать 0,75 нг/мл/год.

PHI – показатель, объединяющий значения трех х тестов: оПСА, свПСА и -2проПСА. -2проПСА является изоформой свПСА и концентрируется в ткани периферической зоны предстательной железы, где чаще всего локализуются опухоли. Данный показатель используют при сомнительных данных ПСА, пальцевого ректального исследования и данных ТРУЗИ перед принятием решения о выполнении биопсии.

Биопсия простаты когда делать
После каких тестов делать биопсию простаты

PHI, 4K тест, и PCA3 мощные современные лабораторные опции на вооружении у уролога, позволяющие значительно повысить точность показаний к биопсии предстательной железы.

Также существуют иные маркеры, исследуемые в моче после массажа простаты, но они не нашли на данный момент широкого применения в практике врачей урологов и онкологов из-за своей сложности и дороговизны. Речь о тестах Select MDx, Тест Mi Prostate Score (MiPS), EkoDx.

Отдельно стоит сказать про МРТ предстательной железы с контрастом. Данное исследование обязательно к выполнению перед планируемой биопсией предстательной железы, поскольку позволяет корректно визуализировать патологический процесс в ткани железы и значительно повысить выявляемость рака простаты. 

Мы рекомендуем всем нашим пациентам перед биопсией простаты выполнять МРТ с контрастированием в качестве стандартного обследования. 

Рассмотрим клинический случай из практики

Пациент, 51 год, обратился с жалобами на учащенное мочеиспускание. Ранее не обследовался. Уровень ПСА 3,1 нг/мл. После проведения пальцевого ректального исследования и ТРУЗИ была диагностирована доброкачественная гиперплазия предстательной железы, без каких-либо патологических изменений структуры ткани простаты. Мы рекомендовали пациенту выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, а также сдать анализ на фракции ПСА и PHI. На МРТ был обнаружен подозрительный очаг в транзиторной зоне простаты (PiRads 3). Соотношении ПСА равнялось 15%, а индекс здоровья простаты был равен 42%. Что свидетельствует о высокой вероятности рака простаты. Была рекомендована биопсия. При проведении процедуры трансперинеальным методом был обнаружен рак предстательной железы 7 баллов по шкале Глисона.  После дообследования установлена стадия  IIА стадия Т1, N0, M0. Через месяц после биопсии проведена радикальная простатэктомия. Прорастания за капсулу железы и метастазов в лимфоузлы не выявлено.

Такие случаи раньше были крайне большой редкостью. Однако, за последние 10 лет мировая статистика и мы в своей практике замечаем “омоложение рака” и в особенности рака простаты. Можно только предполагать, как бы изменилась судьбы описанного пациента в том случае, если бы он не обратился к урологу с жалобами на учащенное мочеиспускание. Наверняка, обратись он 5-6 годами позже, мы бы наблюдали уже распространенный опухолевый процесс.

Противопоказания для проведения биопсии простаты

Как проводится биопсия простаты?

Ниже я привел краткий список действий, которые необходимо выполнить перед биопсией простаты:

Подробнее о подготовке можно прочесть в статье Подготовка к биопсии простаты.

Сама процедура проводится одним из двух методов: трансректальным или промежностным

Трансректальная биопсия  простаты заключается во взятии материала биопсийной иглой с помощью прокола через прямую кишку (подробно об этом в статье «Трансректальная биопсия простаты»).

Промежностная биопсия заключается во взятии образцов тканей предстательной железы биопсийной иглой через небольшой прокол на коже в области промежности (подробно об этом методе исследования Вы можете прочитать в статье Промежностная биопсия простаты). На рисунке показано направление иглы при трансректальном и промежностном доступе.

Биопсия простаты - какая лучше
Биопсия простаты – преимущества промежностной биопсии предстательной железы

Лично я отдаю предпочтение промежностной биопсии простаты в связи с ее высокой безопасностью. Сама процедура практически безболезненна, проводится под местной анестезией и занимает в среднем 15-25 минут. Биопсия предстательной железы – процедура «одного дня». Через 2-3 часа после манипуляции Вы сможете отправиться домой.

Гистологический материал ткани предстательной железы отправляется для исследования в патоморфологическую лабораторию. Результат приходит, как правило, через 5-7 дней. Врач-гистолог определяет степень злокачественности образцов и дает им суммарную оценку по шкале Глисона в сумме от 2 до 10 баллов. Нижние границы означают медленный рост опухоли и низкую вероятность распространения в другие ткани. Высокие цифры говорят о наличии большого числа неопластических клеток и агрессивности течения. Подробно об этом Вы можете прочитать в статье Анализ ткани и результаты биопсии простаты. Исходя из данных гистологического анализа, при выявлении злокачественных клеток мы принимаем решение о дальнейшей тактике: лечение, наблюдение, дополнительные исследования, назначение повторной биопсии предстательной железы (подробно об этом Вы можете прочитать в статье Повторная биопсия простаты).

Для чего нужна биопсия простаты?

Биопсия простаты под контролем УЗИ широко и успешно используется по всему миру для выявления и диагностики рака предстательной железы. Это единственный метод, который позволяет точно поставить диагноз и определить локализацию даже небольших участков раковой опухоли, своевременно начав лечение.

Давайте обсудим наиболее частые мифы и заблуждения, связанные с проведением биопсии простаты

Мифы и заблуждения о биопсии предстательной железы

Миф 1. Если ничего не беспокоит, нет необходимости делать биопсию простаты

Факт. Рак предстательной железы как раз то заболевание, которое долгое время может протекать бессимптомно (до 3 стадии). Если у вас не нарушено мочеиспускание, это еще не означает полное здоровье вашей железы. Для того чтобы убедиться в этом, послушайте интервью пациентов на нашем сайте, у которых был выявлен рак при полном отсутствии жалоб.

Миф 2. Биопсия простаты – очень болезненная процедура.

Факт. При адекватном обезболивании, данная процедура проходит практически безболезненно. В качестве основного этапа обезболивания мы применяем блокаду нервных пучков, которые иннервируют железу. Благодаря этой процедуре, биопсия происходит практически без каких либо ощущений. По показаниям или при желании пациента используются также общая анестезия.

Миф 3. Данная процедура может стать причиной рака или спровоцировать его распространение.

Факт. Нет абсолютно никаких доказательств того, что воздействие иглой для биопсии может вызвать распространение опухоли или метастазов. При проведении процедуры и взятии образца не происходит контакта с другими слоями ткани благодаря специальной игле для проведения этой манипуляции и троакару. Подробно о строении иглы для проведения биопсии простаты Вы можете прочитать в статье «Устройство для биопсии простаты».

Миф 4. Биопсия простаты ведет к эректильной дисфункции.

Факт. Во время процедуры биопсии простаты берется, как правило, около 12 – 20 образцов ткани. В этих точечных участках возникнет небольшое воспаление, которое купируется специальными препаратами. Возможно, также появление крови в моче и сперме, но это не имеет никакого влияния на достижение и поддержание эректильной функции.

Миф 5. Только пожилые мужчины болеют раком простаты 

ФАКТ. Повышенному риску рака предстательной железы способствуют многие факторы: семейный анамнез, образ жизни и общее состояние здоровья. В целом, чем вы старше, тем больше вероятность того, что у вас разовьется рак предстательной железы. Большинство случаев рака предстательной железы диагностируют у пожилых мужчин, а средний возраст смерти от рака предстательной железы составляет 80 лет. Однако у некоторых мужчин в возрасте 40-50 лет в последние десятилетия диагностируют клинически значимый рак простаты, хотя это и является редкостью.

Надеюсь, вам понравилась данная статья, и я смог ответить на интересующие и волнующие вас вопросы. В случае, если у вас остались сомнения, вы всегда сможете со мной связаться, и я буду рад их обсудить.

Пишите на почту info@imsclinic.ru либо позвоните нам по телефону: +7(495) 960-95-99

Стоимость биопсии предстательной железы

Популярный выбор

Промежностная Фьюжн биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Общая анестезия (медикаментозный сон). Пробуждение наступает очень быстро, практически сразу после биопсии.
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
88 600 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня по желанию. Питание, душ, халат, тапки, одноразовое белье
9000

Промежностная биопсия предстательной железы

  • Проводится на аппарате экспертного класса Hitachi Arietta V70
  • Клиника находится по адресу г. Москва, Мичуринский проспект 15А
  • Дистанционная подготовка перед манипуляцией с врачом Трофимчуком Антоном Дмитиревичем
  • Местная анестезия (блокада нервных волокон промежности и предстательной железы)
  • Пребывание в комфортной палате 3-4 часа после процедуры (халат, тапки, душ)
  • Гистологическое заключение через 5-7 рабочих дней
  • Поддержка по телефону, Whatsapp, Телеграмму 24/7 (+7(495) 960-95-99)
43 500 руб. (Финальная цена. Никаких скрытых платежей )
Оплачивается отдельно:
Пребывание в комфортной палате до следующего дня. Душ, питание, халат, тапки, одноразовое белье
9000
Трофимчук Антон Дмитриевич
Автор статьи

Трофимчук Антон Дмитриевич

Статьи по данной теме

Фьюжн (fusion) биопсия предстательной железы
Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Фьюжн биопсией простаты я занимаюсь с самого её появления в нашей стране, и в этой…
Читать полностью
Промежностная (трансперинеальная) биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить исчерпывающую информацию о “промежностной биопсии простаты”. Скорее всего, вы уже читали разную информацию…
Читать полностью
Трансректальная биопсия простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. Эта статья поможет вам получить актуальную информацию о самом распространенном виде биопсии предстательной железы – трансректальной биопсии простаты.…
Читать полностью
Подготовка к биопсии простаты
Здравствуйте, меня зовут Трофимчук Антон Дмитриевич. На протяжении более чем 7 лет я занимаюсь биопсией предстательной железы. Если вы прочитаете мою статью, то скорее…
Читать полностью
Насколько больно делать биопсию простаты?
Здравствуйте, если вы ещё не читали моих статей о биопсии предстательной железы, то позвольте представиться. Меня зовут Ковченко Григорий Александрович. Более 12 лет я…
Читать полностью
Анализ ткани и результаты биопсии простаты
Для исследования при трансректальной биопсии простаты мы забираем от 12 до 30 столбиков ткани из разных областей предстательной железы длиной 20 мм и толщиной…
Читать полностью

Врачи направления

Видеоотзывы пациентов

Все видеоотзывы

Отзывы пациентов

Все отзывы

Смотрите также

Перейти на YouTube канал

У вас нет времени на посещение врача?

Запишитесь на консультацию online

Записаться на online консультацию